ШАХТА

Валерий Газзаев спасет регионы от прозябания

26.04.2013 22:34

Валерий ГаззаевДиректор оргкомитета Объединенного чемпионата Валерий Газзаев – о том, как меняется отношение к проекту и почему он спасет от прозябания клубы из регионов.

– Любая инновационная идея поначалу вызывает шквал критики, – сказал в эксклюзивном интервью "СЭ" Валерий Газзаев. – Так было и с нами, но мы свою работу не прекращали: был сформирован оргкомитет проекта, проводились разъяснительные встречи с руководителями клубов, прессой, спортивным сообществом. И вот результат: опрос общественного мнения, проведенный известным аналитическим "Левада-центром", показал, что доля противников Объединенного чемпионата сократилась до 25 процентов.

Столь мощная общественная поддержка придает дополнительные силы в продвижении наших идей. Успешные интеграционные проекты в других видах спорта – например, Континентальная хоккейная лига или Единая лига ВТБ – наглядно показали все преимущества межрегиональных турниров. Постепенно люди начинают осознавать, что Объединенный чемпионат - единственный путь развития футбола в регионах.

– Почему?

– Нынешняя система не создает конкурентоспособного предложения для спонсоров и телевидения. Что-то не видно очереди из инвесторов, желающих купить провинциальный футбольный клуб. В России сложился узкий круг из четырех-пяти клубов, которые из года в год претендуют на призовые места. Финансовый барьер для входа в элиту для большинства непреодолим.

Объединенный чемпионат предлагает механизм, который радикально изменит шансы клубов, обладающих эффективнымменеджментом и талантливыми воспитанниками. Мы работаем над тем, чтобы каждый регион России и Украины получил возможность развивать футбол и шанс увидеть матчи местной команды с сильнейшими клубами Европы. Оргкомитет разработал систему, которая позволяет воплотить в реальность эту мечту.

Директор оргкомитета Объединенного чемпионата Валерий Газзаев - о том, как меняется отношение к проекту и почему он спасет от прозябания клубы из регионов.

- Любая инновационная идея поначалу вызывает шквал критики, - сказал в эксклюзивном интервью "СЭ" Валерий Газзаев. - Так было и с нами, но мы свою работу не прекращали: был сформирован оргкомитет проекта, проводились разъяснительные встречи с руководителями клубов, прессой, спортивным сообществом. И вот результат: опрос общественного мнения, проведенный известным аналитическим "Левада-центром", показал, что доля противников Объединенного чемпионата сократилась до 25 процентов.

Столь мощная общественная поддержка придает дополнительные силы в продвижении наших идей. Успешные интеграционные проекты в других видах спорта – например, Континентальная хоккейная лига или Единая лига ВТБ - наглядно показали все преимущества межрегиональных турниров. Постепенно люди начинают осознавать, что Объединенный чемпионат - единственный путь развития футбола в регионах.

- Почему?

- Нынешняя система не создает конкурентоспособного предложения для спонсоров и телевидения. Что-то не видно очереди из инвесторов, желающих купить провинциальный футбольный клуб. В России сложился узкий круг из четырех-пяти клубов, которые из года в год претендуют на призовые места. Финансовый барьер для входа в элиту для большинства непреодолим.

Объединенный чемпионат предлагает механизм, который радикально изменит шансы клубов, обладающих эффективным менеджментом и талантливыми воспитанниками. Мы работаем над тем, чтобы каждый регион России и Украины получил возможность развивать футбол и шанс увидеть матчи местной команды с сильнейшими клубами Европы. Оргкомитет разработал систему, которая позволяет воплотить в реальность эту мечту. (Павел АЛЕШИН)

 

Источник: Спорт-Экспресс
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML