ШАХТА

Игорь Жабченко: "Центральная ось обороны – не самая сильная линия "горняков"

26.04.2013 20:14

Воспитанник киевского "Динамо", пробовавший свои силы в "Днепре" и "Шахтере", а сейчас возглавляющий второлиговый "Горняк-Спорт" Игорь Жабченко считает, что "Металлисту" стоит опасаться Мхитаряна в матче с "Шахтером".

— Игорь Валентинович, какой из двух матчей, на ваш взгляд, будет иметь более высокий градус противостояния?

— Отдал бы предпочтение субботнему, на НСК "Олимпийский". Все же и "Шахтер", и "Металлист" имеют право на ошибку. "Динамо" и "Днепру" отступать некуда.

— Для кого матч в Донецке будет носить более принципиальный характер?

— Понятно, что для "Металлиста". Команда Мирона Маркевича уже который год декларирует свое желание пробиться в Лигу чемпионов и сейчас, как никогда близка к своей мечте. Победа над "Шахтером" позволит сделать первый уверенный шаг в этом направлении. Поэтому переживать за настрой харьковчан не стоит.

С другой стороны, все знают, что дончане из тех команд, которые при любых раскладах не позволят себе ни малейшего расслабления. Ждать, что "горняки" будут играть на одной ноге, не приходится. В каждом матче у "Шахтера" видны запредельное желание и полная мобилизация. На мой взгляд, здесь все дело в конкуренции: у команды, по большому счету, два состава, где футболисты взаимозаменяемы. Каждый из них обязан доказывать на поле, что достоин выйти в основе. Поэтому неслучайно, что именно "горняки" который год становятся чемпионами.

— У "Шахтера" не сыграют дисквалифицированные Кучер и Ракицкий, "Металлист" получил дополнительное преимущество.

— Согласен, ведь центральная ось обороны – не самая сильная линия в командных построениях "горняков". А тут еще вылетели два ключевых защитника. Но опять же, в распоряжении Луческу есть Чигринский, который весной начинает приближаться к своей оптимальной форме и должен доказывать, что именно он является игроком основы. То же касается и молодого Кривцова, который, несмотря на возраст, достаточно квалифицированный игрок. И если обоим доверят выйти с первых минут, то это тот шанс, за который им следует цепляться.

— Кому отдадите предпочтение в атаке?

— У "Шахтера" есть Мхитарян. У армянского полузащитника "горняков" сейчас наверняка запредельный уровень мотивации. До финиша чемпионата осталось пять туров и у Генриха есть отличный шанс побить не только украинский рекорд результативности, но и клубный, навсегда вписав свое имя в историю "Шахтера". Мхитарян сейчас в отменной форме и является очень грозным оружием "Шахтера" в этом противостоянии.

Генрих — один из лидеров команды. Полузащитник, играющий в современный футбол. Ему ничего не стоит самому создать для себя момент и реализовать его. Но при этом Мхитарян – командный игрок, который и партнерам подыграть может и в обороне отработает, как следует. Недаром вокруг него в последнее время ходит много трансферных слухов.

— Идейе, отстающему от Мхитаряна на шесть мячей в споре бомбардиров, уже не догнать хавбека "Шахтера"?

— Нигерийский форвард "Динамо" сейчас в великолепной форме и здесь все в его руках. Забивая два последних матча подряд, он обрел уверенность. К тому же подопечные Блохина сейчас на ходу, что и показал матч с "Зарей": луганчане были обыграны легко и непринужденно. И во многом благодаря Идейе, у которого сейчас игра идет.

— А "Динамо" на данный момент сильнее "Днепра"?

— "Днепр" нестабилен: может одну игру выиграть, а следующую провалить. Особенно это заметно в весенней части сезона.

Поэтому сложно сказать, чего ждать от днепропетровской команды в Киеве. Думаю, подопечные Рамоса понимают, что поражение, по большому счету, выбросит их из борьбы за второе место, зато победа, наоборот, вернет команду в гонку за место в Лиге чемпионов. А вот ничья ни одному клубу непозволительна.

 

Источник: ua.championat.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML