ШАХТА

Интервью Мирона Маркевича перед игрой с "Шахтером"

26.04.2013 10:00

Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич поделился своими ожиданиями перед матчем с "Шахтером".

Мирон Маркевич

- Можно ли сказать, что уверенная игра "Металлиста" в весеннем отрезке чемпионата - объяснимый итог досрочного выбывания команды из розыгрыша Кубка Украины и Лиги Европы?
- Не стал бы так утверждать. Чемпионат - чемпионатом, но вместе с тем весной мы стремились пройти в Лиге Европы как можно дальше. Прекращение дальнейшей борьбы в еврокубковом турнире на какое-то время выбило нас из колеи, мы играли достаточно натужно.

А что касается национального кубкового розыгрыша, то из него мы выбыли уже давно. Поэтому о нем и не вспоминаем. В определенной степени осечка в игре с "Ньюкаслом" невольно развязала нам руки. Теперь вместо двух матчей мы играем один раз в неделю. Но еще раз повторю: мы очень стремились пройти англичан и сыграть в четвертьфинале Лиги Европы. Но, увы, не вышло…

- Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы с "Ньюкаслом", как и прошлогодняя четвертьфинальная дуэль в этом же турнире со "Спортингом", наверняка до сих пор сидят занозой в вашем сердце…
- Вы правы. Такие игры действительно переносятся тяжело. Тем более, в ответном матче не столько "Ньюкасл" добился победы, сколько мы сами проиграли. Но стоит ли теперь вспоминать об этом? Нужно смотреть вперед и двигаться в этом направлении.

- Похоже, поговорку "Нет худа без добра" можно применить в обратном смысловом значении в отношении "Металлиста" нынешней весной.
- Рассуждать на эту тему, считаю, преждевременно. Для нас настала пора ответственных поединков, результаты которых имеют важное значение. Вот когда мы сыграем заключительный матч чемпионата и завершим сезон, тогда и будем понимать, было это хорошо или плохо.

- В матче с "Черноморцем" поволноваться пришлось?
- Конечно. Особенно после пропущенного мяча, который мы снова сами себе забили. "Черноморец" - непростая команда, и это еще хорошо, что Шавьер тут же сравнял счет. Иначе все могло сложиться отнюдь непросто.

- Судя по вашей реакции на мяч Шавьера, забитый с центра поля, поначалу вы не поверили в случившееся?
- Действительно, не поверил. Команда вроде шла к центру, а тут вдруг мяч полетел в сторону ворот "Черноморца". Именно эту фазу я и успел увидеть, после чего стал смотреть на судью: засчитает он гол или нет. Лишь когда рефери показал на центр, я понял: это гол (улыбается). Да уж, такие мячи не часто увидишь…

- Подобные голы на вашем футбольном веку прежде хоть раз случались?
- Когда я тренировал "Подолье", в сезоне 1988 года нечто схожее было в Одессе, где мы встречались с местным СКА. Наш голкипер Сергей Чебан сильно ударил от своих ворот и перелетевший через все поле мяч, скользнув по мокрому от дождя газону перед его одесским коллегой Олегом Сусловым, опустился в сетку у него за спиной.

- Довольны ли вы приобретением в лице Олега Красноперова и Азеведу?
- Оба футболиста играют в составе, и на данном этапе у меня к ним нет претензий. Что касается бразильца, то как правило, мы долго не держим легионеров в запасе, давая им возможность себя проявить.

Кому-то это удается сразу, а кому-то чуть позже. Главное - не давать футболисту сидеть на лавке долгое время. Азеведу - квалифицированный игрок, в чем удалось убедиться уже на первой тренировке. Он сразу понял, что от него требуется.

- Что за проблема у Жажа?
- Он лечится. У бразильца рецидив старой травмы.

- На старте весенней части чемпионата вы отдавали предпочтение Александру Горяинову, а в последних матчах играет Владимир Дишленкович. Значит ли это, что он уже полностью восстановился после серьезных проблем со спиной?
- Да, он уже вылечился. На него мы рассчитываем.

- Любопытная деталь: будучи главным тренером "Металлиста" выиграть у "Шахтера" в рамках чемпионата Украины вам удалось лишь раз - в первом круге сезона-2011/12 в Донецке. Еще в двух поединках с горняками, сыгранными в период вашей работы в Харькове, фиксировалась ничья. Наметившаяся положительная динамика в играх с этим соперником вас обнадеживает?
- Безусловно. И нам вновь хотелось бы сыграть удачно с "Шахтером". Полагаю, что каждый футболист нашей команды прекрасно понимает, что для достижения положительного результата в предстоящем матче нужно выходить на поле и отдаваться игре на все сто процентов...

- …как это было в спарринге, проведенном соперниками в начале этого календарного года на тренировочном сборе в ОАЭ?
- Да, хотелось бы именно так.

- Интересно, что в том контрольном матче желто-синие сумели взять верх над "Шахтером", усиленным сразу двумя вашими бывшими подопечными - Марко Девичем и Тайсоном. Этот факт про себя отметили?
- Естественно (улыбается). Но теперь один из них точно не будет играть за "Шахтер", а второй, возможно, на поле выйдет.

- Какие-то перестановки по сравнению с предыдущим поединком чемпионата с "Черноморцем" в составе "Металлиста" в очередном матче намечаются?
- Во встрече с "Шахтером" не сможет сыграть Эдмар, который пропускает матч из-за дисквалификации. В связи с этим состав "Металлиста" будет несколько другим.

- Известно ли вам, что объединяет Мирона Маркевича и Мирчу Луческу?
- Нет, не знаю. И что же?

- Количество лет, проведенных обоими на нынешнем посту. У вас с румынским специалистом оно абсолютно одинаково - без двух месяцев восемь.
- Хм… Интересно. Значит, по работе на одном месте мы с Луческу тренеры-долгожители (улыбается).

- Что бы вы пожелали своему донецкому коллеге?
- Стать чемпионом Украины. Но только не в ближайшем матче (улыбается).

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML