ШАХТА

"Металлург" З – "Шахтер": превью

18.05.2013 10:59

В 29-м туре чемпионата Украины «Шахтер» на выезде сыграет с запорожским «Металлургом». Предлагаем ознакомиться с превью поединка.

19 мая, Запорожье, «Славутич-Арена», 13:30.

Впервые в текущем сезоне «Шахтер» начнет свой матч чемпионата так рано. По сути, болельщики соберутся на трибунах запорожского стадиона в обеденное время. «Горняки» аккумулируют в себе мотивацию на последние два тура, хотя уже давно недосягаемы для конкурентов. В свою очередь, «Металлург» по итогам этого чемпионата опускается в Первую лигу. А в предпоследнем туре постарается навязать борьбу чемпиону страны.

В последнее время поражения запорожцев чередуются с относительно удачным выступлением. А в четырех последних поединках Премьер-лиги команда Зайцева сумела набрать 5 очков: победа над «Кривбассом», ничьи с «Волынью» и «Черноморцем». В свою очередь, «Шахтер» после трех ничьих подряд не оставил камня на камне от симферопольской «Таврии» на своем поле. В этой же игре, напомним, Генриху Мхитаряну покорилсябомбардирский рекорд чемпионата Украины.

Фемида

Арбитр – Сергей Лисенчук (Киев)
Ассистенты – Максим Чертоляс (Херсон), Евгений Данильченко (Луганск)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Даньковский (Киев), Иван Бондарь (Киев)
Резервный арбитр – Игорь Алехин (Симферополь)
Инспектор ФФУ – Андрей Шандор (Львов)

Кадры

В обойму «Шахтера» возвращается Фернандиньо, до этого отбывавший в чемпионате две игры дисквалификации. Посему наставник «горняков» Мирча Луческу волен выбирать оптимальный состав из имеющегося набора футболистов. Из игроков «Металлурга», которые пропускали предыдущие матчи из-за травмы, можно назвать полузащитника Андрея Оберемко. Вполне вероятно, что и в 29-м туре он своей команде не помощник.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд:

«Металлург» (Запорожье) – 0,32 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,68 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Разница в очках между «Металлургом» и другими командами? В игре с нами, думаю, этого не будет заметно. Об этом говорят и последние результаты «Металлурга», тем более что и в Одессе они сыграли вничью. Ждем очень сложный поединок. Вполне нормально, что молодые ребята «Металлурга» постараются доказать, что они не по праву покидают Премьер-лигу.

Сергей Зайцев, и. о. главного тренера «Металлурга» (Запорожье):

- Готовимся, как обычно. У нас серьезные игры с «Шахтером» и «Динамо» - расслабляться времени нет. Нужно себя достойно показать. Сейчас уже команда готовится к Первой лиге, наигрываются состав и схемы.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 14-й тур
3 ноября 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена». 36 275 зрителей. +9 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Запорожье) – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Коста (21, с пен.), 2:0 Адриано (82)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Илсиньо, Дентиньо (Виллиан, 59), Коста (Тейшейра, 59), Девич (Адриано, 59)
Запасные: Пятов, Кривцов, Хюбшман, Патрик
Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлург» (Запорожье): Руденко, Опанасенко, Парцвания (Рудыка, 83), Тейку, Матеус, Соболь (Цуриков, 76), Ашраф, Слим, Жуниор (к), Писоцкий, Варанков (Глушко, 90+1)
Запасные: Жук, Лукьяновс, Каверин, Лазарович
Главный тренер: Виталий Кварцяный

Предупреждения: Соболь (11), Слим (42), Илсиньо (54)
Арбитр: Юрий Грисьо (Львов)

В первом круге «Шахтер» обыграл гостей из Запорожья довольно спокойно, на классе. Интересно, что в том матче против «оранжево-черных» играл юный Эдуард Соболь, получивший в первом тайме желтую карточку за фол на Срне. В дебюте, на третьей минуте игры, счет едва не открыл Фернандиньо – мяч после его удара-прострела угодил в защитника, а затем и в перекладину. «Шахтер» вышел вперед на 21-й минуте: Слим Бен Отман сбил капитана «горняков» в собственной штрафной, а Дуглас Коста уверенно отправил мяч в сетку.

«Шахтер» и дальше продолжал диктовать аутсайдеру свои условия. Моменты создавались как до перерыва, так и после возобновления игры. За полчаса до конца матча на поле появилась бразильская тройка в составе Виллиана, Тейшейры и Луиса Адриано. Именно последний на 82-й минуте явил украшение игры. Дело было так: Руденко отбил мяч перед собой после выстрела Срны, а форвард «горняков» эффектным ударом через себя изменил счет на табло. 2:0 – уверенная победа «Шахтера» без лишних нервов.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 41
Победы «Шахтера»: 27
Ничьи: 9
Победы «Металлурга» (Запорожье): 5
Разница мячей: 86-31 в пользу «Шахтера»

[fcsd id=v5095]

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML