ШАХТА

Геннадий Зубов порассуждал о молодежной сборной Украины и вспомнил ЕВРО-1994

07.05.2013 16:20

Один из лучших крайних хавбеков украинского футбола, который основную часть своей карьеры выступал в донецком "Шахтере" и в составе сборной Украины, дал эксклюзивное интервью сайту "Футбол 24", рассказав о талантах в донецком "Шахтере", а также вспомнив о своей игре в юношеской сборной, когда наша команда завоевала бронзовые награды. Это, кстати, были первые медали сборной Украины на всех уровнях в истории.

Геннадий Зубов

– Геннадий, после окончания спортивной карьеры вы перешли на тренерские хлеба, где передаете свой огромный опыт молодым футболистам. Из своих подопечных вы видите ребят, которые в ближайшее время могли бы усилить состав донецкого "Шахтера" и сборной Украины?

– В настоящий момент я работаю тренером в детско-юношеской футбольной академии донецкого "Шахтера" и тренирую ребят возрастной категории U-14. Поверьте, талантливых и перспективных молодых футболистов достаточно, это главное! В ближайшем будущем в состав "Шахтера", и сборной обязательно будем рекомендовать наиболее перспективных, но выделять кого-либо из них не хотел бы, т.к. сейчас практически вся молодежь читает прессу, интернет и могут не своевременно поймать "звездочку", что негативно может сказаться на их психологии и дальнейшей карьере. Сейчас для ребят созданы благоприятные условия для тренировок. Обязательно просматриваем футбол "вживую" не только своих старших коллег, но и лучших зарубежных клубных и сборных команд. Стараемся прививать своим подопечным все лучшее, что есть в современном футболе. Лучшие тактико-технические элементы отрабатываем на тренировках. Пытаемся все сделать для того, что бы переход во "взрослый" футбол был постепенным, т.е. поэтапным через все необходимые для этого ступени детско-юношеского футбола.

– Наша юношеская сборная (U-17) 5 мая неудачно стартовала в финальной части чемпионата Европы, проиграв сверстникам из России – 0:3. Есть ли у подопечных Александра Головко шансы на выход из группы в стадию плей-офф?

– Несмотря на то, что следующими соперниками наших юношей будут сборные Италии и Хорватии, шансы есть, только нужно им воспользоваться. Юношеский футбол более эмоциональный, не такой прагматичный как "взрослый". Главное сконцентрироваться и настроиться на оставшиеся матчи и показать свою игру. К сожалению, в юношеском возрасте другая психология и тренер не всегда может донести свои мысли в головы подопечных. По своему характеру я оптимист и верю в успех наших ребят. Дай Бог им здоровья и удачи в оставшихся поединках группового этапа.

– В 1994 году вы стали одним из первых футболистов принесших независимой Украине первую медаль с официального турнира под эгидой УЕФА. Чем запомнился тот турнир?

– Хотел бы отметить высокую организацию чемпионата. Мы были впервые в такой длительной командировке за рубежом, и вся наша делегация была приятно удивлена высоким уровнем подготовки турнира, как в проведении матчей, так тренировочных и бытовых условий. В наше распоряжение ирландцами было предоставлено несколько футбольных полей личный отель с реабилитационными условиями после матчей и тренировок. Свободное время проводили на свежем воздухе в прекрасных дублинских парках насыщенных зелеными насаждениями и свежим воздухом.

– А микроклимат в команде соответствовал вашим впечатлениям от турнира?

– Конечно! Вся команда была настроена показать классный футбол и добиться высокого результата. Наш тренер Владимир Киянченко сумел создать отличный микроклимат в сборной. В трудную минуту всегда поддерживал нужным словом и мог взбодрить на достижение поставленной цели.

– Многие ребята из той сборной смогли проявить себя во "взрослом" футболе, это покойные – вратарь Сергей Перхун и защитник Омар Мишков, а также такие игроки как: Андрей Головко, Сергей Дранов, Олег Остапенко, Алексей Купцов, Дмитрий Назаров, Сергей Омельянович, Валентин Слюсар, Олег Ящук…, а были ли такие которые, обладая огромным талантом, так и не вышли на высокий профессиональный уровень "взрослого" футбола?

– Выделю в этом плане киевского динамовца Олега Федорука, который на тот период прекрасно выполнял "стандарты" и по-взрослому читал игру, выступая на позиции защитника. У Олега могла быть прекрасная футбольная карьера. Почему не сложилась? Даже не знаю.

– В первом матче группового этапа финальной части чемпионата Европы вам удалось сравнять счет в матче против будущих чемпионов сборной Турции (итоговый счет – 1:1, авт.). А какая из сборных произвела огромное впечатление своей игрой?

– Та же сборная Турции, сборные Англии, их мы обыграли в серии пенальти (2:2 – основное время, 7:6 – по пенальти в пользу сб. Украины), а так же датчане, которым мы проиграли в полуфинале не сумев сохранить преимущество в основное время…. Проиграв им в серии послематчевых одиннадцатиметровых штрафных ударов (2:2 – основное время, 5:3 – по пенальти в пользу сб. Дании), хотя по своей игре превосходили скандинавов, но фортуна в тот день была благосклонна футболистам из Дании. В канун Дня Победы над (8 мая), в матче за третье место мы встречались со сверстниками из Австрии. Старались не подвести и не подвели, одержав уверенную победу над "вундертимом" – 2:0! "Бронзовыми" голами в том поединке отличились: Олег Ящук на 21-й минуте, а Сергей Згура на 72-й минуте удвоил преимущество нашей сборной. Мы были счастливы в тот момент, т.к. осознавали, что завоевали первые футбольные медали для своей страны, для своих болельщиков!

– Бронзовую медаль с того чемпионата сумел сохранить?

– Медаль хранится в надежном месте. В клубном музее футбольного клуба "Шахтер" на "Донбасс Арене". Каждый футбольный болельщик может увидеть ее своими глазами во время посещения музея.

Состав сборной Украины на юношеском чемпионате Европы 1994 года:

Вратари: Олег Остапенко (УОР Днепропетровск), Сергей Перхун ("Днепр" Днепропетровск, умер через десять дней от травмы, полученной 18 августа 2001 года во время футбольного матча чемпионата России между командами "Анжи" – ЦСКА, авт.).

Защитники: Денис Колчин ("Черноморец" Одесса), Омар Мишков ("Черноморец" Одесса, умер 6 сентября 2001 года от травм, полученных в результате автомобильной аварии), Алексей Купцов (УОР Днепропетровск), Дмитрий Назаров (УОР Симферополь), Олег Федорук (УОР Киев), Андрей Клименко (УОР Львов).

Полузащитники: Сергей Белоконь (УОР Днепропетровск), Владимир Гопкало ("Динамо" Киев), Сергей Згура ("Черноморец" Одесса), Геннадий Зубов ("Сталь" Алчевск), Сергей Омелянович ("Заря" Луганск), Валентин Слюсар ("Динамо" Киев).

Нападающие: Андрей Головко ("Днепр-75" Днепропетровск), Сергей Дранов (ДЮСШ Севастополь), Олег Ящук (УОР Львов).

Тренер: Владимир Киянченко (умер 21 мая 2011 года, в возрасте 70-ти лет).

Справка "Футбола 24":

Геннадий Александрович Зубов

Родился: 12 сентября 1977 года, в Алчевске Луганской области. Воспитанник: спортинтерната (г. Алчевск). Тренеры: В.К. Каяк и А.И. Волобуев.
Игровое амплуа: полузащитник. Спортивное звание: мастер спорта Украины – 1994 г.
Профессиональная карьера: 1993/2006 (с перерывом) – "Сталь" (Алчевск); 1994/2004 – "Шахтер" (Донецк); 2004/2005 – "Ильичевец" (Мариуполь); 2005 – "Металлург" (Донецк); 2006/2007 – "Заря" (Луганск); 2007 – "Коммунальник" (Луганск).
В чемпионатах Украины (все лиги) провел 288 матчей, забил 66 мячей.
В розыгрышах Кубка Украины провел 57 матчей, забил 11 мячей. В еврокубковых турнирах УЕФА провел 43 матча, забил 6 мячей.
За юношескую сборную Украины (U-16): провел 7 матчей, забил 2 мяча.
За молодежную сборную Украины (U-21): провел 2 матча.
За сборную Украины: провел 29 матчей, забил 3 мяча.

Титулы и достижения:

Чемпион Украины: 2002 год.

Обладатель Кубка Украины: 1997, 2001, 2002, 2004 годов.
Серебряный призер чемпионата Украины: 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004 годов.
Бронзовый призер юношеского чемпионата Европы: 1994 год.
Второй футболист года в Украине (по опросу газеты "Украинский футбол"): 2001 год.
Шесть раз включался в списки 33-х лучших футболистов Украины, из них под №1 пять раз в 1997, 1998, 2000, 2001 и 2002 годах.

Фотографии в публикации из семейного архива Иванны и Олега Ящук.

 

Источник: Футбол 24, Виктор Хохлюк

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML