ШАХТА

«Шахтер» – «Днепр»: превью

03.03.2012 18:41

«Шахтер» – «Днепр»: превью

В поединке 21-го тура украинской Премьер-лиги донецкий «Шахтер» сыграет с днепропетровским «Днепром». Предлагаем вашему вниманию превью встречи.Фернандиньо

4 марта, Донецк, стадион «Донбасс Арена», 16:00.

Большой футбол возвращается в Донецк! После длительного зимнего перерыва наконец-то возобновляется чемпионат Украины. И до того момента, как определится чемпион страны, командам остается провести по десять матчей. Первый соперник «Шахтера» в этом списке явно не подарок, однако цели завоевать чемпионские медали никто не отменял.

Турнирное положение команд разнится. «Шахтеру» не хватает лишь одного очка до первого места, в то время как расстояние от идущего третьим «Металлиста» до «Днепра» - 14 очков. Посему подопечные Хуанде Рамоса однозначно нацелены на то, чтобы ниже не опускаться. Говоря начистоту, о возможности выиграть бронзу в этом сезоне рассуждать сложно, и это в лагере днепрян также осознают.

Прошло без малого три месяца с момента последней официальной игры каждой из команд. За это время были пройдены несколько этапов тренировочных сборов, проведен целый ряд контрольных матчей с различными результатами. Но все они отойдут на второй план и даже забудутся сразу после возобновления официальных баталий. О желании «Днепра» отобрать очки у чемпионов сказано уже много. Но с этим никогда не согласится «Шахтер». Остается дождаться стартового свистка арбитра и наблюдать за первым матчем года на «Донбасс Арене». По общепризнанной версии это будет центральный матч всего 21-го тура.

Фемида

Арбитр – Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Игорь Пономаренко (Николаев)
Резервный арбитр – Анатолий Жабченко (Симферополь)
Инспектор ФФУ – Игорь Хиблин (Хмельницкий)

Кадры

«Шахтер» во всеоружии подходит к противостоянию с «Днепром». В этом поединке вряд ли сыграет разве что Дмитрий Чигринский. Что касается остальных футболистов – все работают и готовятся к безоговорочно центральной игре тура. В интервью Мирча Луческу отметил, что оптимальной парой центральных защитников на данном этапе видит связку Кучер – Ракицкий. У Ярослава были проблемы с мышцей, из-за которых он не поехал в расположение национальной сборной, но стоит полагать, что к «Днепру» он подойдет в боевой готовности. Рвется в бой и вернувшийся в «Шахтер» Илсиньо. А еще интересно, на кого из вратарей сделает ставку Мирча Луческу в стартовом для команды матче года.

О «Днепре». По некоторой информации на тренировке своей команды травмировался и надолго вылетел Никола Калинич. Предполагается, что хорват пропустит около месяца. Если это действительно так, то на «Донбасс Арене» Никола, конечно же, не сыграет. Это вынуждает Хуанде Рамоса искать другого человека на острие атаки. Возможно, с первых минут выйдет Роман Зозуля, возможно – Матеус. Может на этой позиции сыграть и Олейник, но испанскому специалисту предстоит выбрать, где Денис принесет максимальную пользу «Днепру» - на позиции вингера или в роли «наконечника».

Явно не на руку днепропетровцам и две дисквалификации, тянущиеся с прошлого года. Рамосу необходимо компенсировать отсутствие Руслана Ротаня и Ивана Стринича. В случае с хорватом дело осложняется еще и тем, что в феврале был прооперирован еще один левый защитник «Днепра» Виталий Денисов. Из приобретений клуба в зимнее межсезонье можно назвать только чешского защитника Ондржея Мазуха.

Дисквалифицированные: Иван Стринич, Руслан Ротань (оба – «Днепр»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2.7 мяча за игру;
«Днепр» – 1.55 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Нас ожидает сложнейшая игра на «Донбасс Арене». У «Днепра» сильная команда, они совершили хорошие трансферы, в их составе появились высокотехничные футболисты. Хотя создать новую команду достаточно сложно. Для этого нужно время. Также необходимы положительные результаты для уверенности. У меня особенное уважение к «Днепру» и к Хуанде Рамосу в частности. Думаю, что «Днепр» заслуживает большего, чем они сегодня достигли. Ждем очень тяжелую игру, независимо от результатов, которые команды показали на сборах.

Илсиньо, полузащитник «Шахтера»:

- Мы хорошо подготовлены. Но с каждым днем продолжаем улучшать показатели. «Днепр» всегда был очень сложным соперником. Это сильная команда, которую непросто обыграть. Знаком ли с Джулиано? Я видел его только по телевизору, лично не знаю. Что касается моего состояния – если Мистер поставит меня в состав, я готов играть!

Александр Чижов, защитник «Шахтера»:

- Насколько команды готовы к возобновлению сезона, покажет игра. Мы провели большую работу на сборах, сыграли много товарищеских матчей. Думаю, наша команда находится в хорошей форме.

Дмитрий Чигринский, защитник «Шахтера»:

- В принципе, новых футболистов они не много купили или вообще не покупали. А рисунок игры «Днепра» нам известен, все-таки у каждого тренера есть определенная философия. Не может Рамос все взять и поломать. Естественно, всегда нужно ожидать большего от соперника, чтобы подготовиться соответствующим образом. Поэтому мы понимаем, что «Днепр» – очень серьезная команда.

Евгений Селезнев, нападающий «Шахтера»:

- Уверен, что «Днепр» приедет отбирать очки у «Шахтера». Им терять нечего, так что будет очень интересная, тяжелая игра, но я надеюсь на хороший результат. Я не раз говорил, что в Днепропетровске идет формирование новой команды, меняется все: состав, инфраструктура. Это нелегкое дело, но оно не остается бесследным, и я думаю, что «Днепр» показывает еще не худший результат.

Ян Лаштувка, вратарь «Днепра»:

- Это будет наш первый матч во втором круге. Но, несмотря на то что «Шахтер» очень хорошая команда, на выезде нам всегда удавалось играть на равных с ними. Перед предстоящим поединком мы очень хорошо поработали на сборах, чтобы увезти из Донецка очки.

Денис Олейник, полузащитник «Днепра»:

- «Шахтер» – команда европейского уровня, которая находится в верхней части рейтинга самых сильных клубов Европы. И это говорит само за себя. С «Шахтером» всегда играть тяжело, и нужно быть готовым к этому матчу. В прошлом году «Днепр» доказал, что может играть и с «Шахтером», и с «Динамо». Ничего страшного нет. Это первый матч. Нужно цепляться, ведь нам некуда деваться.

Евгений Коноплянка, полузащитник «Днепра»:

- Ждем очень тяжелую игру, потому что с «Шахтером» легких матчей не бывает. Но мы настраиваемся и тренируемся на 100 процентов, сделаем все, чтобы увезти как минимум ничью из Донецка. Уверен, что нелегко будет выиграть на выезде у такого соперника, но мотивации нам точно хватит. Она будет переполнять футболистов. В «Шахтере» много игроков топ-уровня, но из всех я могу выделить линию нападения, которая за счет скорости дает преимущество команде.

[youtube id="GZm5A5L8vkg"]

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 6-й тур
13 августа 2011 года. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 30 000 зрителей. +32 градуса

«Днепр» (Днепропетровск) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (0:2)
Голы: 0:1 Адриано (6), 0:2 Жадсон (45+2), 0:3 Фернандиньо (58), 1:3 Калинич (81)

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Кулаков, Джулиано, Коноплянка (Кравченко, 67), Олейник, Чеберячко, Стринич, Боатенг (Калинич, 59), Ротань (к), Матеус (Антонов, 12)
Запасные: Каниболоцкий, Инкум, Зозуля, Денисов
Главный тренер: Хуанде Рамос

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 70), Виллиан (Дентиньо, 72), Коста, Адриано (Селезнев, 60)
Запасные: Пятов, Кривцов, Эдуардо, Мхитарян
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Адриано (30), Коста (45), Срна (53), Калинич (69), Селезнев (76), Кравченко (78)
Удаление: Калинич (82)
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Победа «Шахтера» на «Днепр-Арене» вышла уверенной и безоговорочной. «Горняки» по всем статьям были сильнее своего соперника и подкрепили свою силу счетом на табло. Но ни в коем случае нельзя назвать этот выигрыш легким. «Шахтер» с первых минут матча гнул свою линию, уже на старте игры поведя в счете: Дуглас отдал шикарный пас на Адриано, который ударом в одно касание оставил не у дел Яна Лаштувку. А перед самым перерывом Жадсон ударом в дальний угол удвоил преимущество «Шахтера».

Во втором тайме подопечные Луческу играли, опираясь на добытый задел. «Днепру» нужно было идти вперед, и игроки пытались делать это. Но вместо ожидаемого забитого гола пропустили еще один. Виллиан увидел в свободной зоне Фернандиньо, отдал ему пас, а седьмой номер дончан направил мяч в дальний угол. Лишь за 9 минут до конца хозяева провели мяч престижа усилиями Калинича. Который, к слову, и дебютировал, и гол забил, и спустя минуту успел схлопотать красную карточку за неосторожную игру локтем. 1:3 в пользу «Шахтера».

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 40
Победы «Шахтера»: 22
Ничьи: 10
Победы «Днепра»: 8
Разница мячей: 67-37 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML