ШАХТА

Сборная Украины (U-17): Подмога из Донбасса

В среду юношеская сборная Украины отправляется в Австрию, где начнет непосредственную подготовку к финальному турниру ЧЕ-2013 (U-17), стартующему в Словакии 5 мая.

По итогам австрийского сбора наставник команды Александр Головко определит 18 игроков, которые поборются за медали континентального первенства и одну из шести путевок на октябрьский чемпионат мира в ОАЭ.

Напомним, что на групповом этапе сине-желтые сыграют с российскими, итальянскими и хорватскими сверстниками.

Расширенный список кандидатов, которым предстоит поработать на австрийском сборе, украинский тренер объявил еще на прошлой не неделе.

Наряду с киевским «Динамо» наибольшее представительство в нем имеет «Шахтер», командировавший в сборную шестерых исполнителей.

Предлагаем вам познакомиться поближе с донецким отрядом.

Горняки Виктор Коваленко, Андрей Борячук, Игорь Кирюханцев, Александр Зинченко, Денис Арендарук и Бека Вачиберадзе хорошо себя зарекомендовали еще в отборочной кампании и теперь готовятся к новым испытаниям.

– Я считаю, что наши ребята действительно талантливы, и у каждого из них хорошее футбольное будущее, – рассказывает главный тренер команды U-17 «Шахтера» Валерий Рудаков. – Талантом Бог мальчишек не обидел, но на тренировках нужно работать и работать – все в их руках.

У нас нормальные рабочие отношения с Александром Головко. Мы постоянно созваниваемся, обмениваемся информацией, приезжал он и к нам на игры. Футболисты понимают, что подготовка к матчам за сборную идет в клубах, о чем мы им постоянно напоминаем.

Со жребием, который определил Украину в группу к сильнейшим соперникам, нам, конечно, не повезло. Но с другой стороны, может оно и к лучшему, ведь на каждый матч нужно будет выходить как на финал, и расслабляться будет некогда. Ну а путевка на чемпионат мира – дополнительный и очень серьезный стимул».

Итак, давайте познакомимся с ребятами из команды Рудакова, попавшими на карандаш Головко.

undefinedИгорь КИРЮХАНЦЕВ

Родился 29 января 1996 года.

Правый защитник.

В отборочном турнире ЕВРО-2013 (U-17) сыграл 6 матчей.
Любимые футболисты: Филипп Лам и Дарио Срна.

Умеет не только обороняться, но и неплохо поддерживать атаки. По словам Рудакова, чем-то напоминает его партнера по «Шахтеру» в 70-80-х Алексея Варнавского.

– Пройдя такого сильного соперника, как Германия, нельзя не ставить серьезных задач и в дальнейшем, – считает Игорь. – В Словакии будем стараться добиться максимума. У нас все для этого есть, но будет непросто, ведь соперники достались еще те.

undefined

undefinedАлександр ЗИНЧЕНКО

Родился 15 декабря 1996 года.

Полузащитник.

В отборочном турнире ЕВРО-2013 (U-17) сыграл 4 матча, забил 1 гол. Любимые футболисты: Хави, Андрес Иньеста, Фернандиньо и Алекс Тейшейра.

В команде Головко уроженец Днепропетровской области в основном выходил на замены, но в решающем матче элит-раунда против немцев получил место в «основе». В матчах за клуб забивает регулярно, в 11 играх нынешнего сезона отличившись девять раз.

– Когда наша сборная только начинала свой путь, было трудновато, – делится воспоминаниями Саша. – Игрокам из разных клубов понадобилось какое-то время, чтобы притереться друг к другу, после чего дела пошли на лад. С нетерпением жду финального турнира, и хотя соперники в группе сильны, ми никого не боимся.

 

undefinedДенис АРЕНДАРУК

Родился 16 апреля 1996 года.

Правый полузащитник.

В отборочном турнире ЕВРО-2013 (U-17) сыграл 6 матчей, забил 1 гол. Любимые футболисты: Виллиан и Алекс Тейшейра.

Начинал свой футбольный путь в Запорожье у Леонида Ключика. Претендует на то, чтобы в следующем сезоне выступать за молодежную команду «Шахтера». У Арендарука почти такой же показатель результативности в чемпионате, как и у Зинченко – 10 матчей, 9 голов.

– И в «Шахтере», и в сборной нас учат побеждать, – говорит Денис. – Коллектив подобрался достойный, и на Евро в Словакии нужно стремиться к самым высоким целям. Кстати, задача обыграть Германию была поставлена еще до старта элит-раунда – в сложной ситуации мы выстояли и выиграли.

undefined

 

undefinedВиктор КОВАЛЕНКО

Родился 14 февраля 1996 года.

Опорный полузащитник.

В отборочном турнире ЕВРО-2013 (U-17) сыграл 5 матчей, забил 1 гол. Любимые футболисты: Андреа Пирло и Алекс Тейшейра.

Коваленко уже успел получить приглашение в молодежный состав «Шахтера». В команде Рудакова был капитаном и лидером, играя на позиции Фернандиньо. Работает не только на разрушение – хорошо организовывает и завершает атаки.

– Александр Борисович сумел найти нужные слова и зарядил уверенностью всех ребят, – поделился секретом успеха Витя. – В итоге мы не растерялись, даже когда в игре с немцами остались в меньшинстве. Я же не сомневался: непременно забьем. При хорошем настрое мы способны многого добиться в Словакии. Верю, что обязательно поедем и на чемпионат мира.

undefined

 

undefinedБека ВАЧИБЕРАДЗЕ

Родился 5 марта 1996 года.

Опорный полузащитник.

В отборочном турнире ЕВРО-2013 (U-17) сыграл 4 матча.
Любимые футболисты: Лионель Месси и Фернандиньо.

Уроженец Кутаиси попал в Донецк транзитом через Одессу. Работоспособный, техничный, хорошо видит поле.

– Тренировки в сборной и в клубе очень похожи, – рассказал Бека. – Но в построении игры есть разница, ведь сборная чаще действует от обороны, а в «Шахтере» мы стараемся больше атаковать.

undefinedАндрей БОРЯЧУК

Родился 23 апреля 1996 года.

Нападающий.

В отборочном турнире ЕВРО-2013 (U-17) сыграл 6 матчей, забил 5 голов.
Любимый футболист: Фернандиньо.

Лучший бомбардир сборной Головко. Выйдя на замену в решающем матче против Германии, уроженец Винницы забил единственный гол на 77-й минуте после передачи динамовца Виктора Цыганкова. Рудаков отмечает, что если парень прибавит в желании, то будет забивать еще больше.

– В первом тайме решающей встречи с Германией удалили Пашу Макогона, – вспоминает Андрей. – Когда уходили на перерыв, ощущения были не самые лучшие, но Александр Борисович нас успокоил. Сказал: «Действуем, как и раньше. Прессингуем и играем в свою игру, несмотря на меньшинство». Мы хорошо оборонялись, неплохо контратаковали, и в итоге смогли найти свой момент, добившись нужного результата.

 

Источник: footclub.com.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML