«Челси» - победитель Лиги Европы УЕФА!

Челси - победитель ЛЕ 12-13Финал более скромного еврокубка в этом году выдался на славу! Обе команды подошли к матчу с определенными эмоциональными и кадровыми проблемами. Явного фаворита не было.

С первых минут встречи «Бенфика» захватила преимущество и уже к 15-й минуте могла выигрывать как минимум со счетом 3:0. Англичане смотрелись в этот момент откровенно слабо. Но, подопечные Бенитеса к середине тайма смогли наладить хоть какую-то контригру. Но этого было мало против уверенной и быстрой игры португальцев. То, что в первом тайме «Бенфика» не смогла поразить ворота Чеха, можно считать большой удачей для лондонцев.

Второй тайм команды начали так же, как и закончили первый – в атаке была португальская команда. И им даже удалось забить гол. Но арбитр на линии усмотрел офсайд у Кардосо (довольно сомнительный) Тут, как бы это не звучало банально, но сработало старое футбольное правило. «Челси» забил. В редкой контратаке Торресу удалось продавить Луизао, выйти один на один с Артуром и открыть счет в матче – 0:1. На какое-то время лиссабонцы сникли, и «пенсионеры» могли увеличить свое преимущество. Однако португальцы взяли себя в руки, отбились и снова пошли вперед. И на 68-й минуте были вознаграждены за свое старание. Аспикулета сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр назначил пенальти. Оскар Кардосо перехитрил Чеха – 1:1. Португальцы продолжали идти вперед, но чем ближе было окончание времени второго тайма, тем меньше оставалось сил у «Бенфики». А вот у «Челси», было видно, сил осталось больше. И контригра лондонцев была довольно острой в конце второго тайма. Время подходило к концу. Шли добавленные три минуты. И тут лондонцам удалось заработать угловой. После навеса Маты, Ивановичу удался отличный удар головой. Удар неберущийся - 1:2! Тут же, Кардосо имел возможность отквитать гол, но пробить с близкого расстояния ему помешал все тот же Иванович.

«Челси» второй год подряд выигрывает еврокубок. А «Бенфика» продолжает пожинать плоды «проклятия Гуттманна», проигрывая подряд уже в СЕДЬМОМ финале еврокубка!