Момент истории: "Шахтер" – чемпион-2008

17.05.2013 13:05

Пять лет назад, 17 мая 2008 года, в заключительном туре чемпионата Украины «Шахтер» на своем поле принимал донецкий «Металлург». После 29-го игрового дня «горняки» опережали шедших вторыми динамовцев на один пункт. Поэтому в матче с земляками им нужна была только победа. Которую «оранжево-черные» в итоге и одержали.

Уже на 12-й минуте Александр Гладкий в штрафной принял длинную диагональ от Развана Раца, отбросил мяч Жадсону. Наш полузащитник на паузе обыграл Вячеслава Чечера, точно пробил в угол ворот, и «Шахтер» повел в счете 1:0.

В следующие минут 20 «горняки» хорошо комбинировали, при потере мяча включали прессинг и, как результат, владели игровым преимуществом. Голкипер «металлургов» Дмитрий Воробьев работал в поте лица. Логическим завершением стали голы в исполнении Илсиньо и Фернандиньо.

В первом случае Фернандиньо, получив пас от Раца, вошел в штрафную, отдал мяч на Илсиньо, который расстрелял ворота соперника. Во втором Дарио Срна выполнил навес справа. Луис Адриано не дотянулся, а вотФернандиньо подкараулил мяч за его спиной и в касание отправил по назначению.

Во втором тайме гостям удалось отыграться. Александр Воловик выполнил прострел справа, а замкнул егоАлександр Косырин.

На 65-й минуте у «горняков» был отличный шанс довести счет до крупного. Но Александр Гладкий с «точки» не сумел переиграть Воробьева. А буквально секунд через 30 дончане исправились. Константин Кравченковеликолепным ударом влет из-за пределов штрафной поразил нижний левый от вратаря «Металлурга» угол.

«Шахтер» становится чемпионом Украины сезона – 2007/08 и оформляет «золотой дубль», десятью днями ранее выиграв в финале Кубка страны у «Динамо» 2:0.

По окончании матча «Шахтер» - «Металлург» (Донецк) на РСК «Олимпийский» началось награждение и чествование триумфаторов золотого сезона, которое продолжилось на площади Ленина.