ШАХТА

Роберто Моралес: "Луческу прекрасно знает, что Буффон не приедет в Украину"

Роберто Моралес:

Известный футбольный комментатор Роберто Моралес в беседе с корреспондентом Шахта.орг поделился мнением относительно трансферной политики донецкого «Шахтера» на ближайшее время. Была затронута и тема самого последнего трансферного слуха – якобы имевших место быть трансферных переговоров Мирчи Луческу с голкипером «Ювентуса» Джанлуиджи Буффоном.

Роберто Моралес

- Роберто, как думаете, правда ли, что Луческу хочет пригласить в «Шахтер» Буффона? Насколько необходим «горнякам» такой трансфер на текущем этапе?

- Думаю, Луческу прекрасно знает, что Буффон не приедет в Украину. «Шахтеру» вратарь-иностранец не нужен хотя бы по причине лимита – позиция второго опорника и одного центрального защитника и так вызывают вопросы, а  ведь это «украинские квоты».

- Может, Луческу сделает ставку на украинский центр защиты, левый фланг защиты (в виде Шевчука и Соболя), а также на одного опорного полузащитника (Степаненко, Гай, Гречишкин)? В таком случае вратарь вполне может быть легионером.

- Очень много вопросов по такой схеме. Ведь Вячеслав Шевчук уже в довольно солидном возрасте, а Соболь еще не сформированный игрок для основы, потому, считаю, что главная ставка тут на Исмаили, пока что. В центре полузащиты Степаненко проигрывает даже нынешней ослабленной версии Хюбшмана. Гай, сами понимаете, подходит только для игр с не топ-соперниками в Украине. Гречишкин – это та же история, что и с Соболем – может быть, но уверенности пока нет. Заметьте, что при вратаре иностранце нужно иметь хотя бы теоретически еще одну позицию под украинца, если, например, Шевчук и Соболь одновременно сломаются. А их вообще нет – ни правый бек, ни второй опорник, ни атакующие хавы, ни, тем более, форварды.

- Но ведь пока в Украине у «Шахтера» все настолько безоблачно, что особо переживать за результат, наверное, вряд ли стоит. Да и в принципе, Буффона можно было бы ставить только на еврокубки и самые принципиальные матчи украинского чемпионата. К тому же согласитесь, вратарская позиция в «Шахтере» далеко не самая надежная, особенно это чувствуется по играм Лиги чемпионов, где Пятов частенько как выдает великолепные сейвы, так и «привозит» довольно глупые голы...

- Пятов редко привозит важные голы, а так ведь и Буффон в нынешнем сезоне привозил. Нет, тут главное, что Буффон не поедет в Украину, у него всегда будет ряд хороших предложений из ЕС.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML