ШАХТА

Себастиан Прёдль: "Нам нечего стыдиться проигранного финала Кубка УЕФА "Шахтеру"

06.05.2013 12:00

Украинские болельщики отлично знакомы с бременским «Вердером», и с «музыкантами» у нас связаны весьма приятные ассоциации. Во-первых, здесь выступали украинские футболисты Юрий Максимов и Виктор Скрипник (последний и сейчас работает в структуре «Вердера», тренируя юношескую команду). Во-вторых, именно бременцев обыграл донецкий «Шахтер» в финале последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА. Ну а любителям Бундеслиги «Вердер» знаком как дерзкая и самобытная команда, запомнившаяся всем золотым дублем 2004-го года (чего, к слову, в Германии добивались лишь четыре команды).

Увы, но текущий сезон команда из Бремена проводит из рук вон плохо. «Вердер» идет на 14-м месте и в последний раз побеждал в далеком 21-м туре (9-го февраля 2013-го года), обыграв на выезде «Штутгарт» 4:1. При этом в причинах такого провала не так-то просто разобраться. Командой руководит все тот же Томас Шааф, которого еще несколько лет назад в Бремене на руках носили, а состав у команды весьма боеспособный – Арнаутович, Хант, Элиа, Баргфреде и, конечно, наш сегодняшний герой, австрийский центрбек Себастиан Прёдль – возможно, один из самых недооцененных защитников Бундеслиги.

 

«У «ДИНАМО» САМАЯ БОГАТАЯ ИСТОРИЯ СРЕДИ УКРАИНСКИХ КЛУБОВ»

- Наверняка для вас не секрет, что Арнаутовича в зимнее трансферное окно активно торговало киевское «Динамо». Он вам что-то рассказывал о ходе переговоров, о своем отношении к перспективе играть за киевский клуб?
- Он признался, что это очень сложное решение. «Динамо» приложило много усилий, чтобы этот трансфер состоялся. К тому же у киевлян прекрасная репутация – это интернациональная команда, которая постоянно играет в Европе на самом высоком уровне. К тому же недавно «Динамо» подписало несколько сильных футболистов, что демонстрирует серьезность клубных амбиций. Для меня, как и для «Вердера», конечно, здорово, что Марко остался. Но и «Динамо» он бы пригодился.

- А себя бы вы представили в футболке «Динамо»? 
- (смеется) Ну, предложения от «Динамо» я еще не получал. Но в футболе все возможно. И, конечно, очутиться в поле зрения такого клуба, как «Динамо», было бы лестно и почетно. «Динамо», несомненно, большой клуб с богатыми традициями, самой богатой историей среди всех украинских клубов и огромной армией болельщиков. Как я уже упомянул, в последний год в «Динамо» перешли несколько действительно больших футболистов. Например, Раффаэль, которого я хорошо знаю по чемпионату Германии, Нико Кранчар, Мигель Велозу. Также отмечу перешедшего из Франции форварда Брауна Идейе. На мой взгляд, очень хороший нападающий. Кроме того, многие футболисты «Динамо» играют за сборные своих стран.

Все это демонстрирует, что у «Динамо» большие амбиции, большие цели. Я, кстати, наблюдал за игрой киевлян против «Боруссии» Менхенгладбах в квалификационном раунде Лиги чемпионов. «Динамо» отлично смотрелось.

Наверное, вы помните и о главном сопернике «Динамо» в чемпионате Украины, донецком «Шахтере». Вы играли против «горняков» в финале Кубка УЕФА и проиграли…
Конечно, помню! Это очень важная игра в моей биографии, но да, к сожалению, мы ее проиграли. Помнится, нам здорово не хватало дисквалифицированного Диего. У «Вердера» тогда была отличная команда, у «Шахтера», разумеется, тоже. Оглядываясь назад, я всегда испытываю разочарование, но, следует признать, что аргументы соперника на победу были весомее. Украинский футбол вообще стремительно развивается. В Украине две команды топ-класса – «Шахтер» и «Динамо», которое сейчас, возможно, переживает и не лучшие времена, но, тем не менее, регулярно выступает в Лиге чемпионов. Сборная Украины в Европе также на хорошем счету. Все это отражает силу украинского футбола. Так что упомянутое поражение от «Шахтера» мы считаем весьма досадным, но совершенно не позорным. «Вердер» тогда отдал борьбе все силы, и нам нечего стыдиться.

- В этом сезоне противостояние между «Динамо» и «Шахтером» завершилось убедительной победой дончан… 
- Я знаю, что «Шахтер» уже оформил чемпионство, лидируя до этого с большим отрывом от преследователей. При этом остается открытым вопрос, кто займет второе место и будет представлять вашу страну в Лиге чемпионов. Ответственность большая, так как Украине нужно зарабатывать очки в рейтинге УЕФА. Ну а в следующем сезоне «Шахтер» и «Динамо» могут поменяться местами. Конкуренция всем идет на пользу.

- А что вам известно про другие топовые украинские клубы – «Металлист», «Днепр»?
Эти клубы на виду, так как они выступают в еврокубках. И Харьков, и Днепропетровск – сильные коллективы, в свое время они успешно играли с австрийскими командами. «Металлист» сравнительно недавно отлично провел матчи с «Байером». В харьковской команде мне запомнились техничные латиноамериканские футболисты.

Вообще, тот факт, что ваши клубы далеко проходят в еврокубках – большой плюс для украинской лиги в целом.

 

«СБОРНАЯ АВСТРИИ ГОРДИТСЯ ТЕМ, ЧТО ИГРАЛА С УКРАИНОЙ НА РАВНЫХ»

- В составе сборной Австрии вы дважды играли против Украины. Какие впечатления остались от тех игр?
- Смешанные. Один матч выиграла Австрия, другой – Украина. Причем исход обоих встреч решился на последних секундах. Запомнилось, как украинцы технично атаковали, гибко меняя свою игру. Особенно запомнились Ярмоленко, Шевченко и Гусев. Это были два сложных матча, но тот факт, что мы играли с Украиной на равных – во всяком случае, в Австрии, – делает нам честь. Пусть Украина и не прошла далеко на последовавшем за нашими встречами чемпионате Европы, мы все равно гордимся теми матчами с украинцами.

 

 

«ПРОТИВОСТОЯТЬ БОРУССИИ В ДОРТМУНДЕ ЭКСТРЕМАЛЬНО СЛОЖНО»

- Болельщики Бундеслиги – воистину счастливые люди. Вот уже третий сезон они имеют счастье наблюдать за борьбой двух великих команд – «Боруссии» Дортмунд и «Баварии», которые, как мы уже знаем, доминирует сейчас не только в немецком, но и европейском футболе. «Вердер» когда-нибудь сможет дотянуться до их уровня?
- Ну, для этого придется запастись терпением (улыбается).

Вообще, я думаю, что и в следующем сезоне первые два места Бундеслиги останутся за «Баварией» и «Боруссией». Остальным командам Бундеслиги сложно соперничать с этими клубами. У «Баварии» и «Боруссии» потрясающие составы, высококачественная инфраструктура. За обоими клубами стоят огромные армии болельщиков. То, что эти команды дошли до финала Лиги чемпионов, – большой успех немецкого футбола.

- К слову, в «Боруссию» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов поначалу верили немногие. Например, когда «желто-черные» уничтожили «Шахтер» в ответном матче 1/8 финала, многие были удивлены. 
- Я видел обе игры «Шахтера» с «Боруссией». В Донецке, конечно, у украинского клуба все получалось лучше, чем в ответной игре. Но поверьте, все, кто однажды играл в Дортмунде, знают, как там экстремально сложно противостоять «Боруссии». Неимоверная поддержка фанов наделяет «боруссцев» силами от первой до последней секунды поединка. Там каждой команде приходится несладко. Подтверждение моих слов – их домашние матчи с «Малагой» и «Реалом».

- На чьей стороне ваши симпатии в немецком финале Лиги чемпионов?
- (смеется) Я – фанат «Реала», так что до последнего надеялся, что успех улыбнется «Королевскому клубу». А на немецкий финал от прогнозов воздержусь.

 

Источник: Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML