ШАХТА

Ведущие игроки сборной Черногории - кто они?

07.06.2013 19:18

Черногория

После распада Сербии и Черногории первые остались в выигрыше. Как и в начале 90-х, когда множество украинских футболистов после распада СССР ушло играть за сборную России, а Украине достались те, кто, скажем так, не пришелся ко двору нашим соседям. Так произошло и с Черногорией. В январе 2007 года новому руководству футбольной Федерации пришлось в срочном порядке искать футболистов, имеющих черногорские корни или тех, кто хотел выступать за эту страну.

Спустя 5 месяцев сборная Черногории провела свой первый товарищеский спарринг в новой истории, сыграв с командой Японии, и прогнозируемо проиграв им со счетом 0:2. Это была новая, никому незнакомая команда, которая только начинала свой путь в большом футболе, но за довольно короткое время эта команда смогла не только уверенно встать на ноги, но и заработать авторитет настоящей грозы авторитетов. На данный момент сборная Черногории занимает 25-е место в рейтинге сборных ФИФА, опережая команду Украины на 14 строчек.

Первая победа пришла к черногорцам спустя целых 9 месяцев, а добыта она была в упорной борьбе с Эстонией. Далее следовали победы над Норвегией и Казахстаном, а в сентябре 2008 Черногория провела свой первый матч в рамках отбора на чемпионат мира 2010 года. Именно с этого момента началась новая страница в истории молодой команды, которая в итоге заняла в своей группе всего 5-е место, опередив только Грузию.

С каждым матчем в составе сборной Черногории появлялись новые имена, на которых полагали большие надежды в будущем. Грамотная работа скаутов и отсутствие давления со стороны Федерации позволили сначала Зорану Филиповичу, а позже и Златко Кранчару создать боевой коллектив, который в отборе на Евро-2012 смог не только навязать борьбу таким сборным, как Швейцария, Уэльс и Болгария, но и выиграть у них борьбу за второе место в группе, пропустив вперед лишь англичан. Правда, в плей-офф чемпионата Европы команда Кранчара уступила по сумме двух матчей чехам - 0:3.

Уже тогда ведущие роли на себя в команде взяли защитник «Манчестер Сити» (ныне выступающий за «Фиорентину») Стефан Савич, бывший «железнодорожник» Марко Баша, экс-римлян и форвард «Ювентуса» Мирко Вучинич, а также нападающий «Фиорентины» Стефан Йоветич. Вокруг этих ребят строилась новая команда, которая в отборе на чемпионат мира 2014 могла бы побороться за прямую путевку в Бразилию.

Несменным стражем ворот последних лет в сборной Черногории является опытный Младен Божович, выступающий в венгерском «Видеотоне». Команда удачно выступает не только в своем внутреннем чемпионате, но также заявила о себе в Европе, удачно сыграв в этом сезоне в Лиге Европы. Всего за минувший сезон Божович провел на поле 46 матчей, 24 из них отстояв на ноль, отдав одну результативную передачу и пропустив 30 голов. Обладая солидным ростом, Младен показывает хорошую игру на выходах, а невероятная реакция позволяет считать его одним из лучших голкиперов своей страны.

Экс-игрок «Партизана», на наш взгляд, превосходит по своей игре голкипера сборной Украины Андрея Пятова, который наверняка выйдет на поле в стартовом составе. Несмотря на блестящую реакцию кипера «Шахтера», о его слабой игре на выходах и частых вопиющих ошибках знает, наверное, каждый соперник и «горняков», и национальной команды нашей страны. В этом плане у Божовича все в порядке, ошибки он допускает крайне редко, а одной из самых сильных его сторон считается как раз, повторимся, игра на выходах.

Один из столпов центра обороны сборной Черногории, опытный Марко Баша, который успел поиграть в составе московского «Локомотива», а ныне являющийся лидером французского «Лилля». Сильная сторона Баша - игра на втором этаже, слабая - скорость. В это плане 30-летний защитник похож чем-то на Евгения Хачериди, который, судя по всему, участия в сегодняшнем матче не примет. Правда, со скоростью у бека «Динамо» дела идут лучше.

На счету Баша в этом сезоне 52 матча (7 в составе сборной). В них экс-«железнодорожник» 6 раз поражал ворота соперника (в основном после стандартных положений) и отдал 2 результативные передачи. Игрокам сборной Украины необходимо будет сыграть с этим футболистом как можно плотнее при розыгрыше стандартов у собственных ворот. Если ему дать пространство и шанс для удара - 90% того, что это будет гол.

Еще один защитник, который, несмотря на свой молодой возраст (22 года), успел поиграть на высшем уровне за «Партизан», «Манчестер Сити» и «Фиорентину». В сборной ЧерногорииСтефан Савич используется как в центре обороны, так и на правом фланге. Также хорош при стандартных положениях, но главная его отличие - игра в отборе. Именно Савич стал одним из лидеров нынешней «Фиорентины», приведя ее к четвертому месту в чемпионате. Всего за сезон Савич провел 35 матчей, дважды отличившись в воротах соперника. «Фиалки» выкупили права на игрока сборной Черногории за 8 миллионов евро, что еще раз подтверждает его класс.

Одна из главных надежд всего черногорского футбола. В свои 23 года Стефан Йоветич успел сделать себе имя в Европе, а за его ногами охотится добрая часть китов Старого Света. «Фиорентина» уже заявила, что не будет рассматривать предложения ниже 30 миллионов евро за этого талантливого форварда, который в прошедшем сезоне Серии А отличился 13-ю голами, отдав при этом 5 результативных передач. Всего в сезоне Йоветич выходил на поле 40 раз (14 голов, 7 передач).

Отличная техника, блестящий дриблинг, плотный удар с обеих ног, неплохая игра на втором этаже. Михаил Фоменко с нынешним набором атакующих игроков может лишь позавидовать наставнику черногорцев Бранко Брновичу. Скорее всего, именно этот игрок будет нести больше всего опасности воротам Андрея Пятова и, будем надеяться, что с его игрой справятся Анатолий Тимощук и  Ярослав Ракицкий.

Еще одна ударная сила нашего соперника - Мирко Вучинич. Честно сказать, никогда не впечатляла игра этого футболиста, да и удивить ему кого бы то ни было очень тяжело. Обыкновенный форвард таранного типа, каковых в мире пруд пруди, но есть в Вучиниче одна особенность – опыт. Когда надо может соперника исподтижка ударить, ногу под прострел поставить, защитника обокрасть или просто оказаться в нужном месте в нужное время. Кроме того, обладает нападающий «Ювентуса» еще одной полезной особенностью - умеет он на арбитров давить, да и время потянет в нужный момент. Одним словом - опытный.

Правда, забивает Вучинич, как для форварда, крайне редко. В Серии А, которая стала триумфальной для его команды, 29-летний футболист провел 31 матч, забив в них лишь 10 голов. А вот в подыгрыше экс-игрок «Ромы» будет куда более полезней - 8 результативных передач и это только в Италии. Всего за сезон Вучинич сыграл в 48-ми матчах, забил 16 голов и отдал 10 результативных передач.

Интересно, что сборную Черногории в большинстве своем представляют футболисты, которые находятся на ведущих ролях в своих клубах, не являющихся лидерами своих чемпионатов. Как например Владимир Божович, левый защитник российской «Мордовии», или защитник «Газиантепспора» Иван Кечоевич, опорник «Янг Бойз» Эльсад Зверотич и другие...

С момента основания новой команды Черногория успела провести 49 матчей. Эти 49 матчей позволили не только занять высокие позиции в рейтинге сборных ФИФА и побороться за выход на чемпионат Европы 2012, но, что самое главное, обратить на себя внимание ведущих футболистов экс-Сербии и Черногории. Именно таким путем пошла сборная Черногории, которая смогла не только опередить своих братьев сербов, но и подать им пример качественной и грамотной работы селекции вместе с доверительными отношениями между Федерацией и тренерским штабом.

 

Источник: Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML