ШАХТА

"Шахтер": 10 событий сезона

06.06.2013 9:43

10 CОБЫТИЙ СЕЗОНА
Кубок Украины 2013

* Генрих Мхитарян устанавливает новый рекорд украинских чемпионатов, забивая 25 мячей за сезон.

* Сыграв вничью с «Металлистом», «Шахтер» завоевывает чемпионский титул в рекордные сроки: как календарные - 28 апреля, так и турнирные - за 4 тура до финиша. При этом горняки проводят 650-й матч в чемпионатах.

* В матче с «Арсеналом» «Шахтер» прерывает три свои рекордные для украинских чемпионатов серии: победную общую - из 24-х матчей (мячи - 70:11), выигрышную гостевую - из 17 (мячи – 52:9) и голевую - из 34-х.

* В Донецке с «Волынью» Александр Кучер становится автором 1300-го гола «Шахтера» в чемпионатах.

* «Шахтер» становится первым клубом, прошедшим 1-й круг без потерь.

* 150-й поединок в чемпионатах Украины проводит Томаш Хюбшман (в Донецке с «Ворсклой»), 100-й - Луис Адриану (в Донецке с «Карпатами»), Генрих Мхитарян (в Донецке с «Черноморцем»).

* 70-й гол в чемпионатах забивает Марко Девич (в Донецке с «Говерлой»), 50-й - Генрих Мхитарян (на своем поле с земляками-металлургами), 30-й - Фернандинью (в Донецке с «Кривбассом»), 20-й - Алекс (в Кривом Роге), Виллиан (в Донецке с «Говерлой»), Дарио Срна (в Днепропетровске), Дуглас (дома - с «Таврией»),

* 250-й матч в чемпионатах в роли главного тренера проводит Мирча Луческу (в Луцке).

* «Шахтер» прерывает безвыигрышную серию во встречах с «Динамо» на их поле, которая составила 7 игр (=2-5, 3-12). При этом «оранжево-черные» одерживают 30-ю волевую победу в гостях.

* В ходе сезона в составе «Шахтера» выступало 16 легионеров и дебютировал всего 1 игрок - Исмаили.

ЛУЧШИЙ МАТЧ
Динамо - Шахтер - 1:2

В принципе, этот матч для лидера чемпионата не играл никакой роли. Отрыв от второго места был настолько велик, что можно было особо не напрягаться в поединке с извечным соперником, да еще и на его поле. Но подопечные Мирчи Луческу проявили настоящий профессионализм, в очередной раз доказав, что в этом сезоне ни один клуб Украины не может составить им конкуренцию.

ХУДШИЙ МАТЧ
Арсенал - Шахтер - 2:0

За весь чемпионат горняки проиграли лишь раз. Остановили же победную поступь лидера - «канониры», неожиданно переигравшие фаворита встречи по всем статьям. Гости так ничего и не смогли поделать с отлаженными действиями подопечных Кучука, забивших по одному голу в каждом из таймов.

ОТКРЫТИЕ
Генрих МХИТАРЯН

Когда армянский полузащитник переехал из одного донецкого клуба в другой, никто и подумать не мог, что именно ему суждено установить новый рекорд результативности чемпионатов Украины. Но Мхитарян не только забил в 29 матчах премьер-лиги 25 мячей, а и стал одним из лидеров коллектива, заставив говорить о себе всю футбольную Европу.

РАЗОЧАРОВАНИЕ
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ

Возвращение домой после испанского вояжа предполагало новый виток в карьере талантливого защитника. Бывший каталонец должен был укрепить оборонительные порядки донецкого клуба, и вернуть утраченные было позиции, создав конкуренцию Александру Кучеру и Ярославу Ракицкому. Но травмы помешали Чигринскому заиграть на прежнем уровне. И сейчас все только и говорят о том, что Дмитрий вполне возможно в скором времени покинет клуб.

Источник - СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML