ШАХТА

Спонсор сборной Украины пообщался с журналистами

сборная УкраиныТолько через неделю сборная начнет подготовку к июньским матчам, а ФФУ и его эксклюзивный коммерческий партнер "Украина Футбол Интернешнл" уже размышляют над тем, где должны состояться оставшиеся в этом цикле поединки - как в отборе к ЧМ-2014, так и товарищеские.

Окончательное решение - за исполкомом федерации, который соберется в Киеве 5 июня.

- Билеты на товарищескую игру с Камеруном уже пущены в продажу и, как показывают первые сводки, расходятся довольно активно, - рассказал председатель правления "УФИ" Владимир Лашкул. - Неудивительно: согласно контракту, подписанному с камерунцами, в Украину они приедут в своем самом звездном составе - с Самюэлем Это’О во главе. Гости прилетят в Киев 29 мая, а наутро после игры, 3 июня отправятся в Того, где им предстоит отборочный матч чемпионата мира.

- Если не секрет, как возник вариант с Камеруном?
- Как только Михаил Фоменко попросил нас об организации товарищеского матча перед выездной встречей в Черногории, мы начали проработку рынка. Среди вариантов была, скажем, сборная Турции, однако условия, выдвигаемые контрагентами, оказались более чем невыгодными для украинской стороны. В частности, уполномоченные от турецкой федерации, помимо 150 тысяч евро за приезд своей команды, хотели бесплатно получить для территории страны телевизионные и рекламные права. Естественно, нас это не устроило. А тут - подоспело предложение сыграть с Камеруном от матч-агента ФИФА Хосе-Антонио Гойкоэчеа, который участвовал в организации нашего поединка с Уругваем. Тут уж никаких сложностей не возникло: мы быстро согласовали и подписали контракт.

- Известно, что августовский товарищеский матч с Израилем планируется сыграть в Одессе, что логично и исторически, и в связи с успешным проведением в этом городе отборочной встречи ЧМ-2014 с Молдавией…
- Все не так просто, как вы полагаете. Поэтому в проекте решения исполкома федерации, который мы подготовили, на сегодняшний день значится Киев - НСК "Олимпийский" или стадион "Динамо". Да, поначалу мы в самом деле рассматривали одесский вариант, ведь в Южной Пальмире обнаружились неплохие условия для нашей сборной, включая отель на берегу моря, от которого до базы "Черноморца", где командой проводились тренировки, рукой подать. Мы даже забронировали гостиницу на 13-14 августа, при этом менеджмент "Гранд Марин" согласился предоставить нам ее в эти дни в полное распоряжение.

Но при подведении финансовых итогов сыгранного в Одессе матча Украина - Молдавия ни стадион, ни клуб "Черноморец" не согласились пойти нам навстречу даже в мелочах. После матча стадион представил перечень расходов, среди которых значилось множество, скажем так, неожиданных. Вроде уборки пристадионной территории, установки на трибунах рабочих столов для журналистов, оборудования беспроводного интернета за воротами и наружной рекламы. Значился там и такой роскошный, на первый взгляд, пункт, как аренда цветов и растений для вип-зоны. Итого - две трети от доходов с продажи билетов на этот матч осталось в распоряжении стадиона "Черноморец".

- Выходит, город не взял на себя никаких затрат, хотя само по себе проведение матча сборной - честь, которая дорогого стоит?
- Получается так. А ведь в других странах, если национальная сборная играет не в столице, городские власти или спонсоры, ими назначенные, оплачивают ее перелет, все расходы, связанные с подготовкой и проведением матча, в том числе и аренду стадиона, определяют бонусы для игроков.

- Значит, одесским болельщикам в ближайшее время не стоит ждать в гости главную команду страны?
- Решение примет исполком, который соберется 5 июня. Мы же готовим соответствующие предложения.

- А какие города вы рекомендуете для проведения других оставшихся в этом году матчей сборной?
- Львов обратился в ФФУ с просьбой предоставить возможность принять 6 сентября игру с Сан-Марино. Мы рекомендуем согласиться с этой инициативой. 10 сентября встреча с Англией, скорее всего, пройдет на "Олимпийском", а матч с Польшей, вероятно, состоится 11 октября в Харькове.

В ноябре планируется сыграть с Францией в Сен-Дени, но состояться эта игра может лишь в том случае, если ни нам, ни нашим вероятным соперникам не придется проводить в те же сроки матчи плей-офф ЧМ-2014. Французы же, по моим прогнозам, займут в своей в группе как раз второе место.

- Понятно, что о планах на будущий год говорить пока преждевременно…
- Ну почему же? Мы находимся в решающей стадии переговорного процесса с коллегами из португальской федерации о проведении со сборной этой страны двух матчей: 5 марта в Украине и в ноябре - на выезде.

Кроме того, не стоит забывать, что в свое время мы сыграли дома с Чили, Уругваем и Канадой - и теперь имеем право воспользоваться опцией ответных поединков. Три этих матча запланированы на период подготовки к чемпионату мира, на который рассчитываем пробиться по итогам отборочного турнира. Есть вероятность, что эти игры будут проведены подряд, в ходе одного турне.

Завершающий же этап подготовки к мировому первенству может пройти непосредственно в Бразилии. Предварительные контакты налажены: к нам прилетали представители одной из находящихся в этой стране компаний, занимающейся логистикой, а наши специалисты поучаствовали в специальном семинаре. Словом, дело теперь лишь за нашей сборной…

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML