ШАХТА

Открыта аллея для футболистов-фронтовиков в Донецке

29.04.2013 14:59

29 апреля в столице Донбасса появился еще один памятник истории. В парке им. Щербакова состоялось открытие березовой Аллеи памяти, которая посвящена 32 футболистам «Стахановца» – участникам Великой Отечественной войны, погибшим на полях сражений, пропавшим без вести и умершим в послевоенное время.

Очень символично, что как раз накануне торжества «Шахтер» в восьмой раз завоевал золотые медали чемпионата Украины. Отдать дань уважения футболистам-фронтовикам и поучаствовать в разбивке Аллеи в парке собрались ветераны войны. Пришли сюда и школьники, и юные воспитанники Академии «Шахтера». Инициатором создания Аллеи стал ветеран Великой Отечественной войны, директор областного издательства «Книга памяти Украины» 92-летний Иван Кулага.

– Очень хотелось донести до сведения всех болельщиков «Шахтера», насколько мы чтим память защитников отечества, – отметил Иван Иванович. –  Хочется, чтобы нынешнее поколение хранило память о своих предках, чтобы цветы к этому памятнику возлагались не только 9 Мая.

ФК «Шахтер» был представлен его генеральным секретарем Александром Черкасовым. В своей речи он обратился к истории, отметил, что в 1941 году «Стахановец» хорошо начал чемпионат, шел на четвертом месте. Последний матч «горняков» того первенства состоялся 24 июня. Игра прошла в Сталино, а соперником был «Трактор» из Сталинграда.

– Тот матч наша команда проиграла, но это было уже не суть важно, поскольку многие футболисты в этот момент уже находились на призывных пунктах или имели на руках мобилизационные предписания, – сказал представитель «Шахтера». – После войны немногие из игроков смогли вернуться на футбольные поля. Да, время было трудное, тяжелое. Но эти люди победили. Наш долг – на веки сохранить память о них. Пользуясь предоставленной возможностью, я поздравляю дорогих ветеранов с наступающим праздником, желаю им счастья, здоровья и благополучия!

Собственноручно по березке на Аллее футболистов-фронтовиков посадили председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Градоначальник отметил, что мужество и патриотизм героев всегда будут служить примером для всех дончан, и попросил почтить минутой молчания всех тех, кто отдал жизнь за свободу родной земли.

– Уверен, что сегодняшние победы «Шахтера» родом оттуда – из того характера и той нашей с вами истории, – сказал Андрей Шишацкий. –  Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в закладке этой аллеи, всех ее инициаторов и участников сегодняшнего митинга. Пусть наше молодое поколение не забывает победную поступь отцов и дедов.

Таким образом, в столице Донбасса увековечили имена героев, которые в мирное время защищали славу своего края на футбольных полях, а в годы войны, не щадя себя, бились с врагом. В их честь вдоль набережной парка растут 32 молодые березы и открыта мемориальная доска.

Вот имена 32 футболистов-фронтовиков:
Анисифоров Виктор Матвеевич
Балаба Григорий Федорович
Бойченко Михаил Григорьевич
Бушной Евгений Моисеевич
Буянов Петр Кузьмич
Васин Михаил Павлович
Глазков Василий Антонович
Горобец Иван Митрофанович
Динер Михаил Львович
Домбазов Сергей Христофорович
Ермилов Василий Алексеевич
Жуков Олег Иванович
Колесников Виктор Антонович
Красюк Николай Николаевич
Кривенко Николай Демьянович
Кузнецов Николай Степанович
Лейченко Виктор Филиппович
Мазанов Федор Григорьевич
Мищенин Виктор Поликарпович
Панченко Семен Алексеевич
Пащенко Константин Григорьевич
Пестов Евгений Владимирович
Путятов Иван Сергеевич
Самарин Николай Александрович
Сидоров Василий Павлович
Смагин Иван Афанасьевич
Скрипченко Константин Петрович
Третьяков Петр Ефимович
Устинов Иван Андреевич
Чанов Виктор Гаврилович
Фоменко Иван
Шкуров Владимир Иванович

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML