ШАХТА

Анонс финала Кубка Украины

Право поспорить за почетный трофей завоевали «Шахтер» и «Черноморец», которые назовут лучшего кубкового бойца сезона 2012/2013 в среду.

Кубок Украины

22 мая (среда)
«Шахтер» - «Черноморец»
19:45. Харьков, стадион ОСК «Металлист»
Арбитр - Евгений Арановский (Киев)
Телетрансляция: «ICTV»

Соперники имеют разный опыт участия в финалах Кубка Украины, однако обе завоевывали его. После первых трех розыгрышей более титулованным был именно «Черноморец». Одесситы дважды выигрывали звание и до сих пор имеют стопроцентный показатель на самой ответственной стадии - 2 победы в 2-х попытках. После 1994 г. «моряки» больше подобных возможностей не имели. Завтра состоится новая - через 19 лет после предыдущей. У «Шахтера» значительно более богатый опыт финалов. Впервые «горняки» вышли к решающему поединку в 1995 г., когда сразу же победили «Днепр». Всего донетчане выигрывали в финалах 8 раз с 12-ти встреч. В том числе, и в двух предыдущих сезонах.

Таким образом, «Шахтер» может оформить третий раз подряд победный дубль. В свое время такое достижение уже было у «Динамо» в сезонах 1997/1998, 1998/1999, 1999/2000 гг. Подопечные Мирчи Луческу давно выиграли «золото» Чемпионата Украины и теперь планомерно готовятся именно к встрече с «Черноморцем». Например, в Запорожье во время последнего тура состав чемпиона выглядел совсем неоптимально. В то же время одесситы не слишком удачно выступали весной, потеряв на сегодня две позиции. За последние 9 туров команда Романа Григорчука выиграла лишь в одном поединке. Понятно, что команда бросила все силы на кубковый турнир. Во время регулярного сезона финалисты Кубка Украины встречались дважды, и в обоих случаях с «большим» счетом побеждал «Шахтер». В первом круге - 5:1 в Одессе, а весной - 3:0 на «Донбасс Арене». На сегодня оба тренера не имеют каких-либо ограничений для избрания боевого состава. А значит, соперничество имеет шансы стать захватывающим.

Харьков третий раз в истории будет принимать финал Кубка Украины. Именно здесь 7 мая 2008 г. «Шахтер» победил со счетом 2:0 «Динамо». И сразу 10 футболистов триумфаторов 5-летней давности могут повторить успех сейчас. А 16 мая 2010 г. «Таврия» на ОСК «Металлист» лишь в дополнительное время одолела донецкий «Металлург» - 3:2. Как видим, в обоих предыдущих харьковских финалах также принимали участие донецкие коллективы.

Источник: официальный сайт УПЛ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML