«Шахтер» в предпоследнем туре Премьер-лиги 19 мая в Запорожье встретится с «Металлургом».

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
41 27 9 5 86–31
В Запорожье Победы Ничьи Поражения Разница мячей
20 13 4 3 40–15

Первая встреча 7 марта 1992 года была для обеих команд дебютным матчем в чемпионатах Украины. На голОлега Голованя «горняки» ответили мячом, забитым Сергеем Ребровым.

Наиболее популярный счет 2:0. С таким результатом 5 раз выиграли дончане, 2 – запорожцы.

У «оранжево-черных» самая крупная победа. В июне 2004 года в Донецке были зафиксированы 5:0. Голы последовательно забили Анатолий Тимощук, Чиприан Марика, Денис Кулаков, Владимир Стойкан (с пенальти) и Алексей Гай.

В матчах с «Металлургом» наша команда забила три юбилейных гола: 600-й в чемпионатах Украины (Сергей Попов), 700-й в украинской истории (Джулиус Агахова) и 2 300-й на высшем уровне (Валерий Кривенцов). Кроме того, против запорожцев проведены 1 600-й и 2 400-й поединки на высшем уровне.

19 апреля 2008 года матчем с запорожцами началась рекордная серия нашей команды: голевая домашняя в чемпионатах Украины. Она насчитывает 29 матчей. В игре предыдущего тура Премьер-лиги с «Таврией» она была повторена, в дальнейшем может быть и увеличена.

С «металлургами» связан еще один рекорд: самая продолжительная сухая серия гостевых матчей – 6 игр. Он был установлен в поединке, состоявшемся 1 мая 2010 года и выигранном «горняками» 2:0.

Встреча первого круга на «Донбасс Арене» завершилась победой хозяев 2:0. Голы в активе Дугласа Косты (с пенальти) и Луиса Адриано.

Предыдущий матч в Запорожье приходится на сезон – 2010/11. Его итог – ничья 1:1. Счет голам в первом тайме открыл Алозие. Во втором отличился Фернандиньо.

90-я минута Андрей Демченко

В матче с «Металлургом» установлена рекордная вратарская сухая серия «горняков» в чемпионатах Украины, составляющая 766 минут. Андрей Пятов начал ее 28 марта 2010 года, отстояв «на ноль» заключительные 12 минут игры с «Арсеналом». Затем он не пропускал в течение 9 поединков кряду. И лишь 18 июля того же года «металлурги» на 35-й минуте матча смогли распечатать ворота нашего голкипера.

Общекомандные и индивидуальные показатели. СССР

«Шахтер» с запорожским «Металлургом» сыграл в последнем чемпионате Советского Союза. На выезде завершили матч нулевой ничьей, а дома победили 1:0. Гол забил Сергей Щербаков. Он же в первой встрече не реализовал пенальти, угодив в штангу.