ШАХТА

Артем Франков: "Потеря Фернандиньо ударит по "Шахтеру" куда больнее, чем продажа Мхитаряна"

Артем Франков:

Известный украинский журналист Артем Франков в эфире телеканала "Футбол" подвел итоги выступлениям донецкого "Шахтера" в украинской премьер-лиге 2012/2013.

Артем Франков

"Я бы сказал, что «Шахтер» стал чемпионом еще в прошлом году. Безусловно, что так станет было ясно еще где-то в октябре.

Вообще я считаю, что лучший комплимент – это мнение тех, кто тебя терпеть не может. Я лично знаю много поклонников киевского «Динамо» со стажем, которые по матчам «Шахтера» в Лиге чемпионов давали «горнякам» самые лестные оценки.

Говоря про финальный отрыв от второго места, отмечу, что «Шахтер» был сильнее всех куда больше, чем на те тринадцать очков отрыва, которые сложились в итоговом варианте. Просто «Шахтер», видимо, сам на финише несколько расслабился, из-за чего и растерял «свои» очки.

В то же время нынешнему «Динамо» остается только повышать уровень своей игры и надеяться, что «Шахтер» найдет какие-то проблемы в себе. Тогда вновь будет конкуренция.

К слухам по поводу ухода лидеров «Шахтера» я отношусь спокойно. Но в любом случае подчеркну, что потеря Фернандиньо ударит по донецкому клубу куда больнее, чем продажа Мхитаряна. Именно Фернандиньо я считаю системообразующим игроком для «горняков». В то же время я считаю, что игроки должны понимать, что из чемпионата Украины есть выход и они могут быть проданы. Я вот думаю будет ли мотивация играть так же ярко у того же Фернандиньо, если его оставят в Донецке? Ведь бразилец уже давно говорит про свое желание поиграть в сильном европейском чемпионате…

В целом если из нынешнего «Шахтера» убрать Фернандиньо и Мхитаряна, то лично для меня «горняки» перестанут быть безусловным № 1 в украинском футболе. «Шахтер» будет делить места с первого по третье на ряду с «Динамо» и «Металлистом». Но представить себе такую ситуацию я не могу. Если «Шахтер» и отпустит Фернандиньо, то купит Паулиньо или еще кого-то. Менеджмент дончан не позволит, чтобы команда вот так просто потеряла своих лидеров и не получила достойную замену", - отметил Франков.

 

Источник: Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML