«Шахтер» - «Таврия» - 5:0. Есть рекорд!

Тайсон и МхитарянМатч между «Шахтером» и «Таврией» имел всего одну интригу – сможет ли, наконец, установить бомбардирский рекорд или нет. «Горняки» уже давно потеряли мотивацию в играх чемпионата по причине досрочного завоевания «золота». А симферопольцы испытывают финансовые и организационные трудности в клубе, но, все-таки, от вылета в первую лигу себя уже обезопасили.

«Шахтер» весь матч провел на правах хозяев, полностью доминируя в игре. Бразильцы вместе с Мхитаряном плели кружева в штрафной и возле нее. А счет был открыт уже на 7-й минуте встречи. Дугласу Косте удался дальний удар. Мяч срикошетил об защитника и влетел в ворота. «Горняки» на этом не остановились и продолжали выискивать пути к воротам соперника. И под конец тайма в течение трех минут преимущество в счете утроилось. Сначала Тейшейре удалось замкнуть пас Тайсона на 38-й минуте. А через три минуты дебютный гол в футболке «Шахтера» в официальных играх забил Майкон.

Второй тайм прошел под девизом: «Забивай же, Мхитарян!». И он забил! Да еще и не раз! Но было это под конец второй половины встречи. С начала второго тайма «Шахтер» снова бросился забивать голы. Но все никак не получалось в завершении. При том. Что соперник, по сути, ничего не мог противопоставить дончанам. И, наконец, на 74-й минуте игры рекорд чемпионатов Украины пал! Мхитарян выскочил «на свидание» с вратарем, и забил 23-й гол в текущем сезоне в играх ЧУ. А через шесть минут рекорд был увеличен уже до 24-х голов за сезон! Генрих «заработал» пенальти и сам же его реализовал – 5:0!

Это был окончательный счет в матче. Следующая игра у «Шахтера» в Запорожье с местным «Металлургом». Задач у обеих команд уже нет. Хотя… Есть задача у «Шахтера» - радовать своих фанов красивой игрой. И есть отдельная задача у Мхитаряна – увеличить бомбардирский рекорд!