ШАХТА

Аркадий Афанасьев: "Динамо" помогал Щербицкий, а "Шахтеру" никто"

31.05.2013 20:37

Бывший полузащитник "Зенита", чемпион СССР 1984 года Аркадий Афанасьев объяснил, почему он не согласен с предложением "Спартака" и "Динамо" отмечать звездами на эмблемах клубов их титулы, выигранные в советские времена.

- Конечно, СССР и Россия - разные страны, и рейтинг этих чемпионов разный. Чемпионат СССР входил в пятерку лучших в Европе, а России - не знаю даже, на какое место поставить. До рейтинга Испании, Германии, Англии и даже Франции нам еще далеко.

Я бы предложил одну победу в чемпионате СССР приравнивать к трем победам в чемпионате России - вот так было бы справедливо. Бронзовые медали в советские времена можно считать, как один чемпионский титул в России. Серебряные - как два. Золотые - как три. Почему нет? По качеству игры чемпионат СССР был гораздо сильнее.

Во времена СССР "Спартак" был сборной России, киевское "Динамо" - сборной Украины, тбилисское "Динамо" - сборной Грузии. Почему об этом никто не говорит? В чемпионате СССР принимали участие сборные своих республик, хотя и назывались - кто "Нефтчи", кто "Арарат". Не думаю, что надо приравнивать СССР к России.

Если копать глубоко, мы - ленинградский "Зенит" - тогда были периферией, которая никому не нужна. Поэтому для нас чемпионство 1984 года было намного серьезнее, чем для "Спартака" или для Киева. Были и судейские дела, и политические. Все знают, что глава компартии Украины Щербицкий помогал киевскому "Динамо". Шеварнадзе помогал тбилиссцам, "Спартаку" помогала Москва - все политбюро было за них, а мы были как-то в стороне, как "Шахтер", "Днепр"… Поэтому мы завоевывали все своим трудом, а в пользу киевлян или "Спартака" был включен административный ресурс.

Не знаю, как сравнивать. Если, как я сказал, считать три чемпионства сейчас как одно чемпионство СССР - "Спартак" и Киев будут на коне, но когда они завоевывали титулы в СССР, там не все было честно. Поэтому думаю, что российские победы и титулы в СССР нужно считать отдельно. Зачем трогать СССР? Все равно, этой страны уже не будет. Не надо нас смешивать с российским чемпионатом. При таком сравнении возникает много проблем. Поэтому это не имеет никакого смысла.

- Если "Зенит" станет чемпионом в следующем сезоне, то с учетом изменения в регламенте о звездах, это будет пятый титул, и можно будет добавить на эмблему звезду. Вам было бы приятно, чтобы ваше достижение таким образом было увековечено в символике клуба?
- Не знаю, надо ли это… Все-таки это две разные истории, разные эпохи. Это будет в пользу того же "Спартака", а не в пользу "Зенита".

- Видимо, потому "Зенит" и возражает.
- Да. Еще московское "Динамо" от этого выигрывает за счет титулов в послевоенные годы, когда оно пользовалось поддержкой Берии и МВД. Там тоже все было очень непросто - чемпионами становились только "Динамо" и ЦСКА. Сравнивать те времена с нынешними нельзя. Думаю, о чемпионате СССР надо забыть, оставить его в истории. А титулы считать с 92-го года. Что нам, то есть "Зениту", осталось? Пару сезонов выиграть. Думаю, до 2018 года, до чемпионата мира, мы перещеголяем всех с чемпионскими званиями, - сказал Афанасьев.

 

Источник: Советский спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML