ШАХТА

Александр Сопко проанализировал финал кубка Украины

23.05.2013 19:42
Александр СопкоВ интервью «Футбол NEWS» Александр Сопко подвел итоги финала Кубка Украины между «Шахтером» и «Черноморцем», проанализировал ключевые причины успеха донецкого клуба и перспективы одесситов.

-Хочется услышать ваш экспертный вывод по поводу самой игры. Вы ожидали такого результата?

-Результат не всегда отражает то, что происходит на поле, иногда можно выиграть и с большим счетом, но при этом градус борьбы гораздо выше, и интрига сохраняется, и есть какая-то контригра, и шансы и у одной, и у другой команды. В этой игре, к сожалению, преимущество было больше, чем в три гола, оно было более явным. Но это говорит в первую очередь о том, что в этом году «Шахтер» просто сильнее всех своих соперников по Премьер-лиге. И, особенно, вот уже в финале - сильнее «Черноморца», который подошел, может быть, чересчур уставшим к концу чемпионата и эмоционально истощен. Поэтому преимущество «Шахтера» в этой игре было очень большим.

-Три гола - это заслуга «Шахтера» или ошибки «Черноморца»?

-Я думаю, это все-таки заслуга «Шахтера», потому что дончане играли первым номером, были очень хорошо настроены, были мобильными, быстрыми. Играли так, что никто из футболистов не тянул одеяло на себя, никто не хотел стать героем финала, играли командой - играли в свой футбол. Играли с запасом первый тайм, потому что боялись какой-то глупой ошибки, это все-таки финал Кубка. Поэтому играли с каким-то запасом, может быть, осторожности, но потом уже, с минуты 20-25-ой преимущество начало нарастать, и «Черноморец» уже с трудом сдерживал атаки. Я думаю, если б они не пропустили до перерыва, то, может, продолжилась бы такая игра, но после гола в раздевалку стояло ясно, что у «Черноморца» не хватит игрового ресурса поменять игру и атаковать больше, давление оказывать. Поэтому если они пошли уже второй тайм как-то отыгрываться, то у «Шахтера» еще больше появилось шансов забить на контратаках. Так оно, в принципе, и произошло.

-Можно сказать, использовали пространство?

-В некоторых моментах - и свободные зоны, в некоторых же были длинные розыгрыши и комбинации. Просто приходит усталость: защитникам нельзя все время защищаться. Если посмотреть особенно третий гол, когда пробивал Тайсон из-за пределов штрафной: из 4-ех человек никто и на бразильца не выбросился, и игроков потеряли...То есть защищались уже количеством и без особого мастерства.

-На послематчевой пресс-конференции тренер «Черноморца» улыбается: он гордится за своих подопечных. Можно ли сказать, что свой финал «моряки» выиграли в матче против «Днепра»?

-Думаю, да. Это был очень хороший матч, для «Черноморца» он войдет в историю. А для игры в финале надо все-таки больше иметь сил, больший кадровый потенциал, больше эмоций и опыта, наверное. Вот этого как раз у «Черноморца» не было. Я еще раз повторю: слишком много сил отдали «моряки» на дистанции, по чемпионату. И мы знаем, что было давление и болельщиков, и прессы: все говорили, что «Черноморец» уже 4-5-ая команда буквально… Все это давило на команду, и они выплеснули, наверное, даже больше, чем они могли. Они сыграли игру за два дня до финала, и просто некем заменить игроков. Плюс выпал Политыло, поэтому созидательную и конструктивную игру они не смогли вообще показать.
Расчёт был на то, что недооценит «Шахтер», будет какой-то фарт, возможно, хотели дотянуть до пенальти… Но «Шахтер» был очень мобилизован, чувствовал, что после прошлой осени «горняки» соскучились за вот такими большими играми, за адреналином таких игр. Была видна очень хорошая мотивация, дисциплина. По игре некоторых футболистов я скажу, что у них было отношение уровня игры Лиги чемпионов, по тому же Кучеру: насколько он сыграл дисциплинировано, ответственно, грамотно... Не превышая те рамки, когда можно рубить, фолить, играть на эмоциях - он держал себя в рамках, играл на сто процентов. Близок к этому был и Ракицкий. Поэтому с «Шахтером» все просто без вариантов.

-Если говорить о будущем «Черноморца», не настораживает ли тот факт, что команда проиграла сейчас «Шахтеру», а в чемпионате - всем представителям большой четверки? Как будет в еврокубках, не посыпется ли команда? Не рано ли «Черноморец» туда попал?

-Думаю, не рано. Команда заслужила, прошла этот путь. Все по делу, заслужили честно, справедливо. Им надо там играть. Другое дело, насколько амбиции, желания и возможности совпадут у руководства клуба, в первую очередь. Потому что мы сейчас как бы оцениваем «Черноморец» за этап двух лет: команда вышла из Первой Лиги и сразу же попала близко к лидерам. Это скачек, это серьезная, мощная работа, потому что, учитывая, что команда не покупала дорогостоящих футболистов - только свободных агентов и дешевых футболистов, и суметь с ними создать коллектив, команду - это большого стоит.
Следующий этап - он гораздо сложнее, потому что нужны хорошие вливания, хорошие футболисты, с другой стороны - сложнее для самого Григорчука и тренерского штаба, потому что работать с игроками более звездными, более квалифицированными будет уже сложнее. Но в этом у тренера и интерес свой, это его футбольная тренерская жизнь. С другой стороны, учитывая, что они эти полгода понюхали европейской серьезной футбольной атмосферы - с «Динамо», «Днепром», сборная играла - то и город, и команда, и клуб заслуживают развития в дальнейшем.

-Вернемся к «горнякам». Как по-вашему, Тайсон уже влился в коллектив «Шахтера»? Не повторит судьбу Девича?

-Думаю, эта игра как-то успокоила всех пессимистов, и то, как именно он играл на команду, а не то, что он забил потрясающий гол. Как он отрабатывал даже в обороне, какие у него передачи были - например, Мхитаряну шикарный скрытый был пас, поэтому, думаю, он близок к той игре, которую ждут от него и команда, и болельщики. Мне кажется, он в этой игре показал, что он не просто замена Виллиану, ведь тот игрок фланговый, а Тайсон может играть и в середине, и из глубины, может разнообразить игру «Шахтера» и сделать ее немножко другой.

 

Источник: footballua.tv

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML