ШАХТА

Собственное мнение. Украинский футбол. За шаг от пропасти

Собственное мнение. Украинский футбол. За шаг от пропасти

Предлагаем Вашему вниманию очередной выпуск авторской рубрики от toxa-production, которая рискует стать постоянной. Рубрика «Собственное мнение» — не претендуя на звание аналитика, специалиста или эксперта в ней я буду выкладывать Вам на суд и спор обычное мнение рядового болельщика, так сказать, «взгляд со стороны» на самые разнообразные события, происходящие вокруг «Шахтёра» в частности, и в Футболе вообще! Итак, приступим…

sobstvennoe_mnenie

«Украинский чемпионат растёт! С каждым годом уровень украинского футбола растёт! Чемпионат Украины развивается!..» и так далее, и тому подобное. Сколько подобных заявлений мы слышим чуть ли не каждый день во многих интервью футболистов, тренеров, функционеров, экспертов и прочего футбольного люда! Все наперебой заявляют, что командам уровня первой четвёрки всё сложнее играть с середняками и даже явный аутсайдер в любой момент может отобрать очки у чемпиона. И подчас мы даже наблюдаем подобные явления и иногда даже повсеместно.

Последний шаг ещё можно не сделать...

Но всё ли так, как нам пытаются показать. Не выглядит ли данная ситуация «замыливанием глаз» простым болельщикам с подачи высшего футбольного руководства страны, что бы отвлечь людей от реального положения вещей в нашем футбольном хозяйстве? Не отвлечение ли это от своего бездействия или неспособности действовать, для того что бы хотя бы сохранить наш Чемпионат на том уровне, который мы имеем на данный момент, не говоря уже о развитии и росте.

Как реагировать на последние события, которые, кажется, свалились как снежный ком на голову простым болельщикам, а на самом деле собирались по крупицам всё время нашей футбольной независимости? Долгоиграющие проблемы «Арсенала», «Кривбасс», тренирующийся без денег, еды и воды, «Волынь», «Карпаты» со своими судами, «Таврия» со своими странностями… Не успел «Шахтёр» отпраздновать своё чемпионство, а ряд команд оказались на грани исчезновения, а последний тур и подавно – даже не был полностью сыгран из-за невыезда криворожцев в гости к «Волыни». Последние же и сами могли бы не выехать в подобной ситуации, если бы ИМ предстояло играть в гостях у «Кривбасса».

Стал вопрос о финансировании целого ряда команд Высшей Лиги, оказавшихся неинтересными своим инвесторам. Футбол у нас – дело частное, и как только инвестор теряет интерес, команда рискует исчезнуть с футбольной карты страны. А болельщики-то остаются! Все ли помнят «Оболонь», ФК «Харьков», «Закарпатье» и иже с ними – где все подевались? Переустраивать футбол в Украине просто необходимо. Иначе в один прекрасный момент мы останемся с полудюжиной команд и никому не нужным чемпионатом.

В этих кабинетах тепло и сытно. И спать удобно...

Только вот заниматься переустройством некому. Решать столь глобальные вопросы может лишь человек со стальными нервами и неудержимыми идеями, обладающий железными принципами и «ежовыми рукавицами». Пока такого человека у нас нет. Есть только закрытая тоталитарная система чиновников, занимающихся бумажной работой и не желающей «шевелить поршнями». Да что там – просто неспособной на это!

Имеем, что имеем. Пошли разговоры о сокращении количества команд Высшей лиги (называется цифра 12) и решение об этом может быть принято уже в ближайшее время на Общем собрании участников Премьер-лиги в Киеве. И введение этого сокращения намечается либо на следующий сезон, либо на год будет отложено.

Проблем с отсеиванием не возникнет. Половина нашего «высшего футбольного света» не пройдёт даже простой процедуры лицензирования, если чиновники не будут давать им время на исправление ситуации или закрывать глаза на нерешаемые вопросы. Говорить о командах Первой лиги вообще не приходится. Алчевская «Сталь», завоевавшая путёвку в Высшую лигу ещё не знает, сможет ли получить право там играть. «Севастополь» в этой связи приятно выделяется. Но этот крымский клуб является исключением лишь подтверждающим невесёлое правило.

Скандалы точатся не только на уровне финансирования. Европейские футбольные суды держат на руках уйму производств по делам «Металлиста», «Таврии» и особенно – «Карпат». Лицензия «Днепра» на еврокубки может быть отозвана, а «Металлист» со скандалом может так и не дебютировать в Лиге Чемпионов. Что произошло с нашим футболом?

Пусть вы скажите, что проблем всегда было много. На это я вам отвечу, что отсутствие решений этих проблем и предотвращения их развития привело к тому, что сейчас все эти проблемы просто добрались до своих максимальных значений и свалились в кучу сразу по нескольким направления. Пусть вы скажите, что проблемы имеются и у более сильных клубов и в значительно более сильных чемпионатах. На это я вам отвечу, что не считаю необходимым равняться в этих вопросах на эти самые «сильные чемпионаты».

Проблемы эти глобальные и тема может быть раздута до неприличия. А может быть, этого и не нужно бояться! А нужно обсуждать и обсуждать, «мусолить», если хотите! Главное – разобраться и выработать стратегию решения проблем! К сожалению, у простых футбольных болельщиков «руки связаны». Решать должны те, кому положено этим заниматься.

Футбольный болельщик тут ни при чём. Тот случай, когда «хата с краю». Футбольный болельщик в нашей стране и так делает невозможное – в сложившейся ситуации организует своим клубам большую посещаемость, чем это делают футбольные болельщики в той же России. Хотя уровень чемпионатов явно не в нашу пользу.

Кто виноват и что делать? Что будет с нашим футболом? Кто ответит на этот вопрос?

Печальная история на фоне празднеств в Донецке. Как та картинка с интернета – город, где роскошь гостиниц и казино граничит с забором, за которым трущобы и нищета.

toxa-production, специально для shahta.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML