ШАХТА

Вячеслав Грозный: "Шахтер" играет современно"

28.05.2013 13:27

Вячеслав ГрозныйЗаслуженный тренер Украины и России подвел итоги сезона для "Шахтера" в беседе с обозревателем «СЭ».

- Будем откровенны, интриги в борьбе за золото в этом сезоне не было. И, кажется, в одном из своих интервью вы сказали, что победная поступь «Шахтера» - ничто иное, как палка о двух концах.

- Так и есть. Плюс связан с тем, что команда постоянно прогрессирует и приближается к европейским образцам. А недостаток вы сформулировали в вопросе. В прежние годы мы привыкли к тому, что чемпионская интрига жила до самого финиша - вплоть до золотых матчей.

В завершившемся турнире ничего подобного не было. Но, с другой стороны, точно так же как Сергей Бубка не был виноват в том, что первым преодолел космическую высоту шесть метров, так и футболисты «Шахтера» не повинны в том, что ушли в отрыв. Сегодня горняки, как и Бубка, хотят взять еще большую высоту, они заряжены на это и не собираются никому раздаривать очки.

- Помнится, еще два года назад, анализируя недостатки в игре «Шахтера», вы отмечали, что группа игроков атаки не очень хорошо работала на оборону…

- …а еще, что не использовала прессинг при потере мяча, вследствие чего и создавались разрывы между линиями. Вспомните хотя бы как Джилардино в свое время забивал два мяча из-под Кучера. Но Луческу - на редкость опытный наставник, и он сделал все необходимые подвижки в коллективной игре. В результате, прекрасно понимая, что основным приоритетом остается атака, игроки «Шахтера», чтобы лишний раз не бежать назад, стали включаться в коллективный прессинг. И теперь все футболисты средней линии не только поддерживают созидательные действия, но и помогают обороне. Именно это называется играть современно.

- 25 мячей номинального полузащитника Генриха Мхитаряна - явление феноменального порядка?

- Считаю, оно напрямую связано с феноменом футбола, который демонстрирует сам «Шахтер». Сверхрезультативные действия Мхитаряна основаны на базисе системы игры горняков. В этой системе легко забивать атакующим футболистам, которые не привязаны к флангам. Однако не будем умалять достоинств самого Генриха. Он постоянно растет, что подтверждают и выступления за сборную Армении, где этот амбициозный и высокопрофессиональный футболист выглядит настоящим лидером.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML