ШАХТА

Лига чемпионов: медслужба "Шахтера" отправилась в Порту

30.05.2013 19:19

28 мая в Порту прошел международный конгресс медиков UEFA Injury Study Meeting 2013. Дата его проведения фиксированна – третий день после финала Лиги чемпионов.

Год назад данное мероприятие, которое проводится на регулярной основе, приняла база «Кирша». На этот раз местом сбора докторов и глав медицинских служб клубов, принимающих участие в матчах Лиги чемпионов, стал стадион «Драгау».

Как обычно, конгресс строился на докладах медиков, специализирующихся на профилактике травм. Традиционно обсуждались и узкоспециальные вопросы:

- организация медицинских служб клубов;
- новая классификация мышечных травм;
- медосмотр игроков в межсезонье;
- осмотр игроков при трансферах.

В частности, последний момент осветил руководитель медслужбы лондонского «Челси» Пако Биоска, ранее работавший в Донецке. А «горняков» в Порту представлял начальник медицинской службы ФК «Шахтер» Артур Глущенко.

- Совместно с коллегами мы договорились в течение года выработать стандартизированный протокол медицинских осмотров, - отметил Артур Глущенко. - Он будет рекомендован и другим клубам, ведь в данном вопросе заинтересованы и представители УЕФА.

С программой участники и гости справились за один день. Это притом, что темы для обсуждения в ходе медицинского конгресса ежегодно корректируются.

– Отдельные травмы игроков анализируются глубже, но в любом случае предметно рассматривается статистика наиболее частых повреждений, дополненная исследованиями докторов, - добавляет начальник медицинской службы «горняков». – Было приятно побеседовать с коллегами – как между выступлениями, так и по ходу презентаций. Такой конгресс однозначно полезен и важен.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML