ШАХТА

Игорь Яворский: "Шахтер" достиг результата благодаря опыту и мастерству"

23.04.2013 10:13

Игорь-ЯворскийДонецкий "Шахтер" не смог оформить чемпионский титул в Днепропетровске. Подопечные Мирчи Луческу получили первую ничью в чемпионате - 1:1.

- "Днепр" в матче с "Шахтером" действовал очень хорошо. Возможно, продемонстрировал лучшую игру в сезоне, - говорит 53-летний Игорь Яворский, бывший форвард тернопольской "Нивы". - Прежде всего - очень старательно и внимательно действовали в обороне. Хорошо настроились психологически.

Для победы над "горняками" надо было продемонстрировать невероятную отдачу и мастерство всех игроков. "Днепру" в последние минуты не хватало Руслана Ротаня, который боролся за мяч в центре поля, и Джулиано. Бразилец всегда добавляетскорости в атаке. "Шахтер" достиг результата благодаря опыту и более высокому индивидуальному мастерству игроков.

- В следующем туре "Шахтер" будет играть с "Металлистом" в полную силу?
- Безусловно. Именно в Донецке "горняки" могут официально стать чемпионами. "Сдавать" игру никто не будет. У дончан цена ошибки очень высока, потому что игроку со скамьи запасных второго шанса можно не дождаться. Если ты так ошибаешься, можешь забыть об основном составе. Вспомните того же Василия Кобина. После ошибок он годами ожидает следующего выхода в основе. Не думаю, что опять будет играть Каниболоцкий, который грубо ошибся в Днепропетровске. Вратарская импровизация в таких матчах недопустима.

- "Динамо" победило в Луганске - 5:0. Олег Блохин возрождает команду?
- Класс игроков киевлян никуда не делся. Другое дело, что по определенным причинам при предыдущем тренере команда не хотела его демонстрировать. Сейчас игроки приходят в себя. Поражает скорость "Динамо". В Луганске футболисты средней линии полностью "съели" полузащиту "Зари". Забили пять голов, а могли еще больше. На всех участках поля, особенно на флангах, столичные игроки были быстрее. Однако не считаю "Зарю" серьезным оппонентом. Это коллектив из второй половины таблицы. "Динамовцам" не хватает стабильности. Команда играет через раз. С "Кривбассом" плохо, с Луцком - хорошо. Дальше опять: с "Ворсклой" плохо, а с "Черноморцем" - хорошо. Теперь были Львов и Луганск. Считаю, это болезнь роста. Несмотря ни на что, сейчас "Динамо" играет намного сильнее, чем осенью.

- Кого вы считаете фаворитом в борьбе за второе место?
- "Динамо". Класс большинства игроков киевлян выше, чем у днепропетровцев и харьковчан. У столичной команды длиннее скамья запасных. Третьим останется "Металлист". Харьков сейчас играет спокойно, уверенно. Очень хорошо переходит от обороны к атаке. Состав ровный и стабильный. "Днепр" опять будет четвертым. Днепропетровцам не стоило терять очки в матчах с "Кривбассом" и "Ворсклой". В борьбе за второе место стабильность важнее, чем спортивные подвиги наподобие матча с "Шахтером".

 

Источник: Газета по-украински

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML