ШАХТА

Легенда Шахтера: Александр Пономарев

23.04.2013 15:51

Сегодня, 23 апреля, исполнилось бы 95 лет Александру Пономареву – выдающейся личности в истории «Шахтера».
Уроженец Донбасса, Пономарев пришел в стан «горняков» в 1951 году. К тому времени он был уже маститым форвардом, который становился лучшим бомбардиром чемпионатов СССР, выигрывал трофеи в составе московского «Торпедо». В документе того периода значится: «Подал заявление и с ведома Всесоюзного комитета по делам ФИС при Совете министров СССР при активной помощи Министерства угля зачислен Александр Пономарев, заслуженный мастер спорта, бывший игрок «Торпедо» (Москва)».

Естественно, он стал лидером, капитаном команды, с которой в том же 1951 году завоевал первые награды «Шахтера» - бронзовые медали чемпионата СССР. А в сентябре 1952 года произошли изменения в тренерском штабе «горняков»: исполняющим обязанности начальника команды и старшего тренера был назначен Александр Пономарев. Он стал вторым после Николая Наумова и последним в истории «Шахтера» играющим тренером. В 1953-м Пономарев завершил карьеру игрока, освободился от приставки «и. о.»  и полностью занялся тренерской работой.

В день юбилея об Александре Пономареве вспоминает ветеран «Шахтера», нападающий легендарной кубковой команды 1960-х Валентин Сапронов:

- Скажу сразу: Александр Семенович Пономарев был великим футболистом, замечательным тренером и человеком. Легенда советского футбола. Его любили игроки, болельщики «Шахтера». Он был настоящим кумиром. Когда меня в 1952 году взяли в команду, Александр Семенович учил меня футбольному уму-разуму. Вплоть до того, как правильно бить по воротам, как действовать нападающему в той или иной игровой ситуации. Я очень много почерпнул из его наставлений. Помнится, вся команда обрадовалась, когда Пономарева назначили старшим тренером. Это вообще было класс! И переход из действующего игрока в старшие тренеры прошел незаметно. Конечно, он требовал, мог очень жестко поговорить с теми, кто заслуживал того. Но при этом отлично понимал футболиста, находил нужные слова, чтобы поддержать в трудную минуту.  Делился своими футбольными хитростями. Благодаря тренерскому таланту Александра Семеновича «Шахтер» в 1954 году вернул себе место в классе А, выиграв турнир по классу Б. Думаю, у всех, кто знал Пономарева, сохранились о нем самые теплые воспоминания.

Александр Пономарев
Родился 23 апреля 1918 года в с. Корсунь Екатеринославской губернии
Скончался 7 июня 1973 года в Москве
Нападающий
Заслуженный мастер спорта СССР
За «Шахтер» выступал в 1951-1952 годах
Провел 45 игр, забил 22 мяча
Бронзовый призер чемпионата СССР 1951 года
Заслуженный тренер СССР
Старший тренер «Шахтера» с 1952 по 1956 год

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML