ШАХТА

Мирча Луческу: "Мы построили хорошую команду"

26.05.2013 23:08

После награждения золотыми медалями чемпионата страны наставник «Шахтера» пообщался с прессой. Предварительно вручив Развану Рацу памятную футболку с номером 300 – количеством проведенных матчей за «горняков».

- Вопрос к господину Луческу. Как вы думаете, в будущем из Развана получится тренер?
- Очень тяжелая профессия. Я не советую ему этим заниматься. Я начал тренерскую деятельность, когда у меня ничего не было. А у Развана есть все. Так что ему не стоит создавать себе проблемы. (Улыбается.)

- Мистер, кто из новичков, пришедших в этом сезоне, стал вам наиболее дорог?
- Не хотелось бы сейчас делать анализ и кого-то оценивать. Главное, что вся команда растет и становится сильнее. Разван, наверное, как никто другой знает, что было девять лет назад: победы нам давались сложно. Долго мы шли к этому. Много игроков за эти годы поменялось. Многие скептически относились, задавая себе вопрос: «А что, если один или другой лидер покинет команду?» Они ушли, выросли другие и стали играть в составе. А сейчас сравнивать, кто из них лучше… Все были причастны к победе и в чемпионате, и в Кубке Украины. Если отсутствует какой-либо футболист – это совсем не чувствуется на поле. Хочу сказать, что мы построили хорошую команду, в которой игроки не только друзья, а и, может быть, даже братья. Это очень важно в футболе. Вы видели сегодня, как действовал Мхитарян, который мог сравняться со Старухиным по числу мячей за сезон, но катнул мяч поперек, а Эдуардо забил в пустые ворота. Уверен, что любой на месте Генриха отдал бы передачу, а не стал бы пробовать забить. Самое важное – общекомандный настрой этой команды и уважение футболистов друг к другу. Это ведет нас к новым вершинам, плюс талант, который есть у наших ребят. Отношение к своей профессии, желание побеждать дальше и завоевывать титулы. От меня вы не услышите анализа конкретного игрока в отдельности – для меня очень важна команда в целом. У меня есть терпение, что касается молодых игроков. Вы помните, как начинал Виллиан. Ему было нужно много времени, чтобы выйти на новый уровень. Я жду и доверяю футболистам, будучи уверен в том, что они будут расти. Если они грамотные ребята – они адаптируются к нашей игре и желанию постоянно побеждать. Если же нет – естественно, покинут нас. Первым я оцениваю не талант исполнителей. Грамотность и умение футболистов прислушаться, выполнить то, что от них требуется, – это важно. Хотелось бы, чтобы эта команда стала еще сильнее. Вы видите, что помимо результата мы создаем спектакль на поле. Редко когда в Восточной Европе увидишь такой зрелищный футбол. Горжусь нашей командой и каждым футболистом в отдельности. Рад, что Разван, с которым мы давно знакомы и долго работаем, еще с «Рапида», прислушивался ко мне и играет до этого возраста. И еще будет выступать хорошо. Отмечу его заслуги: когда я пришел, здесь было пять румын, а остался только он. И поднялся на уровень профессионализма, которого требовала эта команда. Поздравляю Развана с этим. Можно перечислить все завоеванные им титулы – немногие могут похвалиться таким количеством трофеев. Это очень важно.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML