ШАХТА

Юрий Вирт: "С момента прихода Блохина "Динамо" больше опускается, чем поднимается"

В предпоследнем туре чемпионата все решилось, и заключительные матчи уже не будут иметь турнирного значения.

Юрий Вирт

«Шахтер» давно завоевал чемпионство, «Металлист» досрочно стал серебряным призером, «Динамо» - бронзовым, а «Днепр», донецкий «Металлург» и «Черноморец» завоевали места в еврокубках. «Говерла», как и «Металлург» из Запорожья, покидает Премьер-лигу.

Экс-голкипер «Шахтера» Юрий Вирт, защищавший ворота «горняков» в дебютном для них появлении в ЛЧ, считает, что все результаты - закономерны.

- «Динамо» полностью разочаровало. Поражение от «Таврии» и, как следствие, третье место - полностью заслуженное, - считает Вирт. - С такой игрой в Лиге чемпионов делать нечего. А подбор игроков соответствует добытому результату.

В межсезонье «Динамо» нужно серьезно усиливаться, приобретать не просто хороших, а очень хороших футболистов. Не таких, которые через полгода уйдут в аренду, а таких, которые действительно усилят команду.

Зимой уже будет видно, подходит ли «Динамо» Олег Блохин. На мой взгляд, с момента его прихода киевляне больше опускаются, чем поднимаютсяся. В игре с «Таврией», по-моему, все было по делу.

По судейству вопросов нет: согласен и с первым пенальти, и со вторым. Хотя во втором случае я бы не удалял Максима Коваля, но это уже на усмотрение арбитра.

Знаю, что давно ведутся разговоры, чтобы в случае фола последней надежды в штрафной площадке игрок, нарушивший правила, получал желтую, а не красную карточку. Так можно избежать двойного наказания. Но пока что правила, судя по всему, вынуждают рефери принимать именно такие решения, какое принял судья Годулян.

- Потеснивший команду Блохина со второго места «Металлист» с честью провел свой матч с пометкой «высокая важность», обыграв на данный момент самого принципиального соперника - «Днепр». Матч смотрелся на одном дыхании, и счет - по игре, - говорит наш эксперт. - «Металлисту» победа была нужнее, они ее и добыли. В этом году харьковчане заслужили второе место.

Хороший подбор игроков и грамотные решения главного тренера Мирона Маркевича позволили пройти турнирную дистанцию почти без сбоев. Семь лет они к этому шли, и наконец добились своей цели - вышли в Лигу чемпионов.

Остается пожелать, чтобы «Металлист» прошел квалификацию в групповой турнир ЛЧ. И я думаю, что в новом чемпионате харьковчане будут вести борьбу уже за первое место.

Нельзя пройти мимо команды, которая у всех болельщиков вызывает уважение - речь о «Кривбассе». Не получая денег, криворожане играют в футбол, а не в закулисные игры. В прошлом туре команда Олега Тарана обыграла одного борца за выживание - «Говерлу», в этом - другого, «Карпаты».

Притом в позапрошлом сезоне обеспечившие себе пятое место львовяне «помогли» «Кривбассу» избежать вылета из Премьер-лиги, уступив на своем поле. Однако «благодарности», в которой мало кто сомневался, не последовало. Криворожане одержали непростую победу, хотя «Карпаты» все же обеспечили себя место в элитном дивизионе, но благодаря тому, что «Говерла» не сумела обыграть «Волынь».

- Приятно видеть, что несмотря на все проблемы, «Кривбасс» играет в такой футбол, - делится своими впечатлениями Вирт. - Сейчас футболисты играют за себя, за свое имя, ведь нужно думать о будущем. Впрочем, я надеюсь, что ситуация все же наладится, «Кривбасс» не прекратит свое существование, и в следующем сезоне эти же ребята будут продолжать в том же духе.

 

Источник: vzglyad.net.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML