ШАХТА

Андрей Пятов: "Меня воспитывали с умом – и мягко, и жестко"

07.06.2013 18:00

Андрей ПятовГолкипер «Шахтера» и сборной Украины дал интервью газете «Вести».

О матче с Черногорией

– Мы понимаем, что он может стать ключевым в отборочном турнире. Выигрываем – и сравниваемся с ними по потерянным очкам. А дальше календарь нам благоприятствует. Два матча с Сан-Марино, две домашние игры с Англией и Польшей. Все в наших руках. Да и сама ситуация вдохновляет. Нас ведь уже все похоронили. А сейчас есть желание доказать, что нас рано списали со счетов. И если доказываем... Знаете, после этого такое эмоциональное удовлетворение! Так уже было в моей карьере, например, когда молодежная сборная Украины смогла отобраться на Евро-2006. Там мы тоже неудачно стартовали, шли на четвертом месте в группе, а потом собрались, выиграли у греков в гостях, вышли из группы и дошли до финала!

О работе с Фоменко

– Интересно. Приняв команду, он много беседовал с футболистами. Он вообще это любит, часто узнает, как дела, старается вникнуть в нашу психологию. И уже видно, что он со всеми нашел общий язык. Ну и к организации игры у него свой подход. Он требует, чтобы на поле была дисциплина. Требует самоотверженной борьбы за мяч. И то, что его требования мы выполняли, дало результат в последних играх. А значит, тренер все делает правильно.

О конкуренции или ее отсутствии

– Конечно, мне больше нравится, когда в команде есть соперничество за позицию. Когда знаешь, что место точно за тобой, это хуже для тебя же самого – труднее расти. Бывало так, что меня вытесняли из состава – тот же Саня Рыбка, например. Ну и что? Все было по делу: он выдал отличную серию игр, доказал свое право стоять в воротах. А я работал и ждал случая, чтобы проявить себя. Это нормально.

О вратарях – кумирах детства

– Самым первым, наверное, был Илья Близнюк. Он был вратарем в моей родной кировоградской «Звезде» и казался мне чуть ли не богом. У нас даже после тренировок была такая игра «в Близнюка» – кто дольше продержится «сухим» в воротах. Потом кумиром стал Александр Шовковский. Я учился по его игре во время телетрансляций, особенно запомнились победные матчи киевского «Динамо» в Лиге чемпионов в конце 1990-х. Казалось совершенно нереальным выйти на его уровень. А жизнь сложилась так, что через семь лет я уже был с ним в одной команде, в сборной страны. Кумир стал коллегой. И для меня это было свидетельством того, что я двигаюсь в правильном направлении.

О встречах с динамовцами в сборной

– Никаких проблем с динамовцами у игроков «Шахтера» в сборной нет. В жизни у нас с ними вполне нормальные отношения. Тот же Женя Хачериди – вне поля спокойный и доброжелательный парень, совершенно безобидный, мы с ним много общаемся на самые разные темы. А из-за его поведения на поле пресса создала ему какой-то негативный образ… Ни с кем из динамовцев нет никакой вражды. Наше противостояние мы стараемся не выносить за рамки футбольного поля. Наоборот, можем пошутить друг над другом, с тем же Шовковским можем после игры эсэмэсками прикольными какими-нибудь обменяться.

О стремлениях

– Мне 29 лет. Вроде уже немало, но я верю, что еще не достиг своего потолка. Знаю, что смогу вырасти, знаю, что конкретно мне нужно совершенствовать. Несмотря на то что я смог завоевать уже немало титулов, искренне радуюсь каждому новому достижению. Каждое чемпионство для меня – стимул расти дальше. Если футболист начинает уставать от побед, значит, ему пора завязывать с футболом.

Об отдыхе от футбола

– Отдыхаю, как только попадаю домой. Лучший способ расслабиться – это повозиться с моими двумя дочками. Это море позитивных эмоций! Они очень разные. Старшей, Даше, семь лет, она уже как-то посерьезнее. Милане три с половиной, она еще на все смотрит широко открытыми глазами. Всегда что-то устроят, какой-то концерт вечером организуют. Даша у меня любительница танцев, компаний. Она в этом деле заводила. Дети мне очень помогают снять напряжение.

О воспитании

– Меня воспитывали с умом – и мягко, и жестко. Я, вообще-то, парень был не балованный, так что особых проблем родителям не создавал. Но что-то вычудить мог и, если был виноват, получал по заслугам. К сожалению, своих дочек я почти не воспитываю – дома редко бываю. Воспитывает жена, старается действовать и кнутом и пряником. Мне активно вмешиваться в этот процесс уже не стоит. Так, по мелочам… Я человек более мягкий и веду себя с дочками в этом ключе. С женой иногда спорим до хрипоты по педагогическому вопросу. Но последнее слово, конечно, за ней, она дома главная. Вообще, мы стараемся быть детям и родителями, и друзьями – всем.

О совете дочерям

– Я сказал бы им: «Никогда не обманывайте!» Понятно, что у них сейчас такой возраст, что ложь может показаться детской хитростью. Но мы с женой относимся к этому очень серьезно и стараемся им внушить, что обманывать плохо, что правда все равно выплывет, и чем позже это случится – тем хуже будут последствия. Мой собственный жизненный опыт подсказывает: хуже лжи в жизни нет ничего…

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML