ШАХТА

Прогноз на игру: "Шахтер" - "Металлист"

Прогноз на игру:

Сегодня в 17:00 на поле "Донбасс Арены" для выявления лучшего выйдут футболисты донецкого "Шахтера" и харьковского "Металлиста". Накануне этого матча самое время для нашей постоянной рубрики - "Прогноз на игру".

Прогноз-на-игруДля начала по традиции заглянем в турнирную таблицу. "Шахтер" без пяти минут чемпион Украины. "Горнякам" для того, чтобы в четвертый раз подряд праздновать чемпионство необходимо набрать в оставшихся 5 матчах лишь 1 очко. Получается, что сегодня команде Мирчи Луческу может быть достаточно и ничьей.

"Металлист" на текущий момент занимает третью строчку в турнирной таблице. После вчерашней победы столичного "Динамо" над днепропетровским "Днепром", команда Маркевича отстает от дружины Блохина лишь на 1 балл, но имеет сегодняшний матч с дончанами в запасе. Именно поэтому игра на "Донбасс Арене" по праву является центральным матчем тура!

Последний свой поединок на "Донбасс Арене" в рамках чемпионатов страны команды провели аж 23 октября 2011 года. Тогда гости праздновали немного неожиданную победу со счетом 2:1. На два точных удара в исполнении защитников харьковчан - Марко Торсильери и Кристиана Вильягры, - дончане ответили голом Генриха Мхитаряна на 60-й минуте. Отквитать хотя бы ничью "горнякам" в той встрече так и не удалось, даже несмотря на то, что "Металлист" заканчивал игру вдесятером - на 82-й минуте за две желтые карточки был удален Папа Гуйе.

[fcsd id=v2998]

Сегодня же нашим гостям для продолжения борьбы за второе место, дающее право на участие в Лиге чемпионов, также нужна только победа или как минимум ничья. Однако совершенно точно победа нужна и "горнякам" - ведь было бы очень престижно оформить чемпионский титул еще в апреле, причем на глазах собственных болельщиков!

Кого же Луческу отправит добывать результат?

Стартовый состав «Шахтера» на домашний матч с "Металлистом". Версия Шахта.орг

Предположим, что место в воротах вновь займет Антон Каниболоцкий. Вратарь, который допустил грубейшую ошибку в поединке с "Днепром", в дальнейшем отыграл безошибочно и, наверное, заслужил еще как минимум один шанс. Матч с "Металлистом" - отличный шанс для Луческу, чтобы окончательно определиться с кандидатурой Каниболоцкого в качестве голкипера на будущий сезон. Если Антон не сможет хорошо сыграть и сегодня, можно смело сказать, что его будущее в Донецке окажется под большим вопросом.

Справа в защите по-прежнему не видно альтернативы Дарио Срне. Не думается, чтобы в таком поединке Луческу пошел на эксперименты и поставил кого-то иного на это место. А вот слева предположим появление Развана Раца. У румына летом заканчивается контракт и пока все идет к тому, что клуб не станет его продлевать. Однако, как и в случае с Каниболоцким, вполне вероятно, что Мистер решиться предоставить еще один шанс для Раца, чтобы тот смог показать себя во всей красе.

В центре обороны у "горняков" проблемы. В днепропетровском матче получили по желтой карточке Ярослав Ракицкий и Александр Кучер. Эти предупреждения стали для защитников четвертыми в сезоне, а потому они согласно регламента соревнований, вынуждены пропустить сегодняшний матч. Именно поэтому в центре обороны практически без вариантов выйдут Дмитрий Чигринский и Сергей Кривцов.

В полузащите вместе с Фернандиньо рискнем поставить на кандидатуру Дмитрия Гречишкина. Для молодого игрока матч с "Металлистом" стал бы отличным испытанием, которое дало бы ответы на вопросы и для тренерского штаба команды.

Атакующий состав полузащиты выйдет, наверное, в своем самом боевом варианте. Слева - экс-харьковчанин Тайсон, справа - его соотечественник Алекс Тейшейра, а под нападающим сыграет лучший бомбардир текущего чемпионата Украины Генрих Мхитарян, которому необходимо забить хотя бы еще 1 гол, чтобы установить новый рекорд по забитым мячам в одном сезоне для чемпионатов страны.

Единственным форвардом легко угадывается Луис Адриано. Тут, как и на позиции со Срной и Фернандиньо, практически без вариантов...

Прогноз счета матча: поединок просто обязан оказаться зрелищным! Обе команды в принципе не должны оказаться против ничейного исхода, однако вряд ли кто-то из соперников сегодня будет играть на такой результат - всем нужна только победа! За "горняков" играют свои стены, хорошая статистика очных встреч и довольно неплохая игровая форма. В сторону харьковчан свидетельствует отсутствие в составе "Шахтера" основных центрбеков Ракицкого и Кучера, длительная беспроигрышная серия, а также неподдельная мотивация - второе место близко для Харькова как никогда!

Конечно, вряд ли мы увидим бесшабашную игру, но моментов должно быть достаточно. Скорее всего, забьют обе команды, но вот победить должны хозяева поля. Должны как минимум своим болельщикам, которые весь сезон были рядом с командой и поддерживали во всех ситуациях. Именно поэтому рискнем поставить на счет 2:1 как наиболее вероятный. Чемпионство должно быть обмыто шампанским уже сегодня и в перед своими зрителями!

ТВ-трансляция: 28.04.2013, 17:00, ТРК "Украина", ТК "Футбол+", "Первый национальный".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML