ШАХТА

Цена "Шахтера"

28.04.2013 12:11

Калькуляция успеха: какие суммы и на что именно тратил и продолжает тратить Ринат Ахметов, чтобы его команда была сильнейшей в Украине.

Помните, наверное, монолог из популярного фильма? «Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде…»

Правда футбола заключается в том, что побеждают те, кто лучше играет. Независимо от того, у кого денег больше. Наглядный пример – недавний матч дортмундской «Боруссии» и мадридского «Реала». Какой из этих клубов богаче, где игроки получают больше – уточнять не нужно. Кто выиграл – тоже все знают.

Но, конечно, чаще происходит наоборот. Чем больше финансовые возможности клуба, тем выше его шансы на триумф.

Для «Шахтера» нынешнее золото станет четвертым подряд.

«Футбольный клуб» решил провести своего рода калькуляцию его успехов, остановившись на некоторых любопытных цифрах.

3,3 млн долларов

Первый громкий трансфер «Шахтер» провернул в 2000-м году, купив Джулиуса Агахову, который на тот момент считался едва ли не самым талантливым африканским форвардом.

Нельзя сказать, чтобы карьера у нигерийца сложилась блестяще. Но свою лепту в успехи «Шахтера» он внес, и немалую. Достаточно вспомнить, что именно Агахова забил решающий гол в золотом матче против «Динамо» в чемпионате Украины-2005/2006.

5,1 млн долларов

Больше всех среди игроков «Шахтера» зарабатывает капитан команды Дарио Срна, который 10 лет назад обошелся горнякам в скромную на сегодняшний день сумму порядка $1,5 млн.

В топ-тройку по заработкам, если верить газете «Взгляд», входят также Эдуардо да Силва (4 млн) и Фернандинью (3 млн). Среди украинцев лидирует в рейтинге тугих кошельков Дмитрий Чигринский, а от $2 млн в год и выше получают 10 игроков. Некоторые из них недовольны. К примеру, Генрих Мхитарян.

7 млн евро

Столько заработает тренер команды Мирча Луческу согласно новому двухлетнему контракту, подписанному этой весной. Такую сумму назвало румынское издание Gazeta Sporturiol, по данным которого оклад наставника по сравнению с ныне действующим соглашением (оно истекает летом) возрастет на 500 тысяч в год. Сам Луческу утверждает, что продолжит работать на прежних условиях, но свою зарплату, конечно, не называет.

Кстати, Мистер – самый высокооплачиваемый футбольный специалист Румынии, но не входит по этому показателю даже в мировую топ-двадцатку. Тут на вершине хит-парада Жозе Моуринью («Реал») с доходом в 14 млн евро, за ним Карло Анчелотти («ПСЖ») – 12 млн, Марчелло Липпи («Гуанчжоу») – 11 млн и Гус Хиддинк («Анжи») – 10,8 млн.

7-10 млн евро

Ежегодные затраты на клубную академию. Нельзя сказать, что вложения окупаются. Своих воспитанников в «Шахтере» немного, да и, вообще, в этой команде тон задают бразильские легионеры. Но футбольная школа – это долгосрочный проект.

15 млн евро

Было заплачено в 2007 году за мексиканца Нери Кастильо. Это было самое дорогое приобретение «Шахтера» на тот момент, и, увы, оказалось самым неудачным за всю новейшую историю клуба.

Капризный и вздорный форвард в Донецке так и не прижился, отправившись по арендам. Но тут дело было не в адаптации, и не в «Шахтере». А, исключительно, в самом Кастильо. Ведь он, в общем-то, нигде особо потом и не заиграл, хотя считался восходящей звездой.

94 млн долларов

«Шахтер» имеет наибольший среди украинских клубов бюджет. За последние 10 лет он вырос почти втрое. Более 70 процентов уходит на покупку новых игроков и зарплаты. Нужно, кстати, отметить, что всего в структуре «Шахтера» работает около  900 сотрудников.

146 млн евро

Общая стоимость футболистов «Шахтера» по оценке сайта transfermarkt.de на сегодняшний день. Европейским грандам наш чемпион значительно уступает («Барселона» – 603 млн, «Реал» – 595 млн, «МанСити» – 433 млн, «Бавария» – 431 млн, «МанЮнайтед» – 421 млн, «Челси» – 386 млн, «Ювентус» – 323 млн, «Боруссия» Д – 254 млн…). Но зато в Украине опережает конкурентов с приличным отрывом («Динамо» – 115 млн, «Металлист» – 76 млн, «Днепр» – 75 млн).

Эти суммы, конечно, весьма условны. Сколько на самом деле стоит игрок, можно понять только после его продажи. Но, как сказал известный футбольный агент Шандор Варга, «ценники», которые вывешивает этот интернет-ресурс, недалеки от реальных. Сейчас, кстати, эксперты transfermarkt.de дороже всех среди игроков «Шахтера» оценивают Мхитаряна – но отнюдь не в 40, а «всего» в 17 млн евро. Далее Тайсон – 15 млн и Фернандиньо – 14 млн.

200 млн евро

Приблизительно такую сумму Ринат Ахметов по самым скромным оценкам вложил в покупку новых футболистов за последние десять лет. При этом «Шахтер» не только покупал футболистов, но иногда неплохо зарабатывал на их продаже.

К примеру, трансфер Анатолия Тимощука в «Зенит» принес в казну порядка 14 млн евро, а дороже всех ушел Виллиан, перебравшийся этой зимой в «Анжи» за 35 млн евро (покупали его горняки за 14 млн). По приблизительным подсчетам, где-то три четверти затрат на новичков было отбито за счет продажи футболистов.

400 млн долларов

Это цена нового стадиона, на котором с 2009-го года выступает «Шахтер». Суперсовременная арена, вмещающая более 50 тысяч болельщиков, считается одной из главных достопримечательностей города. То же касается тренировочной базы «Кирша». В какую сумму обошлись ее реконструкция и расширение, начатые в 1998 году, определить сложно. Но сумма тоже велика.

На территории общей площадью под 50 гектаров расположены девять полей, несколько административных и жилых корпусов, медицинский центр с современным оборудованием, бассейн… Есть даже зимний сад и приличных размеров пруд, где водятся 10-килограммовые карпы и щуки.

1-1,5 млрд долларов

По различным оценкам, столько в общей сложности вложил в «Шахтер» Ринат Ахметов с того момента, как в 1996 году стал президентом и фактически владельцем клуба.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML