"Шахтер" – "Металлист": в меньшинстве, да не в обиде

25.04.2013 19:02

Поскольку в сезоне – 1997/98 «Металлист» выступал в Первой украинской лиге, наш традиционный экскурс на этот раз посвящен матчам «горняков» с харьковчанами, которые были сыграны в Донецке 10 и 5 сезонов назад.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2002/03. 15-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 18 000 зрителей

«Шахтер» - «Металлист» – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Тимощук (20), 2:0 Пец (48, автогол)

«Шахтер»: Шутков, Старостяк, Ндиайе, Тимощук (к), Попов (Белик, 80), Гай (Пуканыч, 46), Агахова, Флоря (Пестряков, 66), Зубов, Окоронкво, Воробей

Главный тренер: Валерий Яремченко

10 лет назад в столице Донбасса встретились команды, у которых совсем недавно сменились главные тренеры. Валерий Яремченко приступил к своим обязанностям вместо Невио Скалы, а рулевым харьковчан был назначен Валентин Крячко, который занял место Михаила Фоменко. В итоге «Шахтеру» удалось одержать восьмую победу подряд и завершить первый круг лиги в ранге осеннего чемпиона.

На 25-й минуте Тимощуку удался его фирменный удар – метров с 25 мяч пулей влетел под перекладину. А в самом начале второго тайма исход матча был решен окончательно: Зубов подал от углового флажка, и Пец, пытаясь опередить Попова, закатил мяч в свои ворота.

Валерий Яремченко:
– «Шахтер» полностью контролировал весь ход поединка. Игроки производили отбор на половине поля соперника, а это очень сложный элемент в футболе. Рад, что многие исполнители стали более опытными в тактическом плане.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2007/08. 21-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 24 200 зрителей

«Шахтер» – «Металлист» – 4:1 (2:1)

Голы: 0:1 Девич (16, с пен.), 1:1 Брандау (37), 2:1 Чигринский (41), 3:1 Фернандиньо (72), 4:1 Адриано (90+4)

«Шахтер»: Шуст, Срна (к), Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Гай, Жадсон (Виллиан, 57), Гладкий (Адриано, 81), Брандау (Кравченко, 63)

Главный тренер: Мирча Луческу

Прекрасный матч подарили зрителям команды пять лет назад. В этом поединке было все: и интрига, и красивые голы, и пенальти, и удаление.

Кстати, вторую желтую карточку схлопотал Дарио Срна на 48-й минуте. К тому моменту его команда уже успела и пропустить гол от Девича, и отыграться за счет результативных ударов Брандау и Чигринского. А решающего преимущества «оранжево-черные» добились именно тогда, когда остались вдесятером. Переломным можно считать гол Фернандиньо. Он выполнил штрафной метров с 30, с которым не смог справиться Горяинов, пропустив мяч между ногами. Так «Шахтер» добыл юбилейную, 100-ю крупную победу в чемпионатах Украины.

Мирча Луческу:
– Я доволен нашими футболистами. В сложной ситуации, после удаления Срны, они достаточно солидно контролировали поединок. Видно, что команда растет и набирается опыта. Знает, как надо играть вдесятером. Это всего лишь матч, в котором мы победили. Будет еще много других поединков в чемпионате. Но главное, я удовлетворен характером, который проявили мои игроки.

Источник: ФК «Шахтер»