ШАХТА

Обзор Британской прессы по Фернандиньо

19.05.2013 17:29

Британская пресса ежедневно муссирует тему о возможном переходе хавбека «Шахтера» Фернандиньо в «Манчестер Сити».

Фернандиньо

 

Освоем желании перебраться на Туманный Альбион в открытую заявил и сам бразилец, объясняя свое решение сменить обстановку желанием сыграть за национальную сборную Бразилии на Чемпионате мира – мол, в Англии, в отличие от Украины, он всегда будет на виду у наставников Селесао. В этих словах Фернандиньо, конечно, есть логика. Все конкуренты горняка по позиции в сборной выступают либо на родине, либо в ТОП-5 европейских чемпионатах. Не стоит забывать, что Фернандиньо уже 28 лет, а значит, через год у него будет, возможно, последний шанс сыграть на Мундиале.

Главной и единственной преградой на пути бразильца в «Манчестер Сити» является его высокая трансферная стоимость. По словам Мирчи Луческу, сумма отступных, прописанная в контракте Фернандиньо, составляет 50 миллионов евро, и «Шахтер» не намерен ее уменьшать.

Колумнист издания Bleacher Report Дэн Телинтайр, один из материалов которого уже гостил в нашей рубрике «Взгляд из-за бугра», задался вопросами: «Нужен ли Фернандиньо «Манчестер Сити» и стоит ли он тех денег, которые за него требует «Шахтер»? К какому выводу пришелавстралиец – читайте ниже.

Регулярно отслеживая игру «Манчестер Сити», считаю, что этот клуб действительно нуждается в Фернандиньо. Нынешний сезон можно назвать для «горожан» провальным, ведь команда не выиграла ни одного трофея. Команда Роберто Манчини стала меньше забивать и это является одной из главных причин провала. Для сравнения: за весь прошлый чемпионат Англии «горожане» забили 93 мяча, а за тур до окончания нынешнего в их активе «всего лишь» 64. Футболистов группы атаки «Манчестер Сити» преследовали травмы, но не они стали главной причиной уменьшения результативности. Дело том, что в прошлом сезоне Яя Туре был главным связующим звеном «Манчестер Сити» между атакой и полузащитой. В нынешнем сезоне из-за своего расположения на поле ивуарийский полузащитник не был столь эффективен в атаке. Фактически, Туре играл опорного полузащитника, сосредотачиваясь в основном на оборонительных функциях. Покупка Фернандиньо позволит Туре снова делать на поле то, что у него лучшего всего получается. Имея за спиной бразильца, Туре сможет больше работать на атаку и делать это также хорошо, как и раньше, что поспособствует увеличению результативности «горожан».

О том, что Фернандиньо как опорный полузащитник сильнее Туре отчетливо демонстрирует статистика футболистов в Лиге чемпионов, в которой «Манчестер Сити» вылетел еще на групповом этапе. Почти во всех компонентах игры он превзошел ивуарийца.

Взгляд "из-за бугра": почему Фернандиньо стал бы разумным приобретением для "Манчестер Сити" - изображение 2

Играя рядом с Туре, бразилец будет прогрессировать, а «горожане», заполучив такую парочку центральных хавбеков, получат огромное преимущество перед другими соперниками. «Манчестер Сити» сможет больше владеть мячом и контролировать темп игры с выгодой для себя. Пара Фернандиньо – Туре в перспективе может стать одной из лучших в Европе и может стать залогом будущих успехов «Сити». Горожане однозначно станут сильнее как индивидуально, так и командно. Если «Сити» удастся снизить цену за хавбека до 20-25 миллионов фунтов, то они обязаны купить Фернандиньо. Потенциал, который может получить команда с приходом бразильца, слишком велик, чтобы от него отказываться.

 

Источник: Дэн Телинтайр, перевод - Роман Мальчевский, FootBoom.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML