ШАХТА

Игорь Суркис утверждает, что договорные матчи в УПЛ существуют

Президент киевского «Динамо» Игорю Суркису известно о договорных матчах в УПЛ

Игорь Суркис

- В России за 22 года не было официально зафиксировано ни одного договорного матча. Существуют ли договорные матчи в Украине?
- Я думаю, что существуют.

- Последний раз, когда вы смотрели футбол и понимали: что-то нечисто?
- Не буду называть эти матчи, но они были в этом чемпионате. Подчеркиваю, они не были с участием "Динамо", "Днепра", "Шахтера". Но они были.

Тут на меня на прошлой неделе обиделись за то, что я сказал: "Посмотрим, как будут играть "Шахтер" против "Металлиста". Я не знаю, почему на меня обиделись. За что? Я призывал к тому, что на футбольном поле была честная борьба. Ни в коем случае я не говорил, что "Шахтер" будет вести какую-то закулисную борьбу. Просто в таком положении бывает по-разному. Можно, например, поставить игроков ниже классом и под предлогом того, что мы задачу решили, мы их проверяем. Как это было в прошлом году с "Металлистом". "Заря" умирает против "Динамо", в то время как тренер "Металлиста" Маркевич перед матчем с "Шахтером" говорит: я не хочу принимать участие в их разборках за чемпионство, я свою задачу выполнил, у меня люди уехали отдыхать. Это разве честно по отношению к болельщикам и украинскому чемпионату?

Мне говорят: мы играем честно. Послушайте, на сегодняшний день честность в том и заключается, что коллеги должны говорить за свою команду, а не желать "Металлисту" или, скажем, "Днепру" занять второе место. Мой коллега что, месседж кому-то посылает? Я считаю, это нетактично. Мы с Ринатом Леонидович сколько лет в футболе, я всегда к "Шахтеру" относился с уважением. Но желать занять второе место "Металлисту"… Это что, его дочерняя команда? Я вот дружу с Коломойским, но я не говорю: желаю, чтобы "Днепр" занял второе место, а "Металлист" - третье. У нас есть матчи, и на поле надо разбираться, кто какое место займет.

- Я правильно понимаю, что новые владельцы "Металлиста" очень близки к руководству "Шахтера"?
- Я не знаю, близки ли. Но то, что ближе к нему, чем к киевскому "Динамо", - сто процентов.

- На трибунах говорят удивительные вещи: будто "Металлист" купил чуть ли не сын Януковича и дочерней командой "Шахтера" он или уже стал, или вот-вот станет.
- Нельзя так думать. Это абсолютно разные вещи, я думаю, что Ахметов сам заинтересован в том, чтобы в Украине было больше сильных команд. Я не связываю "Металлист" и "Шахтер". Я просто говорю об уважении. О том, что не стоит желать кому-то из конкурентов занять второе место.

- Говорят, с тех пор, как в Украине сменилась власть, "Динамо" стало чувствовать себя намного хуже. Вы это чувствуете? Например, ваш брат лишился поста президента ФФУ.
- Мне после этого стало легче. Теперь не надо оправдываться. Что касается жизни - на мне эти перемены не сказываются.

- На тех же трибунах утверждают: донецкий клан - клубы, которые давно связаны с "Шахтером", - теперь станет еще сильнее.
- С донецким "Шахтером" эти клубы и до выборов, и после были связаны. Какие там между ними отношения - мне сложно сказать. Если взять нашу лигу, можно увидеть, что в каждой команде есть люди, которые связаны с донецким "Шахтером". Но если против "Шахтера" эти команды будут играть так же, как и против "Динамо", у меня нет никаких вопросов.

 

Источник: Tribuna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML