"Шахтер" U-19 уничтожил "Ворсклу" - 9:1

23.04.2013 17:23

23 апреля очередной поединок в рамках чемпионата Украины провела команда Академии «Шахтера» U-19. На СТБ «Кирша» «горняки» принимали сверстников из полтавской «Ворсклы».

«Горнякам» не потребовалось много времени на то, чтобы нащупать свою игру. Футболисты в оранжево-черном с первых же минут активно пошли вперед и принялись плести комбинационную паутину у штрафной соперника. Первый же розыгрыш углового оказался результативным. Адаменко в хорошем прыжке ударом головой замкнул дальнюю штангу. Через три минуты «Шахтер» имел хороший шанс, чтобы удвоить свое преимущество. Билоног получил хорошую передачу от Глущука из глубины, прошел вперед и здорово выкатил под удар Мираняну, но Артур в дуэли один на один не сумел переиграть кипера «Ворсклы». Немногим позже та же связка вновь могла сработать результативно, но Миранян не сумел переправить мяч точно в цель с нескольких метров. Однако практически сразу же вратарь «Ворсклы» с точным выстрелом Билонога справиться не сумел – 2:0.

Дончане продолжали по швам разрывать оборону гостей. Коверник выходил на хорошую позицию, однако долго не мог определиться с окончательным решением и упустил момент. А Билоног перебрасывал мяч через покинувшего пост вратаря, но его удару не хватило совсем немного точности. Попытка «Ворсклы» ответить опасностью у владений Ставицкого ни к чему не привела. На исходе получаса игры Адаменко здорово пробил со штрафного, но страж ворот гостей был начеку. И все же «оранжево-черные» еще в первом тайме довели счет до крупного. Миранян дальним ударом оставил вратаря полтавчан не у дел. Перед самым свистком на перерыв «горняки» разыграли образцово-показательную контратаку, финальным ударом которой стал шикарный заброс Череды на Билонога. Дмитрий спокойно принял мяч, вышел один на один и пушечным выстрелом оформил дубль. Но и это было еще не все. Гости, по сути, сдались, а «горняки» продолжали идти вперед. Пятый гол после передачи Череды гроссмейстерским ударом в угол провел Миранян.

Второй тайм также начался под диктовку хозяев. Вышедший на замену Русин передачей вразрез вывел на ударную позицию Адаменко, но удар Никиты прошел мимо. Зато уже второй пас в матче от Русина оказался результативным: его прострел с фланга удачно замкнул Миранян. Следующий гол в исполнении хозяев и вовсе вышел на загляденье. Габелок в одиночку протянул мяч через полполя, обыграв по пути едва ли не всех соперников, и метким ударом не оставил вратарю шансов на спасение. Погром оборонных порядков «зелено-белых» продолжался. Стефлюк в течение одной минуты трижды мог отправить мяч в сетку, но не использовал свои моменты. А вот Адаменко оформил дубль после розыгрыша углового. Еще через минуту Русин вышел один на один и уверенно перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера. Гол престижа гости забили красивым ударом со штрафного в девятку, которым отметился Ичанский.

Старший тренер полтавчан Александр Омельчук после встречи не стал комментировать ее исход, отметив, что в этом матче все и так было видно на футбольном поле.

«Шахтер» U-19 – «Ворскла» (Полтава) U-19 – 9:1 (5:0)

Голы: 1:0 Адаменко (5), 2:0 Билоног (14), 3:0 Миранян (43), 4:0 Билоног (45+2), 5:0 Миранян (45+4), 6:0 Миранян (47), 7:0 Габелок (52), 8:0 Адаменко (67), Русин (69), 9:1 Ичанский (80)

«Шахтер»: Ставицкий, Череда (Сагайдак, 46), Безуглый (Праслов, 58), Качараба, Матвиенко, Глущук, Билоног (Русин, 46), Габелок, Миранян (Гринюк, 54), Адаменко, Коверник (Стефлюк, 46)
Главный тренер: Валерий Кривенцов
Тренер: Евгений Котов