ШАХТА

Собственное мнение. Когда "Шахтёр" чемпион?

Собственное мнение. Когда

Вашему вниманию предлагается пилотный выпуск новой авторской рубрики от toxa-production, которая рискует стать постоянной. Рубрика "Собственное мнение" - не претендуя на звание аналитика, специалиста или эксперта в ней я буду выкладывать Вам на суд и спор обычное мнение рядового болельщика, так сказать, "взгляд со стороны" на самые разнообразные события, происходящие вокруг "Шахтёра" в частности, и в Футболе вообще! Итак, приступим...

sobstvennoe_mnenie

«Днепр» показал себя. В ровном матче с действующим и будущим чемпионом днепряне не сломались и дали бой! 1:1 – результат, наверное, закономерный, «по игре», как говорится. Однако же хотелось бы получить ответ на вопрос – а не согласны ли были «горняки» на эту ничью, не играются ли они очками, выбирая время и место своего чемпионства? Официального и полновесного.

«Шахтёр» играл так, как играет уже больше десятка туров – без оглядки на результат, зная своё преимущество над соперниками в турнирной таблице. Создаётся острое ощущение, что «горняки» уже и не смогут (буде сейчас было бы необходимо) играть строго на результат, сражаясь за очки. Привыкли выкладываться на 60-70%. Последние победы, даже над «Динамо», добытые на классе, тем ни менее, не были безоговорочными, оставляли много вопросов о том «если бы забил тот», «если бы поставили пенальти тут»…

Коноплянка сотоварищи мало в чём уступили лидеру чемпионата!

Действительно, хотелось бы более уверенных побед! Принято стало писать в последнее время, что «Шахтёр» прилагает к победе ровно столько сил, сколько этого требуется. И ни на грамм больше. Я не люблю, когда такие комментарии появляются после матчей, подобных последним сыгранным с «Динамо» и «Днепром». Все видят, что происходит во время матча. И «Динамо» и «Днепру» мы могли проиграть. Проиграть заслуженно и по делу. «Динамо» не повезло с реализацией, «Днепру» немного не хватило хватки. У последних проблемы с формой, если бы не это – проблем было бы больше. Все видели, что в первом тайме хозяева НИЧЕГО не позволяли чемпиону ни в центре, ни в атаке, ни даже у своих собственных ворот!

Фернандиньо заработал пенальти, «Шахтёр» сравнял. Фернандиньо не заработал бы пенальти – с игры забить команда не смогла бы. Это всё сослагательно и не серьёзно, понятно. Но ведь это моя точка зрения, ничего более. О чём мы вели бы разговор? О равной игре и немного нелогичном результате? Сомневаюсь. Победа «Днепра» была бы «по игре». Просто после гола в свои ворота ребята немного рассыпались. На них слишком много давления производилось в последнее время. И это тоже сыграло на руку «Шахтёру».

Конечно, недоброжелатели и псевдо-критики всегда, даже в отличном и «чистом» матче найдут, за что зацепиться. Взять эпизод, который с трудом выискали в псевдоаналитической футбольной передачи «ПРО-цыганык» на 2+2 . Я, как и многие болельщики, включил этого недо-аналитика, что бы посмотреть отчёт об интересном и насыщенном событиями центральном матче тура, который прошёл (слава Богу) без ошибок со стороны арбитра, и очень удивился, когда мне начали навязывать «ключевой эпизод» матча с не назначенным типа-пенальти при счёте 1:0 в ворота «Шахтёра»! На 44-ой минуте матча в борьбе с Мхитаряном Матеус упал в штрафной площадке "горняков". Леоненко в прямом эфире, заручившись поддержкой автора программы начал рассуждать, что кому-то там ноги увели из-под земли и после этого нужно было ставить мяч на 11-метровую отметку, а уже при счёте 2:0 «Днепр» довёл бы матч до победы! Бы, бы, бы и никакой конкретики или попытки анализа. Никто даже не обратил внимания, что до столкновения с ногами Матеуса хав «горняков» сыграл В МЯЧ, выбив того за пределы "штрафной" в сторону, обратно противоположную продвижению игрока соперника. Стоит отметить также, что ни один уважающий себя ресурс или футбольная программа не увидели этого эпизода в том свете, в каком его крутили в «Про футболе». Клинический случай…

За такое ответить трудно – мало ли у кого с головой проблемы? А вот ответить за собственную игру, старания, мотивацию и концентрацию команда обязана! Мы уже видели в истории «горняков» к чему приводят команду расхлябанность и самоуверенность. Сейчас дончане в шаге от этого. А впереди финал Кубка Украины, где на соперника «горняков» не будет давить очковое преимущество «Шахтёра» в чемпионате, а чуть дальше – Лига Чемпионов, где голова должна быть совсем холодной…

В Киеве было жарко!

Например, почему-то принято считать, что «Шахтёр» поступил с позиции силы и просто добившись ничейного счёта в матче с «Днепром» не стал особенно настаивать на победе, отложив оформление чемпионства на домашний матч с «Металлистом». Командой, ведущей не пассивную (как «Днепр»), а самую что ни на есть активную борьбу за «серебро» чемпионата и путёвку в Лигу Чемпионов! Ничья в этом матче гарантирует «Шахтёру» золото, но «Динамо» приблизится к «Металлисту», сравнявшись по очкам. Конечно, для этого киевлянам нужно будет обыгрывать «Днепр», который вряд ли сдастся, учитывая что победа над «Динамо» даст ему, в свою очередь, возможность подобраться к третьему месту на расстояние всего одного очка. В последующем туре «Динамо» играть уже с «Металлистом» и там для «Днепра» тоже появляется интерес!

Короче, фаза развязки в самом разгаре, команды начинают делить места окончательно, шутки кончились! И вот в это связи скажите мне, у кого мотивации будет больше – у «Шахтёра», который «откладывает для лучших для себя условий празднования» (конечно, - родной стадион, вручение медалей перед своими «болелами», фейерверк, концерт – лучше, чем радоваться на поле «Днепр-арены» возле злых фанатов соперника), или у «Металлиста», который в шаге от знаменательных событий и право на ошибку у харьковчан очень условное. «Шахтёр» сможет оформить чемпионство и в 27-ом туре, а «Металлист» в очном противостоянии с «Динамо» опять сможет доказать обоснованность своих претензий на вторую строчку. Но вот только нужна ли такая развязка «харьковчанам»? Я думаю, они хотели бы подойти к матчу с «Динамо» с нынешним перевесом (а то ещё и «Днепр» может попридержать киевлян) и в очном противостоянии с главным конкурентом увеличить отрыв и выбить «Динамо» из борьбы окончательно.

Азеведо: "Ну, где моё "серебро?"

«Металл» приедет жаждущий крови, приедет, что бы выгрызать очки любой ценой! Хватит ли мотивации «горнякам» с их более романтическими планами на этот матч - красиво отпраздновать свою победу - противостоять сильно обозлённому и разгорячённому пылом борьбы за «серебро» сопернику?

С «Днепром» оформить чемпионство «Шахтёр» «не захотел», в Донецке в матче с «Металлистом» получится ли – неизвестно. Как бы в итоге не получилось, что оформление чемпионства не от нас зависит, а от желания соперников в конкретном матче! Не солидно!

 

Я всего лишь хочу предупредить команду, что послематчевыми интервью и рассуждениями в прессе можно, конечно, формировать ауру непобедимости, но поле этого не потерпит, а мяч не простит. А расплата придёт в самый ненужный момент.

 

toxa-production, специально для shahta.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML