ШАХТА

Руслан Ротань обвинил Дарио Срну в двуличии

07.06.2013 19:20

Руслан Ротань

Полузащитник сборной Украины ответил на вопросы журналистов перед матчем с Черногорией

- Назовите главную, на ваш взгляд, причину того, что украинской сборной так и не удалось сломить сопротивление камерунцев
- Нашим соперником был очень хороший коллектив, который, признаться, приятно удивил. Честно говоря, совсем не ожидал, что африканцы сыграют настолько дисциплинировано и организованно.

Немаловажным фактором стала также и атлетичность футболистов противника - эти ребята действовали очень быстро и пластично.

- Что стало самым сложным для нашей сборной в этом матче?
- Естественно, прежде всего, нужно было наладить необходимые связи - все-таки игроки национальной команды давненько не собиралась вместе.

Да, хотелось выиграть и победой порадовать болельщиков, но ведь и соперник попался далеко не самый слабый.

- Между тем, сборная Камеруна приехала в Киев далеко не в самом боевом составе…
- Думаю, если бы против нас играли звезды этой сборной такие как Самюэль Это’О и Алекс Сонг - было бы гораздо легче.

Почему? Потому что ближайший резерв команды всегда делает все возможное, чтобы доказать новому тренеру свою состоятельность, а в такой ситуации всегда играть очень сложно.

- Футбол в исполнении сборной Украины в первом тайме был, мягко говоря, далек от идеала. Не сумели настроиться должным образом?
- Скорее всего, виной тому товарищеский статус поединка - это не могло не сказаться. В официальных матчах настрой на игру совсем другой.

Но наверняка вы заметили, что во втором тайме команда заиграла совершенно в другом ключе - в перерыве главный тренер внес необходимые коррективы, указал на наши ошибки, в частности на большие разрывы. Думаю, команде удалось нивелировать эти недостатки.

- Невооруженным взглядом было заметно, что наша сборная играет чересчур осторожно, без особого риска. Признайтесь, держали в уме пятничную встречу с черногорцами?
- Естественно, чего уж тут греха таить - большинство мыслей было о матче в Подгорице, ведь на сегодняшний день это важнейший поединок для нашей команды.

- Чем объясняете для себя то, что украинская сборная, в кои-то веки, ни разу не попала в створ ворот соперника?
- Согласен, это не самый приятный момент. В любом случае это наша недоработка, которую, надеюсь, исправим уже в следующем матче со сборной Черногории. Команде необходимо сделать правильные выводы. Не сомневаюсь, что все будут гораздо больше бить, а угроза воротам соперника будет носить характер постоянной.

- В последнем матче чемпионата с «Ильичевцем» вы забили красавец-гол с дальней дистанции. Почему не решились пробить в поединке за сборную?
- Забивать хочется всегда, но надеюсь то, что не удалось в игре с камерунцами, наверстаю в пятницу. Но легко точно не будет. Сборная Черногории - очень хорошая команда, которая не зря лидирует в нашей группе. Об этом ни в коем случае нельзя забывать.

- В матче со сборной Камеруна футболисты нашей команды частенько проигрывали в индивидуальных единоборствах атлетичным соперникам. Как избежать этого в пятницу, ведь сборная Черногории также прекрасно подготовлена физически?
- Согласен, это противостояние будет очень сложным, но ведь и мы тоже не лыком шиты. Силе балканцев нужно противопоставить свои козыри и тогда успех не заставит себя долго ждать.

- Капитан «Шахтера» Дарио Срна в интервью черногорским СМИ высказал мнение, что лидеры украинской сборной Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка не дотягивают до уровня вожаков соперника Стефана Йоветича и Мирко Вучинича…
- Что тут сказать?! Срна в своем репертуаре. Думаю, хорват просто поет под дудку тех, кто берет у него интервью. Уверен, если бы вопросы задавали украинские журналисты, он говорил бы совсем другое… Лично мне больше импонирует игра Ярмоленко и Коноплянки. Считаю - они лучше.

- Чем будет отличаться будущая встреча Черногории и Украины от октябрьского матча на «Олимпийском»?
- Думаю, теперь мы сыграем совершенно по-другому и будем действовать приблизительно в таком же ключе, как черногорцы против нас в Киеве. Кроме того, сейчас у нас другой тренер и мы, естественно, играем немножко в другой футбол.

- Многие уверены, что поражение от черногорцев в первом матче лежит в плоскости психологии, мол, частые смены на тренерском мостике тогда сыграли против национальной команды. Согласны?
- Сложно сказать. Тогда в октябре действительно была некая неопределенность. Возможно, это мелочь, но именно такие мелочи, порой, влияют на результаты команды в целом. Сейчас в сборной все в порядке, мы в отличном боевом настроении отправляемся на решающую встречу.

Да, возможно игра не будет зрелищной, но это, скорее, обусловлено тем, что для обоих сборных этот матч очень важен.

- Михаил Фоменко высказал предположение, что сборная Черногории, как и любая балканская команда, будет провоцировать наших игроков. Нервы выдержат?
- Главное - не поддаваться на их возможные провокации. Нужно просто играть в свой футбол, не обращая внимания на действия соперника.

- Как объяснить это Евгению Хачериди, который в последнем матче снова отличился несдержанностью?
- Женя все сам прекрасно понимает и видно, что постепенно исправляется. Да, этот игрок достаточно эмоционален на футбольном поле - иногда это мешает, но, порой, ведь и помогает. С каждой игрой Хачериди становится опытнее, и уверен, вскоре вообще не будет обращать внимания на подобные провокации.

- Большинство футболистов украинского чемпионата уже вовсю греется на солнышке на различных курортах мира. Не завидуете?
- Совершенно. Игроки национальной сборной защищают честь своей страны, поэтому мыслей об отпуске не должно быть и близко. Подумаем об этом уже 8-го июня, после окончания матча с черногорцами.

- Уже спланировали, где проведете летние каникулы?
- Пока нет, но, скорее всего, поедем куда-нибудь с детьми на море.

 

Источник: Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML