ШАХТА

"Шахтер" – "Таврия": превью

10.05.2013 21:21

Предлагаем ознакомиться с превью игры 28-го тура украинской Премьер-лиги. Донецкий «Шахтер» на своем поле примет симферопольскую «Таврию».

11 мая, Донецк, «Донбасс Арена», 18:30.

Три последних матча чемпионата страны «горняки» завершили с ничейным результатом 1:1. Естественно, это вызывает огромное желание уже в ближайшую субботу, на глазах у родной публики, которая соберется на «Донбасс Арене», добыть победу. Хорошего настроения команде Луческу придает и исход поединка в Севастополе, где была добыта путевка в финал Кубка Украины.

Крымчане в 27-м туре на своем поле уступили одесскому «Черноморцу» со счетом 1:3, а до этого поделили очки в Полтаве. К тому же команда подверглась серьезной критике со стороны главного тренера Олега Лужного. Что, впрочем, не является для футболистов «Таврии» какой-то редкостью. Турнирных задач у крымчан в этом сезоне уже, по сути, нет: от зоны вылета их отделяет солидное количество очков, но и в зону еврокубков подняться не получится.

Фемида

Арбитр – Иван Бондарь (Киев)
Ассистенты – Андрей Еремеев (Николаев), Анатолий Дудчик (Чернигов)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Скрипак (Киевская область), Александр Головков (Луганская область)
Резервный арбитр – Леонид Ярмолинский (Киев)
Инспектор ФФУ – Владимир Петров (Харьков)

Кадры

В предстоящем матче не сыграет Фернандиньо, который из-за перебора карточек вынужден отбыть на трибуне еще одну игру. В составе гостей дисквалифицированных нет. Но можно вспомнить о травмах Свенссона и Калиниченко, которых на поле «Донбасс Арене» мы не увидим.
 
Дисквалифицирован: Фернандиньо («Шахтер»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2,59 мяча за игру;
«Таврия» – 0,89 мяча за игру.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 13-й тур
27 октября 2012 года. Симферополь. Стадион «Локомотив». 14 100 зрителей. +18 градусов

«Таврия» (Симферополь) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 Тейшейра (49)

«Таврия»: Погорелый, Буссаиди, Езерский (к), Дос Сантос, Эдуардо (Романчук, 46), Гомес, Свенссон, Любичич, Гуменюк, Назаренко, Шиндер
Запасные: Кахриман, Путраш, Гаджиев, Калиниченко, Фещук, Причиненко
Главный тренер: Олег Лужный

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кривцов, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Илсиньо (Виллиан, 46), Коста (Тейшейра, 46), Адриано (Девич, 68)
Запасные: Каниболоцкий, Чигринский, Гай, Дентиньо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Срна (25), Гуменюк (43), Шиндер (53), Мхитарян (61), Романчук (78)
Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Этот матч «Шахтер» проводил после встречи с лондонским «Челси». После лигочемпионовской дуэли Мирча Луческу произвел четыре изменения в составе, отправив в бой Кривцова, Степаненко, Илсиньо и Дугласа. Уже на третьей минуте матча 77-й номер «горняков» хорошим пасом вывел Мхитаряна на ударную позицию – голкипер крымчан справился, переведя мяч на угловой. Вслед за этим в плане создания опасных моментов возникла пауза. Нарушил ее Степаненко, на 32-й минуте «пальнувший» низом – и снова Погорелый был на месте…

Судьбоносным же для исхода игры стал выход на поле Алекса Тейшейры в перерыве. Бразилец уже спустя три минуты вывел «Шахтер» вперед: принял пас Мхитаряна и вторым касанием отправил мяч в ближнюю девятку. «Таврия» активизировалась и под напором собственных болельщиков пошла вперед. Дважды «горняков» выручал Пятов, совладавший с мячом после ударов Гуменюка и Назаренко. В свою очередь, дончане упустили еще два неплохих момента – и Адриано, и Мхитарян пробили неточно. В итоге 0:1 – скромная победа чемпиона в Симферополе.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 43
Победы «Шахтера»: 29
Ничьи: 5
Победы «Таврии»: 9
Разница мячей: 90-35 в пользу «Шахтера»

[fcsd id=v5069]

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML