18.05.2013 17:52

Чемпионат молодежных команд. 29-й тур
18 мая. Запорожье. Стадион «Титан». 300 зрителей. +25 градусов

«Металлург» (Запорожье) – «Шахтер» (Донецк) – 3:2 (0:1)

Голы: 0:1 Жичиков (16), 0:2 Тотовицкий (58), 1:2 Череда (61, автогол), 2:2 Татарков (78), 3:2 Можаровский (83)

«Металлург» З: Шевченко, Ульянов, Бондаренко, Илич (Е. Коваленко, 46), Имереков, Гвилия (Татарков, 56), Задоя, Юсов (Можаровский 61), Ковалевский (Лучкевич, 46), Коньков (к), Гайдаш (Петров, 67)

Старший тренер: Игорь Лучкевич

«Шахтер»: Крюков, Ефремов, Вакуленко, Череда, Пыско (Садоха, 77), Танковский, Жичиков, Кольцов (В.Коваленко, 78), Акулинин, Кулач (к), Тотовицкий

И. о. главного тренера: Геннадий Орбу

Предупреждения: Ульянов (28), Задоя (32), Бондаренко (58), Татарков (80), Шевченко (90+2)

Удаление: Акулинин (28)

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

«Горняки» с первых минут завладели инициативой, забили быстрый гол и были хозяевами положения. Но тут в составе нашей команды удалили Акулинина. Во время единоборства с соперником судья усмотрел у Леонида отмашку и показал дончанину красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, футболисты «Шахтера» не ушли в оборону, а продолжали демонстрировать свою игру, владели преимуществом. Выйдя на второй тайм, «оранжево-черные» еще и увеличили перевес в счете.

И тут случилась нелепость. Юный защитник «горняков» Череда по своей неопытности попал в цейтнот в районе 11-метровой отметки. Надо было выбить мяч на угловой или в аут. Он попытался сыграть через вратаря, а случился автогол. Практически сразу Тотовицкий вышел один в один, но не забил. Оба эти эпизода, можно сказать, дали сопернику психологический стимул.

Стоит отметить, что матч проходил в жару, которая не самым благоприятным образом сказывалась на физических кондициях игроков. Как бы то ни было, но вдесятером держать весь поединок соответствующий темп тяжело. Попросту говоря, у наших ребят иссякли силы. А усилить игру было некем. Четыре футболиста основного состава вызваны в юношескую сборную страны. И «металлурги» сумели сравнять счет, а затем выйти вперед.

Для клубной пресс-службы комментарий дал капитан «горняков» Владислав Кулач:

– Обидное поражение. Даже вдесятером играли хорошо, дружно. Все отдавались на сто процентов. В некоторых моментах откровенно не повезло. Могли забить больше. А потом пропустили два гола в концовке матча.