ШАХТА

«Металлист» - «Динамо». Превью

В субботу, 4 мая, в канун Пасхального воскресенья, в матче 27 тура встретятся харьковский «Металлист» и киевское «Динамо».

Игра состоится в Харькове на ОСК «Металлист» (вместимость 40,003). Стартовый свисток арбитра Юрия Можаровского прозвучит в 19:30.

Этот матч, скорее всего, станет решающим для обеих команд в борьбе за второе место, дающее право в следующем сезоне квалифицироваться в Лигу чемпионов. На данный момент оба коллектива набрали одинаковое количество очков, и завершающие четыре тура должны дать ответ на вопрос, кто станет вторым представителем от Украины в самом престижном клубном турнире Европы.

«Динамо»: сохранить победный ритм

В предыдущем туре «бело-синие» показали очень добротную игру и уверенно победили «Днепр», отсеяв команду Рамоса из числа соискателей серебряных медалей.

В концовке сезона «Динамо», к радости болельщиков демонстрирует ту игру, которую хочет видеть ее главный тренер Олег Блохин. Большинство игроков вышло на пик формы, как в обороне, так и в атаке. В каждой игре летят вперед крылья атак «бело-синих» Ярмоленко и Гусев, снова начал забивать Идейе, очень солидно смотрится центральный треугольник Велозу – Гармаш – Аруна, монолитной выглядит защита, надежно играет голкипер Коваль, которого болельщики команды признали лучшим игроком «Динамо» в апреле. Олегу Владимировичу удалось сбалансировать состав «бело-синих», и даже в случае отсутствия кого-либо из основных исполнителей, их есть, кем подменить.

Теперь команде необходимо сохранить до конца сезона победный темп, который она набрала в последних играх. В матчах с «Зарей» и «Днепром» «бело-синие» выглядели чрезвычайно мощно и уверенно.

Благодаря победе над «Днепром» и утрате очков «Металлиста» в игре с «Шахтером», киевское «Динамо» в Харькове может устроить и ничья. Однако вряд ли на это будет настраивать своих подопечных тренер-максималист Олег Блохин. Однозначно, и сами футболисты горят желанием сыграть только на победу. Во-первых, динамовцы наверняка хотят взять реванш за домашнее поражение в первом круге, а во вторых – именно в очном противостоянии доказать свое превосходство и обоснованность претензий на место в Лиге чемпионов.

Из потерь перед игрой в Харькове – отсутствие на тренерской скамье из-за удаления в игре с «Днепром» Олега Блохина и перебор предупреждений у правого защитника команды Данило Силвы, что оставило бразильца за бортом важнейшей игры сезона. Как эти проблемы будут решены тренерским штабом, рассказал помощник главного тренера Алексей Михайличенко:

- Тренер остается главным, где бы он не находился во время матча. Олег Владимирович проводит все тренировки, готовит команду к игре. На скамье он будет отсутствовать только физически, пребывая при этом всеми мыслями и эмоциями вместе с игроками на поле. Что касается Данило Силвы, то в команде достаточно универсальных исполнителей, у нас есть из кого выбирать. Два тура назад по аналогичной причине отсутствовали сразу два центральных защитника, но мы смогли найти им замену.  Ребята справились со своей задачей, что позволило оставить наши ворота в неприкосновенности. Разумеется, сейчас я вам не назову фамилию игрока, который заменит бразильца. Остается предигровая тренировка, после нее и будет принято окончательное решение.

Отметим, что четверым динамовцам, Хачериди, Гусеву, Гармашу и Идейе, угрожает дисквалификация на следующий тур в случае получения желтой карточки в игре с «Металлистом».

«Металлист»: настрой на борьбу с «демонами»

В этом сезоне в «Металлисте», как и в «Динамо», произошли серьезные перемены. Однако если в стане «бело-синих» сменился главный тренер, то у «желто-синих» поменялся собственник клуба. На смену Александру Ярославскому пришел бизнесмен Сергей Курченко.

Несмотря на громкие заявления о масштабной трансферной кампании, в «Металлисте» зимой ограничились возвращением своих бывших игроков Коэльо и Девича, а также подписанием Шуста, а из новичков сразу пришлись ко двору только бразильский левый защитник Азеведо и опорный полузащитник Красноперов.

Начав весеннюю гонку с четвертого места, «желто-синим» удалось на определенном этапе добраться до второго, однако перед игрой с прямым конкурентом команда Маркевича вновь утратила столь вожделенную для харьковчан вторую позицию, потеряв два очка в Донецке.

«Металлист» зачастую натужно играет дома, ведь «коньком» нынешнего набора игроков харьковчан являются контратакующие действия. Оборона же не всегда отличается надежностью. В весенней части первенства подопечные Маркевича лишь дважды уходили с поля без пропущенного мяча – в домашних играх с «Говерлой» и «Волынью», в которых «Металлист» добыл победы с минимальным счетом. К счастью для главного тренера хозяев перед игрой с «Динамо» у «Металлиста» в составе нет потерь. К тому же вернулся в строй опытный бразильский полузащитник с украинским паспортом Эдмар. Однако по три желтые карточки в пассиве сразу у четверых оборонцев «Металлиста» - Гуйе, Торсильери, Пшеничных и Березовчука, а также опорных полузащитников Красноперова и Шелаева.

Пока футболисты из Харькова были заняты подготовкой к игре, представители из руководства, да и главный тренер «Металлиста» придумали едва ли не теорию заговора против своего клуба. И если голос президента «Металлиста» Сергея Курченко пока слышали только избранные, то его первый заместитель и помощник Константин Пивоваров целую неделю перед матчем посвятил исключительно общению с прессой, не сходя с первых полос печатных изданий и фигурируя в новостных сюжетах на телевидении. Не отстал от него и наставник команды Мирон Маркевич очень импульсивно отреагировавший на назначенного главного арбитра встречи: «Я не знаю, согласно каким критериям назначают судей, но это назначение меня удивило. Уже люди ждут, Можаровский работает на матче «Металлиста» - будет скандал. Так не должно быть!». При этом официально данное заявление ничем не было подкреплено, только накалив  вокруг игры обстановку до предела и создав нездоровую атмосферу подозрительности. Не забыть бы при этом хозяевам о собственно футболе…

Лицом к лицу

В чемпионатах Украины «Динамо» и «Металлист» провели 33 игры. Подавляющее преимущество в этих встречах на стороне наших ребят.

«Бело-синие» выиграли 24 матча, харьковчане – четыре, а еще пять встреч завершились вничью. По разнице мячей «Динамо» также обладает внушительным перевесом – 70:25.

Примечательным является тот факт, что в чемпионатах Украины «Металлист» выигрывал у «Динамо» на своем поле лишь однажды – более двадцати лет назад, в 1992-м году (2:1). После того, как у руля «Металлиста» встал Мирон Маркевич, его команда три раза обыгрывала «бело-синих» в Киеве, но на своем поле статистика матчей против гостей из Киева неутешительна – шесть поражений, одна ничья и ни одной победы.

В первом круге «Металлист», забуксовавший на старте сезона, неожиданно в выездной игре с «Динамо» добыл три очка. Тот матч на «Олимпийском» собрал рекордную на данный момент аудиторию во встречах этих команд между собой в рамках чемпионатов Украины – 40 547 зрителей. Богатую на противоборства встречу команды доигрывали вдесятером после удалений Кристальдо и Михалика, а свой победный гол  гости забили с пенальти.

Премьер-лига. 12 тур

20.10.2012. г.Киев. НСК «Олимпийский». 40,547 зрителей

«Динамо» – «Металлист» – 1:3 (0:1)

«Динамо»: Шовковский (к), Михалик, Хачериди, Тайво, Гусев, Вукоевич, Велозу (Милевский, 75), Ярмоленко, Раффаэль (Кранчар, 46), Мехмеди (Рубен, 82), Идейе.

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Березовчук, Гуйе Папа, Фининьо, Эдмар (к), Шелаев (Шарпар, 65), Марлос (Кристальдо. 73), Виллиан (Торрес, 83), Тайсон, Хавьер.

Голы: Ярмоленко (59) – Тайсон (34), Хавьер (52, с пенальти), Торрес (90+3).

Предупреждены: Тайво (51), Вукоевич (55), Михалик (68), Ярмоленко (70), Милевский (90+4) – Тайсон (55), Эдмар (69), Кристальдо (79).

Удалены: Михалик (88, второе предупреждение) – Кристальдо (87, второе предупреждение).

 

Источник: fcdynamo.kiev.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML