ШАХТА

Олег Саленко подвел итоги чемпионата Украины

Олег СаленкоCезон-2012/2013 запомнится многими вещами. Гегемония "Шахтера", бомбардирский рекорд Мхитаряна, рокировка "Динамо" и "Металлиста" в таблице, очередная неудача "Днепра" в споре за медали, возвращение в элитную группу "Черноморца", крах финансовых пирамид, обернувшийся неявкой "Кривбасса", ужесточившиеся санкции к неспокойным болельщикам, нескончаемые жалобы на качество арбитража. С самыми насущными вопросами "Вестям" помогал разбираться футбольный эксперт Олег Саленко.

1. "В Европе "Шахтеру" не хватает практики сражений в чемпионате Украины"
Тотальное лидерство "Шахтера" в Украине уже входит в привычку. Второй раз за четыре сезона горняки выиграли все внутренние турниры, а всего за этот период времени четырежды становился чемпионом страны, трижды взял Кубок и дважды - Суперкубок. На долю всех остальных клубов пришлись лишь один КУ и два СУ.

"Интрига в чемпионате зависит не столько от "Шахтера", сколько от других команд, - уверен Саленко. - Это очень хорошо видно по еврокубкам, где команде не хватает качественной практики в ЧУ. Там конкуренция есть, в нашем чемпионате - нет. Горняки вышли на высокий уровень и не собираются останавливаться. Их нужно не тормозить, а догонять. Остальные в Украине должны подтягиваться к этой планке, не надеясь на спад лидера. Вот "Металлист" молодец. Его концепция развития - на перспективу, а не на один сезон. Так можно рассчитывать на конечный успех".

Сюрпризом сезона стал бомбардирский рекорд Мхитаряна. Он остановился на отметке 25 голов, хотя не форвард, а хавбек. "Фишка Мхитаряна в том, что с "Шахтером" в чемпионате играют в своей штрафной, - размышляет топ-снайпер ЧМ-94. - А Генрих, не привлекая внимания защитников, из глубины поля на скорости пролетает сквозь оборону. Он нашел свое место и свою команду".

2. "Динамо" разболталось и проиграло бой за Лигу чемпионов"
"Динамо" впервые закончило чемпионат Украины на третьем месте, пропустив вместо себя в ЛЧ "Металлист". Могло быть еще хуже для киевлян, но весной провалился "Днепр", оказавшийся четвертым.

"Ничего удивительного: "Металлист" в последние годы стабильно развивался, - говорит Саленко. - "Динамо" регулярно тасовало тренеров и игроков. Все это разболтало команду. Что делать? Не сидеть, сложа руки, и не надеяться, что у "Шахтера" или "Металлиста" начнется спад. Нужно работать самим. Сезон в ЛЕ - это может пойти на пользу. Будет возможность обкатать команду с европейскими середняками и набраться сил для борьбы в ЧУ".

3. "12 команд? Нормально. Банкроты не нужны"
Неприятный тренд весны - финансовые проблемы ряда клубов элиты, которые привели к разговорам о сокращении Премьер-лиги. Мол, в топ-дивизионе должны играть благополучные коллективы, чтобы не было неприятных сюрпризов по ходу пьесы.

"Я даже слышал версию о том, что останется 12 клубов, как в Шотландии, - делится Саленко. - Все вполне возможно. Хорошо это или плохо - может показать только время. Однозначно ненормально то, что у нас так много клубов с проблемами. Да, "Кривбасс" и без денег сражался здорово, но в целом это огромный минус. Нужно наводить порядок в этом вопросе, чтобы было по одному клубу в руки".

4. "Коллина не справился с нашей реальностью"
Пожалуй, это был самый тяжелый сезон куратора украинских судей Пьерлуиджи Коллины в Украине. Такого количества жалоб не звучало давно. Не лучшим образом была воспринята и инициатива с арбитрами за воротами. "Мне уже звонили из России и Испании, там знают, что у нас не все в порядке с судейством, - сетует Саленко. - Коллина что-то пытался сделать, но его европейский менталитет не справился с нашей реальностью. У нас недостаточно пожурить судью, нужны меры жестче - штрафы, дисквалификации... А в целом судьи много начудили, без их ошибок таблица могла выглядеть иначе. Например, "Говерла" могла бы остаться в ПЛ".

5. "Порядок на трибунах - дело клубов и власти"
Матчи при пустых трибунах - такая реальность улыбается Украине, если не удастся обуздать болельщиков на стадионах. Первые суровые санкции уже пошли: до шестизначных сумм выросли штрафы, "Севастополь" в первой лиге, "Карпаты" в ПЛ уже играли без зрителей, а "Динамо" в ЛЕ только предстоит ощутить всю "прелесть" тишины. "У нас клубы не могут контролировать болельщиков, но это проблема всего общества, - считает Саленко. - Требуется реакция властей: сначала навести порядок в головах, а потом - на стадионах. При этом радует, что количество болельщиков увеличивается благодаря появлению новых стадионов и подъему уровня ЧУ".

 

Источник: Вести

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML