В честь встречи «Шахтера» с «Таврией» мы вспоминаем поединки этих команд, сыгранные в Донецке 5, 10 и 15 сезонов назад.

Чемпионат Украины – 1997/98. 12-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 7 000 зрителей

«Шахтер» – «Таврия» – 1:0 (1:0)

Гол: Ателькин (20)

«Шахтер»: Шутков Леонов, Старостяк, Бабий, Коваль, Селезнев (Воробей, 78), Орбу, Ковалев, Зубов (Новиков, 87), Кривенцов (к), Ателькин

Главный тренер: Валерий Яремченко

Матчу предшествовало вполне даже историческое событие ­– премьера официального гимна ФК «Шахтер». Произведение Игоря Крутого и Константина Арсеньева пришло на смену предматчевому выступлению звезд эстрады. Как оказалось, всерьез и надолго.

Единственный гол стал результатом очень быстрой и красивой комбинации: Старостяк с правого фланга отдал пасКовалеву, находившемуся на линии штрафной. Тот в одно касание перевел мяч стоявшему рядом Ателькину, и форвард, не мешкая, пробил в нижний угол. Вратарь симферопольцев Максим Левицкий на удар среагировал, но спасти свою команду не смог.

Во втором тайме поочередно угрожали воротам «Таврии» Зубов и Ателькин, а стараниями  Орбу «Шахтер» заработал пенальти. 11-метровый бил Леонов, но вратарь в прыжке парировал мяч, летевший в нижний угол.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2002/03. 2-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 25 000 зрителей

«Шахтер» – «Таврия» – 5:2 (2:1)

Голы: 1:0 Белик (6), 2:0 Левандовски (16), 2:1 Кравченко (43), 2:2 Гайдаш (49), 3:2 Белик (74), 4:2 Дамиан (77), 5:2 Белик (86)

«Шахтер»: Ковалевски, Старостяк, Тимощук (к), Дамиан, Зубов (Брандау, 64), Воробей (Ндиайе, 78), Левандовски, Гай, Бредун (Пестряков, 55), Белик, Флоря

Главный тренер: Невио Скала

«Таврия» решила вылететь в Донецк в день игры, за что едва не поплатилась техническим поражением. Из-за разбушевавшейся грозы самолет симферопольцев долго не мог получить разрешение на взлет. В итоге «сине-бело-красные» прибыли в столицу Донбасса к самому поединку, который все же начался на 15 минут позже, чем планировалось.

В дебюте встречи крымчане еще словно разминались и сумели проснуться лишь после того, как на табло сиял счет 2:0. Тем не менее не только «Шахтер», но и «Таврия» могла и не ограничиться двумя голами. Помимо Кравченко и Гайдаша существенные проблемы донецкой обороне доставили Браила и Гигиадзе. Но соперникам не позволил лишнего Войцех Ковалевски, а его партнеры в красивом стиле забили еще три мяча. Отметим, что в этом поединке свой первый хет-трик за «Шахтер» оформил Алексей Белик.

Невио Скала:
– Мы очень хорошо начали матч. Играли очень интенсивно, но потом немного сдали. Пропустили гол буквально на последней минуте первого тайма. Второй тайм мы провели в большем порядке, с большей спортивной злостью и забили еще три мяча. Думаю, победу мы заслужили. Набираем форму и выходим на лучшие кондиции.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2007/08. 7-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 17 000 зрителей

«Шахтер» – «Таврия» – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 Лукарелли (24, с пен.), 2:0 Лукарелли (40)

«Шахтер»: Пятов, Илсиньо, Чигринский (к), Езерский, Шевчук, Хюбшман, Дуляй, Вукич (Кастильо, 57), Фернандиньо, Лукарелли (Гладкий, 63), Брандау (Адриано, 67)

В этом матче во всей красе продемонстрировал мастерство и заряженность на борьбу Фернандиньо. Он был одним из самых ярких на поле, а после матча его назвали лучшим в составе «Шахтера». На 23-й минуте Ферна заработал пенальти, позволив Лукарелли отметиться первым голом в оранжево-черной футболке.

Итальянец решил не останавливаться на достигнутом. За 5 минут до свистка на перерыв он переправил мяч головой в ворота после навесной передачи Вукича. После того как счет стал 2:0, команды несколько успокоились, ограничиваясь полумоментами вплоть до последних минут. Такая расслабленность могла дорого обойтись «Таврии» - простили соперника Гладкий, Кастильо, Фернандиньо и Луис Адриано.

Мирча Луческу:
– У нас получился хороший первый тайм и последние минуты второго. Не скрою, на завершающем этапе некоторые футболисты «Шахтера» проявили определенный эгоизм, но больше было хороших моментов. Буду ли я наказывать футболистов за эгоизм?
Нет, они все молодые игроки, и такое качество им свойственно. Конечно, если бы счет был 0:0, мы бы принимали какие-то меры. Но при 2:0 можно экспериментировать. Я обращу на это внимание при беседе с футболистами, но не буду слишком суров.