ШАХТА

Тайво может уйти из "Динамо"

Руководство казанского «Рубина» в период летнего трансферного окна предпримет попытку приобрести нигерийского защитника «Милана», выступающего на правах аренды в киевском «Динамо», 28-летнего Тайе Тайво.

За опытного игрока левого фланга обороны казанцам придется побороться с проявляющими активный интерес к футболисту турецкими, португальскими и английскими клубами, а также с киевским «Динамо», у которого есть право первоочередного выкупа нигерийца.

Официальный представитель Тайе Тайво Фабио Паризи признался, что к его клиенту действительно проявляет интерес множество европейских клубов, однако профессиональное будущее футболиста пока еще не определено.

— Я бы не хотел называть конкретные клубы, которые интересуются Тайе Тайво и которые хотели бы выкупить его у «Милана», — заявил Паризи. — Могу сказать лишь о том, что по истечении срока арендного соглашения с киевским «Динамо» Тайво должен будет вернуться в «Милан», так как у него существует действующий контракт с «россонери». Что будет дальше, покажет время. Нужно дождаться официального открытия летнего трансферного окна.

О профессиональных и личностных качествах Тайе Тайво рассказал известный российский специалист Борис Игнатьев, работавший ассистентом главного тренера киевского «Динамо» с 2010 по 2012 год.

— Когда Тайво только присоединился к «Динамо», лично у меня сложилось довольно хорошее первое впечатление об этом футболисте, — поделился своим мнением Игнатьев. — В первую очередь нигериец поразил меня своей атлетичностью, ростом и габаритами. Такое телосложение идеально подходит для игрока оборонительного плана. Среди его основных положительных качеств могу выделить хорошую скорость, технику, умелую обработку и ведение мяча, уверенную игру на втором этаже, умение вести единоборства. Отдельно хочется обратить внимание на его игру левой ногой. С левой ноги Тайво всегда отдавал великолепные точные передачи и мог мощно и, самое главное, точно пробить по воротам или вынести мяч. Чего, к слову, нельзя сказать о его правой ноге. Универсалом в этом плане нигерийца считать нельзя. Индивидуально это очень хорошо подготовленный футболист, настоящий боец. Однако его трудно назвать командным игроком. Добиться взаимопонимания с партнерами ему бывает довольно сложно. Футболист не всегда выполняет те требования и задачи, которые ставятся тренерским штабом перед игроками обороны и перед ним в частности. Но в целом Тайво — очень хороший футболист, способный приносить пользу любой команде.

Стоит отметить, что руководство и тренерский штаб «Рубина» рассматривает вариант с приобретением Тайво в качестве замены аргентинскому защитнику команды Кристиану Ансальди, намеревающемуся покинуть Казань в период летнего трансферного окна.

— Для «Рубина», впрочем, как и для любого другого российского клуба, Тайво стал бы отличным приобретением и усилением состава, — продолжил Игнатьев. — Свою работу на левом фланге обороны нигериец выполняет довольно уверенно и четко. Сказывается и опыт, полученный им в топ-чемпионатах Европы — итальянском и французском, где футболист провел большую часть своей карьеры. Запас атлетических качеств, скорость и видение поля Тайво дают основания предполагать, что в российском чемпионате он не затеряется. А что касается его огрехов в плане тактической сообразительности и командной игры, то я считаю, что это дело наживное и поправимое, дело времени.

Напомним, что Тайе Тайво, выступая за «Милан» с 2011 года, в итальянской серии А провел всего лишь четыре матча, успев отличиться лишь одной заработанной желтой карточкой. В 15 матчах в украинском чемпионате на его счету тоже оказался один лишь «горчичник».

Лучшие времена его профессиональной карьеры пришлись на период с 2004 по 2011 год, когда нигерийский защитник выступал за марсельский «Олимпик». Играя во Франции, Тайво забил 17 голов и отдал 16 результативных передач в 192 матчах.

В сборную Нигерии футболист регулярно вызывается с 2004 года — он один из лидеров команды. В футболке главной команды своей страны Тайво провел 54 матча и отметился пятью голами.

Рыночная стоимость Тайе Тайво на сегодняшний день, по данным специализированного интернет портала transfermarkt.de, — около €4,5 млн. Его контракт с «Миланом» рассчитан до 2014 года, а арендное соглашение с киевским «Динамо» истекает уже ближайшим летом.

 

Источник: Известия

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML