Снова ничья, но уже с другим качеством

Сегодня «горняки» в рамках сбора в Анталье провели товарищеский матч с московским ЦСКА.Генрих Мхитарян

Луческу до матча сказал, что в этом матче будет играть уже тот состав «Шахтера», который выйдет на первый официальный поединок с «Днепром» 4 марта. И, по большому счету, Мирча сдержал слово. Из стартового состава меня удивил, разве что, Кривцов. То ли Мистер поверил в молодого защитника, то ли Кучер не до конца здоров. Опережая события можно сказать, что пара Ракицкий-Кривцов сыграла вполне надежно. Кроме второго гола в наши ворота.

Но это было во втором тайме. А до этого была первая половина игры, в которой «Шахтер» смотрелся лучше, чем ЦСКА. «Горняки» действовали уверенно, точно, часто доставляли проблем защитным редутам москвичей. Хотя гол в какой-то мере вышел случайным. Срна под прессингом спиной к воротам соперника запустил длинный высокий пас в штрафную россиян. Тейшейра в борьбе с кем-то из защиты ЦСКА первым касанием принял сложный мяч, а вторым пробил мимо Чепчугова – 1:0.

[youtube id="_c3w4dcHhZo"]

Но москвичи вскоре отыгрались. Думбия картинно упал через ногу Ракицкого. Судья назначил опасный штрафной. И Тошич четко исполнил: над «стенкой» в дальний от Пятова угол – 1:1.

[youtube id="iMD6SF1Elvs"]

Во втором тайме арбитр начал явно симпатизировать ЦСКА, свистеть любые спорные моменты в пользу россиян. Но, в принципе, игру это не испортило. ЦСКА вышли на второй отрезок мобилизованными, более активными. Вот эта активность и привела ко второму голу в наши ворота. Сначала Думбия чуть не выскочил на «свидание» с Шустом – Ракицкий подоспел и выбил мяч в аут. Но тут же «армейцы» ввели аут. Муса получил мяч почти на линии штрафной по центру ворот, обработал его и пробил мимо Боди – 1:2.

[youtube id="DHlyCsiAnpA"]

После этого игра начала выравниваться, и выровнялась по счету к 69-й минуте. Мхитарян справа ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот. Дентиньо подставил ногу на линии вратарской – 2:2.

[youtube id="3gEMaf2-_wc"]

Через девять минут Селезнев мог выводить «Шахтер» вперед, но каким-то чудом не попал головой из убойной позиции с линии вратарской. Был момент и у ЦСКА. Игнашевич мощно лупанул со штрафного – Шуст мяч отбил. А под конец матча хорошие моменты имели Дентиньо и Мхитарян. Бразилец слева ворвался в штрафную в борьбе с Набабкиным, вроде бы сделал все правильно, но завершающий удар пришелся в сетку с внешней стороны. А уже на последней минуте игры Мхитарян справа как нож сквозь масло прошел соперников, ворвался в штрафную, но переиграть опытного Игнашевича не смог. В итоге, мяч потерял.

Вот такая боевая ничья вышла. По моему мнению, лучший сегодня – Мхитарян.