"Шахтер" – "Металлург" Д: статистика

23.05.2013 19:55

«Шахтер» в заключительном матче Премьер-лиги – 2012/13 встретиться 26 мая с донецким «Металлургом».

Общекомандные показатели

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
31 29 2 0 75-16
В Донецке Победы Ничьи Поражения Разница мячей
15 14 1 0 39-8

Первый матч прошел 17 октября 1997 года на ЦС «Шахтер». Хозяева благодаря голам Юрия Селезнева и Игоря Леонова (с пенальти) выиграли 2:0.

Наиболее популярный счет – 2:0, который зафиксирован в 9 встречах.

Самая крупная победа – 4:0. «Горняки» выигрывали с таким результатом 2 раза.

В 2008 году в игре 30-го тура «Шахтер» победил «Металлург» 4:1 и завоевал золотые медали. В 2011 году«горняки» обыграли «металлургов» 2:0 в 28-м туре и досрочно оформили чемпионство.

Во встрече первого круга, проведенной 11 ноября 2012 года, «Шахтер» выиграл 4:0 и установил 5 рекордов продолжительности серий в чемпионатах Украины: 4 национальных – голевая (34 матча), победная (24 матча),победная со старта (15 матчей), победная гостевая (17 матчей), и 1 клубный – голевая в гостях (17 матчей). Голы забили Эдуардо, Генрих Мхитарян (дубль) и Алекс Тейшейра.

Предыдущее противостояние на «Донбасс Арене» 19 ноября 2011 года завершилось победой «горняков» 2:0. Отличились Луис Адриано (с пенальти) и Вячеслав Шевчук.

Нереализованные пенальти 1 Александр Гладкий 1 Георгий Деметрадзе
Самые ранние голы 3-я минута Андрей Воробей 31-я минута Виталий Минтенко (пен.)
Самые поздние голы 90+2-я минута Александр Кучер 90+1-я минута Владимир Пономаренко

С «Металлургом» свои дебютные матчи за «Шахтер» провели Луис Адриано, Дайниус Глевецкас, Марко Девич, Сергей Жуненко, Чиприан Марика, Владимир Микитин, Сергей Нагорняк, Эммануэль Окодува, Айзек Окоронкво, Предраг Оцокойлич, Мариан Саву, Вячеслав Шевчук и Андрей Штолцерс.