Сборники Шахтера: синхронное плавание

07.06.2013 23:57

в сборныхВ Европе прошли очередные матчи квалификации к чемпионату мира – 2014. В некоторых из них приняли участие футболисты донецкого «Шахтера».

Армения – Мальта – 0:1
Гол: Мифсуд (8)

В Ереване грянула сенсация. Аутсайдеры группы обыграли хозяев благодаря единственному мячу, забитому в начале поединка. В составе армян все 90 минут отыграл хавбек «Шахтера» Генрих Мхитарян.

Уже на восьмой минуте мальтийцам удалось в три паса «выбежать» в контратаку: в итоге Мифсуд вышел на ударную позицию и со второй попытки отправил мяч в сетку. Ближе к перерыву Мхитарян после симпатичного розыгрыша штрафного едва не сравнял счет – защитник гостей успел заблокировать удар Генриха. Самый же убойный момент упустил Мкртчян, перед перерывом головой пробивший над перекладиной. Во второй половине сборная Армении переломить ход встречи так и не сумела, хотя была активна.

Хорватия – Шотландия – 0:1
Гол: Снодграсс (26)

Дарио Срна с капитанской повязкой вывел сборную своей страны на матч с шотландцами. Хорваты играли в родных стенах, но, как и армяне, минимально уступили своему сопернику.

Дарио был традиционно активен и выполнил большой объем работы как при разрушении, так и при созидании. Но на 26-й минуте уже никто не мог помешать Роберту Снодграссу отправить мяч в сетку ворот Плетикосы – 0:1. На 55-й минуте в бой был брошен и «горняк» Эдуардо. На пару с Манджукичем они были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако удача «клетчатым» так и не улыбнулась.

Чехия – Италия – 0:0

Томаш Хюбшман в Праге стал участником битвы с вице-чемпионами Европы. Полузащитник «Шахтера» отыграл 90 минут. А чехи, выражаясь футбольной терминологией, «повозили» итальянцев изрядно! Лишь мастерство Буффона, который неоднократно выручал команду в обоих таймах, уберегло гостей от поражения. По итогам встречи команды набрали по одному очку.