"Металлург" З – "Шахтер": когда спокойствие вредно

17.05.2013 13:22

Незадолго до матча «горняков» с запорожским «Металлургом» предлагаем любителям футбола освежить в памяти поединки этих команд, которые были сыграны на поле соперника 15, 10 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1997/98. 7-й тур. Запорожье. Стадион «Металлург». 2 000 зрителей

«Металлург» – «Шахтер» – 0:1 (0:1)

Гол: Кривенцов (17)

«Шахтер»: Шутков, Леонов, Старостяк, Бабий, Коваль (Новиков, 28), Селезнев, Орбу, Ковалев (Яксманицкий, 89), Зубов, Кривенцов (к), Ателькин (Поцхверия, 46)

Главный тренер: Валерий Яремченко

В сезоне – 1997/98 поединок 7-го тура был перенесен на позднюю осень. К тому времени «Шахтер» шагал по турнирной тропе нога в ногу с киевским «Динамо», и матч в Запорожье стал продолжением победного курса «горняков». Хорошие шансы для взятия ворот имели Сергей АтелькинГеннадий Зубов и Игорь Леонов, но в итоге исход встречи решил единственный мяч, забитый капитаном.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2002/03. 3-й тур. Запорожье. Стадион «АвтоЗАЗ-Дэу». 5 500 зрителей.

«Металлург» – «Шахтер» – 0:1 (0:0)

Гол: Воробей (67)

«Шахтер»: Ковалевски, Старостяк, Ндиайе, Тимощук (к), Гай (Левандовски, 86), Дамиан, Белик, Пестряков (Конюшенко, 71), Зубов (Брандау, 69), Флоря, Воробей

Главный тренер: Невио Скала

10 лет назад «Шахтер» ездил в Запорожье, чтобы сразиться не с аутсайдером, а с командой, которая заняла четвертое место в предыдущем сезоне и завоевала право на выступление в Кубке УЕФА. Матч для дончан получился непростым, а дополнительным соперником для обеих команд стала 32-градусная жара.

Единственный гол, принесший победу чемпионам Украины, был забит с участием Брандау, который тогда проходил период адаптации в «Шахтере». Бразилец затеял возле штрафной «Металлурга» комбинацию, которую голевым пасом продолжил Олег Пестряков, а завершил Андрей Воробей.

Невио Скала:
– Было очень тяжело играть из-за жары. Поэтому футболистам было сложно действовать в высоком темпе. Нам было важно выиграть этот матч. И я сегодня доволен своими игроками. Мы могли забить больше, но это футбол, и меня устраивает то, что мы выиграли со счетом 1:0.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2007/08. 11-й тур. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 11 000 зрителей

«Металлург» - «Шахтер» – 1:3 (1:1)

Голы: 0:1 Брандау (3), 1:1 Челядинский (32), 1:2 Гладкий (46), 1:3 Гладкий (61)

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский (к), Кучер, Рац, Фернандиньо, Левандовски, Дуляй (Ткаченко, 78), Жадсон (Виллиан, 17), Гладкий, Брандау (Адриано, 82)

«Горняки» обрадовали своих поклонников уже на третьей минуте встречи: Фернандиньо переправил мяч на правый фланг Гладкому, тот головой сделал пас на голову Брандау. Последовал неотразимый удар в угол ворот Богуша – 0:1.

Но со временем футболисты Анатолия Чанцева воспользовались нахлынувшей на дончан успокоенностью. На 32-й минуте «металлурги» организовали длинный навес с левого фланга в штрафную дончан. В нужном месте оказался Челядинский, который резко пробил головой, и мяч влетел в дальний от Андрея Пятова угол.

После перерыва гости не стали терять времени даром - первая же атака завершилась взятием ворот. Лучший бомбардир минувшего чемпионата Александр Гладкий завладел мячом в штрафной неприятеля, разобрался в ситуации и пробил между ног вратаря. А на 61-й минуте Фернандиньо славно покуражился, пройдя трех защитников «Металлурга», навесил справа, и Гладкий хлестко пробил с острого угла, забив свой второй мяч в поединке и десятый в чемпионате.

Мирча Луческу:
– Это была равная игра… Пожалуй, самая равная в чемпионате – можно разве что еще выделить нашу встречу с киевским «Динамо» в первом туре. Сегодня нам противостояла команда, которая не закрылась, наоборот – была опасна в своих атаках. Из тех команд, с которыми нам приходилось встречаться до сегодняшнего дня, «Металлург» создал больше всех моментов.