Ильичевец – Шахтер: дело техники

03.05.2013 16:22

Поскольку в сезоне – 2007/08 «Ильичевец» пребывал в Первой лиге, наш традиционный экскурс посвящен выездным поединкам «горняков» с мариупольцами пятнадцати- и десятилетней давности.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1997/98. 1-й тур. Мариуполь. Стадион «Азовсталь». 10 000 зрителей.

«Металлург» – «Шахтер» - 0:5 (0:1)

Голы: 0:1 Кривенцов (41), 0:2 Ателькин (47), 0:3 Зубов (66), 0:4 Спивак (73), 0:5 Ателькин (81)

«Шахтер»: Шутков, Леонов, Жабченко, Бабий (Яксманицкий, 76), Коваль, Селезнев, Орбу, Ковалев (Спивак, 70), Зубов, Кривенцов (к) (Поцхверия, 76), Ателькин

Главный тренер: Валерий Яремченко

Это был первый матч мариупольской команды в элитном украинском дивизионе. Волею жребия дебют пришелся на встречу с серебряным призером и обладателем Кубка страны.

С первых минут мариупольцы оказались взаперти в собственной штрафной площади. Вратаря «Металлурга» проверили Бабий, Орбу, Зубов… А забил Кривенцов, причем находясь в окружении трех защитников соперника.

Едва начался второй тайм, как капитан «горняков» выступил в роли ассистента, позволив Ателькину оказаться наедине с вратарем «Металлурга» - 0:2. Ну а довести счет до неприличного для «оранжево-черных» было, как говорится, делом техники…

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2002/03. 12-й тур. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 12 500 зрителей

«Металлург» – «Шахтер» – 2:4 (0:3)

Голы: 0:1 Белик (21), 0:2 Агахова (26), 0:3 Зубов (42), 1:3 Грибанов (55), 2:3 Полищук (59), 2:4 Аникеев (74, автогол)

«Шахтер»: Шутков, Старостяк, Ндиайе (Конюшенко, 46), Окоронкво (Дамиан, 46), Тимощук (к), Бахарев, Зубов, Левандовски, Гай (Брандау, 46), Агахова, Белик

В первом тайме «горняки» обеспечили себе прекрасный задел, чтобы не волноваться об удачном исходе поединка. Однако в перерыве Валерий Яремченко поменял двух защитников, и на душе донецких болельщиков стало тревожно. Стоит отдать должное хозяевам, которые смогли навязать бой чемпиону. В итоге Грибанов и Полищукзабили похожие голы, замыкая фланговые прострелы партнеров. Тут уж «Шахтеру» стало не до шуток. За дело взялся Тимощук: после таранного прохода капитана «горняков» мяч в собственные ворота срезал защитник мариупольцев.