ШАХТА

"Шахтер" – "Металлург" Д: превью

25.05.2013 10:13

В заключительном матче сезона – 2012/13 «Шахтер» на своем поле примет донецкий «Металлург».

26 мая, Донецк, «Донбасс Арена», 18:00.

Последний тур подарит Донецку внутригородское дерби. Болельщики ожидают увидеть зрелищный футбол, несмотря на то что «Шахтер» давно оформил чемпионство, а «Металлург» застолбил за собой пятую позицию и путевку в Лигу Европы. Изюминкой встречи станет послематчевое награждение «горняков» и масштабный концерт с участием поп-звезд России и Украины.

Никто не хочет уступать в заключительном матче чемпионата. Для «Шахтера» это дело престижа, а для «Металлурга» - лишний повод заявить о собственных амбициях. Уже после данного поединка обе команды уйдут в отпуск – исключение составят игроки сборных, вызванные в расположение своих команд.

Любопытна и тренерская дуэль. Мирча Луческу и его «Шахтер» шесть раз встречался с командами Юрия Максимова и во всех случаях победил. Разница мячей тоже красноречива: 18-0. Наставник «Металлурга» попытается сделать все, чтобы его команда как минимум один из пары этих нулей исправила на более приятную цифру.

Фемида

Арбитр – Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты – Александр Холодинский (Харьковская область), Андрей Либстер (Луганск)
Дополнительные помощники арбитра – Александр Дердо (Одесская область), Андрей Кутаков (Киевская область)
Резервный арбитр – Евгений Халамендик (Киев)
Инспектор ФФУ – Сергей Дзюба (Киев)

Кадры

Оба наставника могут выбирать оптимальный состав на игру, исходя из собственного набора кадров. Ни Луческу, ни Максимов о повреждениях футболистов не сообщали. Отдельно отметим, что «Металлургу» уже сможет помочь Мкртчян, пропустивший поединок 29-го тура из-за дисквалификации.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в Кубке:

«Шахтер» – 2,69 мяча за игру;
«Металлург» Д – 1,55 мяча за игру.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 15-й тур
11 ноября 2012 года. Донецк. Стадион «Металлург». 4 500 зрителей. +6 градусов

«Металлург» (Донецк) – «Шахтер» (Донецк) – 0:4 (0:3)
Голы: 0:1 Эдуардо (10), 0:2 Мхитарян (23), 0:3 Мхитарян (37), 0:4 Тейшейра (90+1)

«Металлург»: Бандура, Барановский, Мкртчян, Казарян (Едигарян, 55), Морозюк, Димитров (к) (Лазич, 46), Голайдо (Иванко, 79), Нельсон, Данило, Макридис, Траоре
Запасные: Мусиенко, Моначелло, Билоус, Дегтярев
Главный тренер: Юрий Максимов

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Ракицкий, Кучер (Чигринский, 60), Рац, Степаненко, Фернандиньо (Тейшейра, 46), Мхитарян, Виллиан, Илсиньо (Коста, 46), Эдуардо
Запасные: Пятов, Девич, Дентиньо, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Виллиан (90+4), Макридис (90+4)
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Этим матчем для «Шахтера» завершался так называемый первый круг чемпионата – «горняки» проводили свою пятнадцатую игру. И после финального свистка могли похвастаться стопроцентным результатом, победив во всех без исключения матчах!

Счет был открыт уже на 10-й минуте, когда Бандура парировал мощный удар Срны, но Эдуардо тут же головой отправил мяч в сетку. Затем свой шанс удвоить преимущество «оранжево-черных» упустил Мхитарян, пробив в руки голкиперу. Однако чуть позже Генрих исправился: после паса Срны вышел один на один с Бандурой и спокойно его переиграл – 0:2.

«Шахтер» и не думал останавливаться! Навязывая свою игру сопернику, которому необходимо было раскрываться и всеми силами идти вперед, подопечные Луческу продолжали забивать. Еще до перерыва сыграла трехходовка Виллиан – Ракицкий – Мхитарян, в результате чего армянин оформил дубль. Во втором тайме «Металлург» довольно долго держал свои ворота на замке, но уже в компенсированное время получил еще один мяч – точку в матче поставил подкарауливший отскок Тейшейра.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 31
Победы «Шахтера»: 29
Ничьи: 2
Победы «Металлурга» Д: 0
Разница мячей: 75-16 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML