ЦСКА - чемпион России!

18.05.2013 16:33

Московский ЦСКА в четвертый раз в истории стал чемпионом России.

фото rsport.ru

Команда Леонида Слуцкого обеспечила себе чемпионство в предпоследнем туре, сыграв вничью против Кубани. Зенит еще имеет шанс догнать армейцев по очкам, но все равно будет ниже по дополнительным показателям.

Для того чтобы за тур до конца стать чемпионом России, от ЦСКА требовалось немногое – просто не уступить на родной арене краснодарской Кубани. В таком случае красно-синие оставались в зоне досягаемости Зенита, однако по количеству побед в любом случае превосходили бы питерцев.

Но играть на ничью в такой ситуации – смерти подобно, и Леонид Слуцкий прекрасно это понимал. Потому его команда с первых минут пошла вперед. До перерыва гости вообще не появлялись у ворот Игоря Акинфеева, полностью сконцентрировавшись на обороне. В очередной раз прекрасно проявил себя голкипер Кубани Александр Беленов, проводящий великолепный сезон. Страж ворот казаков вытащил мяч из-под перекладины, когда он срезался с ноги у подававшегося с левого фланг футболиста ЦСКА и полетел в ворота, отразил опаснейший удар Вагнера Лава и взял попросту мертвый выстрел Мусы, пробивавшего в касание с линии штрафной в противоход вратарю. Когда же и Беленов был бессилен, его подстраховал Козлов, успевший выбить мяч на угловой из-под ног у Вагнера, уже собиравшегося переправить круглого в пустую рамку. О других, менее опасных моментах хозяев и говорить нечего – их была просто уйма, подопечные Слуцкого владели подавляющим перевесом. По большому счету, первый тайм вполне мог заканчиваться со счетом 3:0, если бы не голкипер Кубани.

После перерыва поначалу ничего не изменилось – ЦСКА все так же давил, вжимая казаков в их штрафную площадку. Невероятный момент был у Мусы – Дзагоев ворвался справа в штрафную, вытянул на себя Беленова и отдал мяч нигерийцу, которому оставалось не попасть в защитника, однако именно это Ахмед и сделал…

Ближе к концу поединка армейцев начали покидать силы. Они двигались все медленнее, атакующий ураган хозяев спал, и подопечные Леонида Кучука наконец-то смогли расправить плечи. Последние минуты Кубань вообще провела в атаках и даже позволила себе два дальних выстрела, которые, впрочем, пришлись прямо в руки Акинфееву. Возможно, гости в этом периоде могли сделать нечто большее, но похоже, что они просто боялись играть смелее на поле лидера.

Финальный свисток потонул в едином реве футболистов, тренеров ЦСКА, армейского персонала и их поклонников. Началось братание и всеобщее празднование. Красно-синие завоевали свой четвертый титул чемпиона России, вернув себе золотые медали спустя семь лет. Леонид Слуцкий все же добился своего и сумел избежать падения, подобного тому, что случилось с его командой минувшей весной. И надо признать, что чемпионами армейцы стали абсолютно заслуженно – сильнее их в нынешнем первенстве не было никого. Да и решающий матч, несмотря на нулевую ничью, они провели очень здорово. Теперь у ЦСКА есть шанс сделать дубль, если в финале Кубка они справятся с Анжи.

Кубань же вполне могла разделить радость соперника. Южане продолжают оставаться единственной командой, не знающей горького привкуса поражений нынешней весной. И это очко на поле грозного противника вполне может оказаться для них пропуском в Лигу Европы. Теперь казаков ждет своя решающая битва, по иронии судьбы – также против Анжи.